Комментарии к новостям

Ольга Прошки: Я никогда никого не ре...
О проверке сыктывкарского хлебок (8)

Сергей Никол: - # 5: Ничего интересн...
В Ухте перед судом предстанет ди (6)

Сергей Никол: - Чёт не пойму. Один ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (2)

Сергей Никол: - # 2: Говорил, ломая...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (3)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

28 ноября 2017, 12:49
По словам Натальи Безносиковой, в Ухте не хватает 120 учителей, а 38% педагогов – со стажем работы более 30 лет

В Ухте на базе УГТУ сoстоялась конференция «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития». Одна из площадок подарила участникам живой спор о патриотизме.

круглый стол

Логичным продолжением темы выступил доклад «Приоритет образования: от патриота города до патриота России» Натальи Безносиковой, начальника Управления образования Ухты.

«Секрет успеха патриотического воспитания в школах города –взаимодействие, как с высшими учебными заведениями, так и с иными организациями: промышленными предприятиями, правоохранительными органами».

Позитивная динамика правильность курса подтверждает: до 68% увеличился охват занятости детей во внеурочной деятельности, увеличивается число кружков гражданско-патриотического воспитания, учащиеся активнее вовлекаются в волонтёрскую деятельность.

Однако, быть далеко впереди мешает главное – дефицит кадров. По словам Безносиковой, в Ухте не хватает 120 учителей, а 38% педагогов – со стажем работы более 30 лет.

«Муниципалитету для решения проблемы не хватает ресурсов. Считаю, что стоит вернутся к практике трудового распределения в отношении студентов, обучающихся за счёт средств бюджета. Такая форма взаимодействия налажена с Ухтинским педагогическим колледжем», – рассказала начальник Управления образования, – «К сожалению, в город сегодня не едут ни учителя, ни медики. Проблему нужно решать на более высоком уровне, пока старение кадров не достигло предела».

Руководитель регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Иванова в ответ сообщила, что предложение о распределении выпускников рассматривается в Госдуме.

Взгляд ректора УГТУ Николая Цхадая был несколько шире – проблему он связывает с глобализмом в образовании и, как следствие, с чрезмерной концентрацией вузов.

«Опорный вуз региона сегодня [СГУ им. Питирима Сорокина] не обеспечивает потребности региона», – привёл доказательства Дмитрий Безгодов, – «Непонятно, куда исчезают педагогические кадры». При этом главный технический вуз республики в них также заинтересован и в прошлом году выделил для педагогических кадров Ухты 25 мест в новом общежитии.

Во время доклада Максима Стырова, научного сотрудника Коми научного центра, участники дискуссии вернулись к её основной теме. Иерей представил патриотическое воспитание с точки зрения воспитания духовного. Научные поиски показали, что несоответствие приоритетов практике начинается с главного регионального документа стратегического планирования – Стратегии социально-экономического развития. «Преамбула гласит, что приоритет – человек, но в структуре на первом месте – природные ресурсы. Кроме того, не учтены многие насущные вопросы жизни человека», – привёл доказательства спикер. На проблемы с духовным воспитанием указывает и статистика: из 100 человек в стране 30-35 курят, 7-10 злоупотребляют алкоголем, 2-3 являются наркоманами.

«Патриотизм – слово, происходящее от «патер» - отец, означает любовь к отцам», – напомнил Максим Стыров. Проблему абортов священнослужитель предлагает решать словами о том, что «каждый нужен человек: себе, обществу, богу», а научное описание причин непростого социально-духовного положения российского общества советует искать у Питирима Сорокина в «Американской сексуальной революции».

патриотизм

Культура, как вторая основа национальной идентичности, в Ухте сконцентрирована на поддержке музеев для сохранения и изучение собственной истории, а также на развитии межнационального культурного диалога, о чём рассказа Людмила Полянская, и.о. начальнкиа Управления культуры. Но рост сферы, как и в случае с образованием, ограничен. «Первая проблема отрасли культуры – кадры. Молодые работники узнают теорию нравственно-патриотического воспитание уже на практике, а для этого требуется несколько лет – вузы больше не дают соответствующей базы. Ещё одна проблема – финансирование культуры. Сегодняшний бюджет скуден – это зарплата и коммунальные расходы», – напомнила и.о. начальнкиа Управления культуры Людмила Полянская.

Право завершить программу докладов получила Елена Брызгалина. Доцент МГУ говорила уже не о деньгах и финансовых проблемах, а вывела тему до уровня обсуждения влияния инноваций на представителей вида Homo sapiens. По её словам, жизнь человека всё яснее становится объектом конструирования, а дорогие технологии генной инженерии делят людей по новым признакам. Цивилизационную идентичность в изменяющихся условиях обеспечивает образование, но до тех пор, пока базируется на науке. «В спектре национальной идентичности образованию помогает семья – речь здесь идёт и о знании, и о чувстве», – отметила Елена Брызгалина.

Тезаурус темы ценностей дополнила мысль о том, что люди отличаются лишь иерархией ценностей, а набор их един для всех; идентичность, по сути, – разделение этой иерархии некоторой общностью людей. «Сохранение жизни, повышение качества жизни – главные ценности», – вывод Елены Брызгалиной совпал с коллегами по заседанию.

Призыв Дмитрия Безгодова к объединению теоретиков и практиков через возрождение общества «Знание» поставил в дискуссии точку. Но, как оказалось в последствии, точку с запятой – участники форума приняли решение считать заседание началом стратегической сессии.

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Общество Образование

http://uhta24.ru/novost/?id=14129

Все новости

Посетителей:10657

 

 

Комментарии: 16   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Андрей Канев  28 ноября 2017, 13:38   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес» (с) Недимон Медведев... Ну так видимо эти 120 учителей его послушали - и ушли в бизнес((

Че  28 ноября 2017, 15:17   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
то же самое хотел приоцитировать.

x2  28 ноября 2017, 15:32   #3
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Живой спор, дискуссии, стратегические сессии)) а воз и ныне там. Просто кадровой политикой надо заниматься, а у нас как обычно: зачем создавать условия когда проще всех распределить и заставить.

Николай Кильдюшов  28 ноября 2017, 15:32   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В УГНТ был такой преподаватель Шолохов Б.И. - таки он нооборот кичился что с завода ушёл в преподаватели .Правда знаний от него было получено пшик - всё по учебникам а практика вообще отврат .

verushka  28 ноября 2017, 16:06   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Распределение - штук хорошая....учился за счет бюджете - будь добр отработай затраченные на тебя средства...

ded  28 ноября 2017, 21:27   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#4 Может просто, не в коня корм.

Evgeniy_L  28 ноября 2017, 21:38   #7
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Нормально Шолохов преподавал, кто хотел, знания от него получил. Вот нервный он был, это да (в сочетании с усыпляющим басом во время лекций - жуткая штука)

Николай Кильдюшов  28 ноября 2017, 23:33   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
6. Да нет я прекрасно работал и электриком переходя постепенно в мастера а а там уже и гл. энергетиком . Но до сих пор помню его тупое упорство -" на вводе должен быть открытый контакт "-типа рубильника в лабаратории . Ну да ладно ..

Сергий  29 ноября 2017, 06:48   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
4# 8# Не надо ля-ля! Нормальный мужик был, немного нервный.

ded  29 ноября 2017, 08:05   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# 9 поясняю. "Не в коня корм" - русская поговорка, представляющая собой ироническое замечание о том, кто не состоянии что-либо понять или усвоить. К вам она тоже относится.

cattls  29 ноября 2017, 09:07   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Зри в корень! (Шолохов Б.И.)

Zinka-G  29 ноября 2017, 09:32   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
8 кем ты только не работал, даже гл. энергетиком

Phantom  29 ноября 2017, 09:34   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
три кодировки не помогли бедолаге

Сергий  29 ноября 2017, 12:05   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ded #10 Не понял, какое это ваше заявление имеет ко мне?
Ещё раз повторяю, нормальный был преподаватель.

Сергий  29 ноября 2017, 12:17   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Zinka-G #12 Какой он главный энергетик, если не знает для чего нужен видимый разрыв, в электроэнергетике.

ded  29 ноября 2017, 17:20   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Прошу прощения Сергий я ошибся.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.016256093978882

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.016562938690186