Комментарии к новостям

Хочу всё зна: На этом переходе летом...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (4)

Сергей Никол: # 2: чего тут определя...
Приближаются Майские праздники (3)

Сергей Никол: Скорее, что-то случитс...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (2)

Владимир: Мания величия их обычн...
За неделю мошенники похитили у ж (2)

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

04 октября 2017, 20:01
Магомед Османов: «Городское хозяйство Гродно – пример для Ухты»

Во время официальнoго визита делегации Республики Коми в город Гродно (Республика Беларусь) руководитель администрации Ухты познакомился с инфраструктурой этого без малого 900-летнего белорусского города.

гродно

О секретах уже легендарного белорусского порядка Магомеду Османову рассказал гендиректор гродненского ЖКХ Андрей Хмель, бывший энергетик, возглавляющий отрасль с 2016 года. По его словам в современной Белоруссии государство на всех уровнях отдаёт преимущество развитию социальной сферы: строительству школ, детских садов, больниц – эти проекты финансируются в приоритетном порядке. Однако и на ЖКХ выделяется немало – в пересчёте на российские рубли около 700 миллионов в год. Для сравнения, в Ухте совокупный годовой бюджет городского хозяйства – 200-300 миллионов рублей.

гродно

Однако не следует забывать, что Гродно почти в три раза больше Ухты (142 км2) и проживает здесь около 370 тысяч человек. В городе организовано движение троллейбусов, а сфера ЖКХ не подвергалась приватизации, даже частичной. Курс на экспансию частного капитала в городское хозяйство берёт правительство Белоруссии, но на текущий момент всё коммунальное хозяйство управляется государством.

– Практика Гродно показывает, что государство в этой сфере – достаточно эффективный собственник, – пояснил Андрей Хмель. Возглавляя Гродненское унитарное коммунальное производственное предприятие «Горсвет», нынешний гендиректор ЖКХ боролся с натриевыми лампами на улицах городов области. Сегодня 70% из 25 000 светоточек освещают Гродно диодами.

гродно

Географическая близость Гродно к Европейскому Союзу (всего 20 км до белорусско-польской границы и 30 – до белорусско-литовской) обуславливает участие региона в международных инфраструктурных и экологических проектах. К их реализации Минск привлекает заёмное финансирование. Так, к примеру, несколько лет назад Всемирный банк выделил белорусскому совмину 42 миллиона долларов на организацию системы раздельного сбора отходов. В текущем году освоение средств завершилось и «мусорный вопрос» в Гродно получил современный ответ, с которым Андрей Хмель познакомил Магомеда Османова.

Европейское решение «мусорного вопроса»

Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов построен в 2016 году в 17 км от города.

– Предприятие позволяет сортировать 120 тыс. тонн отходов в год, сейчас загружено на 68-70%, мы забираем всё. Отбираем все вторичные ресурсы, на полигон уходят только пищевые отходы, – рассказал директор завода Вячеслав Андриевский и провёл по предприятию своеобразную экскурсию.

Оперативное управление конвейером осуществляется с единого пульта управления – на большой экран выведена информация со систем слежения. При этом о полной автоматизации говорить не приходится, так как сортировкой, то есть отбором вторресурсов по видам, занимаются руки человека, но этим его участие в обращении с мусором ограничивается.

гродно

Завод занимается и частичной переработкой, недавно здесь появилась установка, которая из отходов пластика способна делать тротуарную плитку. Магомеду Османову рассказали, что предприятие планирует увеличивать долю переработки на собственных мощностях, как того требует министр ЖКХ Республики Беларусь Александр Терехов.

Появление мусоросортировочного завода заставило в корне изменить принцип сбора отходов в Гродно. Ранее раздельный сбор здесь не практиковался, а теперь стал необходимостью. Сначала во дворах появились раздельные контейнеры, жителей предупредили, что через пару лет выбрасывать мусор придётся только в них. Обещание сдержали, пользуясь радикальным методом – в Гродно заварили более 3000 стволов мусоропроводов. Все эти мероприятия сопровождались просветительской кампанией в садах, школах и вузах.

гродно

– Сегодня мусор сортирует примерно половина жителей города, но известны случаи, когда дети, приходя из школы, буквально заставляли своих родителей делить бытовые отходы по видам, уроки дают свои плоды, – рассказал Андрей Хмель.

8,7 миллионов долларов кредита Всемирного банка было направлено на закупку мусоровозов для гродненского «Спецавтохозяйства» – аналога ухтинского «Спецавтодора». Магомеду Османову показали парк предприятия, в котором, по словам директора Владимира Чаботько, более 180 единиц техники – в основном белорусские МАЗы. «Спецавтохозяйство» в Гродно, кроме благоустройства, занимается сбором и транспортировкой коммунальных отходов, отловом безнадзорных животных, содержанием кладбищ.

«Гранд отрасли»

Водоснабжение Гродно осуществляется только из подземных источников. Система централизованного водоснабжения включает в себя три подземных водозабора на которых эксплуатируется 113 артезианских скважин. Все скважины пробурены на надежно защищенный водоносный горизонт глубиной 250 - 300 метров. Местный «Водоканал» Андрей Хмель называет "грандом отрасли".

Магомед Османов, прибывший в здание «Гродноводокаканала», по приглашению его директора Игоря Ювзяка отправился в музей предприятия – в прошлом году оно отметило своё 140-летие, хотя история водоснабжения Гродно началась намного раньше – как минимум с конца XV века.

гродно

Сегодня забор воды для нужд жителей города осуществляется с трёх точек: «Пышки», «Гожка» и «Чеховщизна», последний речной водозабор закрыли в 2000 году. Несмотря на то, что исторический центр города питают вековые чугунные трубы, общий износ системы водоснабжения составляет 34%. Эта цифра буквально поразила Магомеда Османова, так как актуальный среднероссийский уровень износа держится на уровне 60%.

Руководителю администрации Ухты кроме музея показали и технические помещения «Гродноводоканала» с пунктом управления всей системой водоснабжения и водоотведения города. Зал напоминает аналогичный на мусоросортировочном заводе, но здесь экран, в силу большего количества данных, занимает всю стену комнаты, несколько специалистов сидит за пультом. В пару щелчков мыши они могут получить информацию о составе воды, сравнить её с архивными значениями, и удалённо перекрыть вентили на любом объекте водоснабжения.

Предприятие реализует 2 международных проекта с привлечением грантовой помощи, а также кредитных ресурсов Северного инвестиционного банка и Всемирного банка, которые направлены на реконструкцию очистных сооружений сточных вод, реконструкцию и строительство насосных станций, в том числе в рамках Presto – проекта по сокращению эвтрофикации Балтийского моря.

К слову, из всех объектов Гродно именно «Водоканал» привлёк наибольшее внимание Магомеда Османова, потому и традиционное послание для книги почётных гостей здесь было самым длинным.

С нуля до 30 тысяч

Напомним, что ЖКХ в Белоруссии не является приоритетным направлением движения государственного капитала, в отличие от социальной инфраструктуры. Плоды такого подхода мэру Ухты продемонстрировали на примере школы и детского сада микрорайона Ольшанка.

гродно

Строительство на этом месте началось пять лет назад, одновременно по всей территории будущего микрорайона. Тип домостроения – панельный, но быстровозводимые дома тщательно обшивают, чтобы главная беда «панелек», швы, не напоминали о себе зимой, которая в этих широтах бывает непродолжительной, но холодной. Общее население района, около 30 тыс. человек, появилось здесь благодаря «квартирному буму» начала 2010-х годов – государство субсидировало кредиты, гарантируя новосёлам фиксированные ежемесячные платежи, но гиперинфляция со временем довела их давление на карманы граждан до незначительного.

гродно

Есть здесь и арендные дома, которые сдаются государством в найм. В целом население района, сравнимое с небольшим городом, нуждалось в развитой социальной инфраструктуре – школах и детских садах. Нынешний начальник Отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Андрей Семанчик два года назад стал первым директором первой в Ольшанке школы. Но, прежде чем посетить её, чиновник показал Магомеду Османову новый детский сад.

Дошкольное учреждение построено по типовому проекту, выделяется наличием собственного бассейна и лингафонного кабинета. Очереди в детские сады в Гродно нет, но возраст обязательного зачисления – 3 года, поэтому очередь детей от рождения до трёх лет учитывается как плановая.

Детский сад №106 был открыт в 2014 году и стал первым в микрорайоне. В июне 2017 года в Ольшанке открыли уже третий детский сад, но для всех дошколят округи мест всё равно не хватает, поэтому их принимают сады соседних районов, ребят доставляют туда на бесплатных автобусах. При этом кадровый вопрос остро не стоит – несмотря на зарплату в 8-10 тыс. российских рублей.

гродно

Школа в Ольшанке пока одна, открыта в 2014 году и рассчитана на 900 учеников. При этом сегодня в ней обучаются 2600 детей в две с половиной смены.

гродно

Конструкция здания делает школу похожей на город в городе. Здесь есть всё: сдвоенный спортзал, два бассейна, музей Великой Отечественной войны, музей народной культуры, зал единоборств, зал для велотренировок, тренажёрный зал, а зал актовый по масштабу сопоставим с домами культуры ухтинских посёлков. Все доступные ресурсы, по словам Андрея Семанчика, используются школой более чем на 100%. Область и республика поощряют привлечение внебюджетных источников доходов, поэтому площади под спортзалы в подвале учреждения официально числятся как филиал спортшколы, занятия здесь идут до позднего вечера.

В Гродно, как и по стране в целом, действует система легального репетиторства. Родители имеют право официально записать ребёнка на дополнительные уроки к любому преподавателю своей школы. Оплата при этом поступает на счёт школы, а педагоги по итогам месяца получают существенную прибавку к зарплате. Ухтинский градоначальник высказал опасения, что педагоги, фактически «вымогая» платные уроки, могут сознательно снизить интенсивность «бесплатных» занятий, но в общем назвал такую схему «достойной внедрения».

– У наших учителей есть предел нагрузки – 2 ставки. Дополнительные занятия педагоги – «звёзды» могут взять только если у них есть свободные часы, чтобы не мешать нормальному учебному процессу, – отметил Андрей Семанчик. Посещение школы, по традиции, завершилось записью в книге почётных гостей. Увиденное в Гродно удостоилось высокой оценки руководителя ухтинской администрации.

– Городское хозяйство Гродно – пример для Ухты, – сказал Магомед Османов своему белорусскому коллеге Мечиславу Гою в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству России и Белоруссии. Ожидается, что установление побратимских отношений между Ухтой и Гродно будет способствовать обмену опытом и в сфере городского управления с учётом правового поля союзных государств.

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Власть Администрация Османов Дороги ЖКХ

http://uhta24.ru/novost/?id=13870

Все новости

Посетителей:28178

 

 

Комментарии: 59   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Инфузория  05 октября 2017, 14:28   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не будет там как в Ухте..Согласна с Ретри, Беларусия присоеденится к России...Вторую Украину не допустят..

И чего вы про Гродно , тут везде так, в Минске так покруче чем в Гродно

Egorka  05 октября 2017, 14:45   #42
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Что у вас за мания всё кого-то присоединять...ну живут люди...пусть так и будет...кому от этого легче?и главный вопрос -ЗАЧЕМ?

Инфузория  05 октября 2017, 14:52   #43
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вы серьезно не понимаете?

И что за у ВАС? Вы типо не россиянин?

Egorka  05 октября 2017, 14:55   #44
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Egorka  05 октября 2017, 14:58   #45
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Батько дружит и с Европой и Рф и всем хорошо,а что потом? Будут все под санкциями?Этого белорусы хотят?

Инфузория  05 октября 2017, 15:09   #46
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Много лет Белорусия находилась под санкциями...С Европой никто особенно не дружит..

И тупо сравнивать Европу( неродную) и Россию( мамку дойную, родную)

Если убрать Россию, то Беларуссию быстро раком Запад поставит, как Украину...Лукашенко прекрасно это понимает



Egorka  05 октября 2017, 15:14   #47
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
Зачем западу кого то ставить в позу? Люди сами должны высказаться куда им двигаться и где им лучше,а не политики должны это решать,Не лукашенко или кто-то другой....Это в РФ привыкли что за них всё дядя решит и молятся на него..

Инфузория  05 октября 2017, 15:16   #48
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Ретри, возня какая то есть...Я не знаю , у вас озвучивалось, что в Беларусии сперли ФСБ украинца Павла Гриба и вывезли его в Краснодар..

Украина кажется объявила Беларусию страной опасной для украинцев)))

Парень поактивничал в соц сетях, кстати)))

Инфузория  05 октября 2017, 15:17   #49
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
47 Зачем Западу кого то ставить в позу????

Вы с какой Луны свалились то?)))

я вам открою секрет, белорусы тормоза еще те ...сами могут только ныть, а не решать

Retry  05 октября 2017, 15:18   #50
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
"Коля, звони в полицию!". Где еще защищать интересы прогрессивной части человечества и отстаивать принципы демократии как не на ухта24.ру. Egorka, Вы допустили сразу 3 ошибки: Вы пишите не туда, не тем и не в то время. Я Вам предлагаю устроить одиночный пикет на форуме. :)

Retry  05 октября 2017, 15:21   #51
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
48 Да, я у Кассада читал про Гриба. Основной инстинкт сгубил парня. Не смог он распознать усатого полковника ФСБ за красивой аватаркой в соцсети. )))

Egorka  05 октября 2017, 15:23   #52
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Как можно поставить в позу страны со слабыми зависимыми экономиками,они и так бедные еле дышат ,там дальше некуда.Из белоруссии что выжать может запад? Технологии,картошку,тракторы Беларусь?Про РФ уже писал-ещё хуже ситуация...

Инфузория  05 октября 2017, 15:26   #53
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Вы туповатый. Я не хочу с вами общаться. Недоразвитый какой то.

Retry  05 октября 2017, 15:28   #54
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Зачем человек старается, не пойму? Ведь явно же за это не платят. Значит за идею. Раз про Белоруссию речь идет, то скорее всего к Инфузории неровно дышит. Очередной "поклонник". Какой в четырехзначном списке? :-)

Инфузория  05 октября 2017, 15:32   #55
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ага..28 дней на сайте...первая тема и ко мне прилип))

Retry  05 октября 2017, 15:33   #56
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Интересно, если его очистителем потереть, то кто там внизу окажется?

Инфузория  05 октября 2017, 15:35   #57
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

обиженный, униженный и ущербный

все как обычно


Николай Кильдюшов  05 октября 2017, 21:10   #58
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно а в Гродно так же по приказу градоначальника спиливают живые деревья по всему городу и убирают крапиву в августе ?! Ё

Инфузория  06 октября 2017, 11:30   #59
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Деревья не спиливают...Крапивы в городах расти негде...Борщевик только в парках

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.039228916168213

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.039686918258667