Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

Хочу всё зна: А что случилось?...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (1)

Seagull: В минувшую субботу мне...
За неделю мошенники похитили у ж (1)

Владимир: Вы уж определитесь, че...
Приближаются Майские праздники (2)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Aleksey1: Забавно, как это хитро...
В Ухте прошла ярмарка трудоустро (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

15 июня 2018, 11:47
Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста

Правительство предлагает в следующем гoду начать поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года у женщин в 2034. Отдельным категориям граждан сохранят льготы. Действующих пенсионеров изменения в системе не коснутся.

Медведев

"Мы понимаем, что эти изменения назрели", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, на котором рассматривались соответствующие поправки в законодательство. Решения эти непростые, признал он, но дискуссии начались не вчера и прорабатывались самые разные варианты. Самое главное - без этих решений государство не может двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики.

Пенсионный возраст поднимут не в один момент. "Предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034, - рассказал глава кабинета министров. - Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляций".

Для тех, кто готовился к выходу на пенсию в ближайшей перспективе, изменения будут плавными. Так, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно, а мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет.

Граждане, успевшие наработать большой трудовой стаж, - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин - смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения.

Правительство намерено сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий. Это относится к работникам на вредных и опасных производствах, к женщинам, которые имеют пять и более детей, к одному из родителей-опекунов инвалидов с детства, к чернобыльцам и некоторым другим.

Останутся прежними требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников. Сейчас для получения права на досрочную пенсию им необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории. При этом возраст выхода на пенсию будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста.

Пенсионный возраст граждан, работавших в особых климатических условиях, будут пошагово увеличивать до 60 лет для мужчин и 58 для женщин.

Действующих пенсионеров, заверил Дмитрий Медведев, изменения никак не затронут. "Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на 1 тысячу рублей в год. Кроме того, они, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты", - заявил премьер.

Таким образом правительство рассчитывает решать поставленную президентом задачу повысить пенсии. "Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних проблем", - напомнил глава кабинета министров. Но текущая демографическая ситуация складывается так, что работающих людей становится все меньше, а пенсионеров больше. С каждым годом дисбаланс продолжал бы расти, увеличивалась бы и нагрузка на работающих граждан. В результате без повышения пенсионного возраста могла бы произойти разбалансировка всей пенсионной системы, государство просто не смогло бы исполнять свои социальные обязательства.

Оценивать изменения в пенсионной системе Дмитрий Медведев предлагает, отталкиваясь от трех факторов. Во-первых, текущий пенсионный возраст был зафиксирован в середине прошлого столетия. С тех пор изменились условия жизни, ее продолжительность. "А сроки выхода на пенсию остались прежними. Их поэтому давно пора пересмотреть", - подчеркнул он.

Во-вторых, продолжительность жизни в последние годы выросла и приблизилась к 73 годам. Это стало результатом реализации государственных программ. "Цель была одна - чтобы в зрелом возрасте люди жили дольше и лучше. В этой логике мы будем действовать и дальше", - пообещал он.

Наконец, премьер сослался на опыт остального мира, в том числе стран бывшего Советского Союза, которые в своем большинстве уже повысили пенсионный возраст. Последними оставались Россия и Узбекистан.

пенсия

По словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, повышение пенсионного возраста - вынужденная мера, необходимая для роста пенсий. Если не сделать этот шаг, то к 2024 году пенсии будут на треть ниже, чем ожидаются теперь.

В 1970 году на одного пенсионера в России приходилось 3,7 работающих, в 2019 году это соотношение составит 1,8, отметила вице-премьер Татьяна Голикова. Таким образом, сокращаются возможности для наполнения Пенсионного фонда РФ страховыми платежами.

В долгосрочной перспективе повышение возраста выхода на пенсию позволит решить проблему несбалансированности пенсионной системы, которая была спроектирована в прошлом веке и уже не справляется с реалиями: низкой рождаемостью, увеличением продолжительности жизни, старением населения. Если ничего не менять, то при растущем дефиците Пенсионного фонда РФ придется увеличивать налоговую нагрузку на работающих граждан либо продолжать наращивать трансферты в ПФР из бюджета, что будет означать сокращение финансирования государством других важных расходов, считает директор Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Наталья Акиндинова. "При всей болезненности этого решения постепенное повышение пенсионного возраста - оправданный шаг, - говорит она. - Мы сможем избежать ухудшения положения пенсионеров, уйти от ситуации, когда пенсии растут медленнее, чем зарплаты, и все меньше могут заместить человеку те доходы, которые он имел до того, как ушел на заслуженный отдых".

На рынке труда также не должно возникнуть проблем из-за повышения пенсионного возраста. Об этом сказал журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Ставка страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет бессрочно зафиксирована на уровне 22 процентов - ее не будут повышать с 2021 года до 26 процентов, сказал Силуанов.

Одновременно правительство одобрило повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с начала следующего года с 18 до 20 процентов. По оценке Силуанова, это даст бюджету прибавку в 600 миллиардов рублей в год. "Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра (обнуление экспортных пошлин, равноценное повышение НДПИ и введение обратного акциза для НПЗ. - Прим. ред.) будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года", - сказал первый вице-премьер. По его оценке, вклад повышения НДС в инфляцию составит 1,5 процента, то есть темпы роста цен в следующем году останутся в пределах, близких к цели Банка России (4 процента). Льготную 10-процентную ставку НДС для социально чувствительных товаров (лекарства, основные продукты питания и детские товары) решено оставить в неизменном виде.

Источник: https://rg.ru/
Метки: Россия  Пенсия Потребителю

http://uhta24.ru/novost/?id=15276

Обсуждение на форуме:

14.06.2018 Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась

Все новости

Посетителей:28834

 

 

Комментарии: 53   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Андрей2  18 июня 2018, 15:13   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
петиция против повышения пенсионного возрастаcheeky

Дядя Степа  18 июня 2018, 16:23   #42
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Порядка 90% жителей РФ против повышения пенсионного возраста. Но Правительству не важно. Решение уже было принято давно. Вместо того, чтобы прекращать "распилы" на мега-стройках и т.п. разворовывание госбюджета (ктож это тронет, там "свои" кормятся...))), чтобы найти деньги на пенсионеров, Правительство повышает пенсионный возраст. Нами правят бессовестные персонажи, у которых вместо глаз - $$, а вместо души - банковская ячейка. Они за бабло мать родную продадут.

verushka  18 июня 2018, 19:38   #43
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Сегодня в новостях по ТВ сдышала, что в течение месяца будут собирать отзывы из регионов и только в весеннюю сессию думцы будут принимать решение...За это время законопроект должен пройти несколько экспертиз...Вот мэр Воркуты уже высказался категорично против...именно о районах Крайнего Севера....

Phantom  18 июня 2018, 23:13   #44
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Только в весеннюю? А сейчас осенняя?

Андрей2  19 июня 2018, 08:28   #45
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
КТО с внуками будет сидеть?surprise

ЧСвн  19 июня 2018, 10:20   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#45 родители у внуков есть?

съёмарь  19 июня 2018, 20:12   #47
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А родителям пахать надо, гос-во налогами кормить

ЧСвн  20 июня 2018, 17:28   #48
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#47 Если родители так пашут,что детьми своими заниматься нет возможности,то они и должны содержать бабушек и оплачивать им вторую работу. А государство платит,чтобы старики отдыхали.

Zinka-G  21 июня 2018, 13:26   #49
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

49 родители вот именно пашут чтобы обеспечить в нашей сраной стране будущее и себе и своим детям, потому что надеятся на нищую пенсию нет желания.


ЧСвн  21 июня 2018, 16:18   #50
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#49 а при чем здесь старики? В этой схеме их быть не должно. Взрослые люди должны иметь столько детей сколько могут вырастить сами. Много приходиться видеть стариков,которые и в садики и в кружки деток водят сами. Родителей не видно совсем. А потом кричат,что детки неуправляемые. Есть конечно такие кому и в радость и здоровье позволяет. Но много и таких,которым тяжко с гиперактивным детками.

Zinka-G  22 июня 2018, 11:20   #51
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
А ты кто такая чтобы решать как должно быть? У каждой семьи свои устои, и ты тут как бэ не вписываешься со своим "люди должны". Что делать пенсионерам? Дома в окошко глядеть? Когда они занимаются внуками, если здоровье позволяет водить на кружки, так это только им на пользу. Они востребованы и им некогда раскисать, бухать и думать о своих болячках. Зато теперь вместо того, чтобы уделять время внукам, мы все будет пахать и пахать.

verushka  22 июня 2018, 15:38   #52
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А стариков спросить не хотите? Может быть им гораздо интереснее съездить куда-нибудь отдохнуть...

ЧСвн  22 июня 2018, 16:15   #53
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#51,52 вы дочитайте предыдущий пост до конца. Наверное вы из той категории родителей которым все должны. Государство, бабушки, родители одноклассников...

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.044355869293213

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.045004844665527