Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

22 сентября 2017, 15:48
Неформальная занятость и ее последствия

В Ухте отдельные рабoтодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора. Зачастую идет подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. И, к сожалению, эта тенденция нарастает.

Довольно часто возникают ситуации, когда работники выполняют трудовые функции, но оформлены эти отношения гражданско-правовым договором. Такая подмена создает нездоровую обстановку в обществе в целом. Так как при гражданско-правовых отношениях работник является лишь стороной при выполнении каких-то разовых обязательств, за что получает определенное вознаграждение. Никакого социального пакета, то есть оплаты больничных, отпусков, здесь не существует, как не существует и записи в трудовой книжке. Не происходят отчисления во внебюджетные фонды: в Пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд обязательного медицинского страхования.

Так же имеет место неофициальное трудоустройство. То есть явление, когда человек фактически работает, а по документам его нет и никогда не было, вполне себе существует и даже процветает. В организации такие работники, отсутствуют в официальных данных. Работники это же явление часто называют "черной (серой) зарплатой".

При работе таким образом неофициально оформленными, работники теряют:
            - официальную ежемесячную зарплату, исходя из которой будет назначаться трудовая пенсия, а при работе без соответствующего оформления трудовых отношений – и весь трудовой стаж;
           - оплату за время ежегодного отпуска и сам отпуск, положенный по закону;
           - денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
           - сумму индексации заработной платы в связи ростом цен;
          - все доплаты, предусмотренные трудовым законодательством: за работу в ночное и вечернее время, за сверхурочные работы, работу в праздничные дни и др.;
          - пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни (больничные);
          - выходное пособие (среднемесячную зарплату) при увольнении но сокращению штата.

Каждый устраивающийся на работу гражданин должен знать следующее, что при устройстве на работу у работодателя необходимо требовать, и это право работника, выдачи второго экземпляра трудового договора, копию приказа о приеме на работу, ознакомления с внесением записи в трудовую книжку.

В случае, если работник фактически осуществляет трудовую деятельность, а трудовой договор с ним не заключен, ему необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми для оказания практической помощи, в том числе подготовки необходимых исков в судебные органы.

Государственная инспекция труда в Республике Коми Ухтинский отдел
Контактная информация:
Адрес: 169300, Республика Коми, Ухта г., ул. Чибьюская, 54
Телефон: +7 (8216) 73-35-00, +7 (8216) 73-44-33, 8 (800) 707-88-41
Часы работы: пн-пт 0845-1715
Сайт: http://git11.rostrud.ru

Источник: ЦЗН города Ухты
Метки: Ухта  Работа Компании Зарплата

http://uhta24.ru/novost/?id=13822

Все новости

Посетителей:16040

 

 

Комментарии: 41   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Resting Nick  22 сентября 2017, 17:39   #1
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Они не кормят чинуш, вот те и бесятся smiley

Spaun  22 сентября 2017, 21:34   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
что самое интересное что сами законодатели все бизнесмены и работников своих далеко не все оформляют...

Громоzека  23 сентября 2017, 20:51   #3
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Сделайте нормальное (разумное) налогообложение и прекратите трындеть про среднюю зарплату в 45000 руб. И люди к вам потянутся. Из тени.

Андрей Иванов  23 сентября 2017, 23:07   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# явление, когда человек фактически работает, а по документам его нет и никогда не было, вполне себе существует и даже процветает. В организации такие работники, отсутствуют в официальных данных. #
Как бы да, но в этом виновато само государство, слабо и не организванно.

Андрей Канев  25 сентября 2017, 09:01   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Прям так краски сгустили - жуть. По секрету скажу - про всех не знаю, но значительная часть тех, кто работает без оформления - а знаю таких достаточное количество - спокойно себе ездят в отпуска, получают отпускные, доплаты за переработку, да и сама черная зарплата у них частенько растет быстрее, чем росла бы официальная. Все от начальника зависит и его порядочности.

tact администратор  25 сентября 2017, 11:42   #6
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
1, Вы только про чиновников вспомнили? А пенсии старикам, лечение детей.... вас не заботит?

Resting Nick  25 сентября 2017, 15:37   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#6, какая прелесть)) ну давайте сравним годовой заработок Сечина в 3 млрд и годовой же бюджет на здравоохранение и, заодно, пенсию местных чинуш, полицаев и людей.

tact администратор  25 сентября 2017, 16:38   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
7, А давайте вы лучше расскажите сколько лично подворовали у стариков и детей, не стесняйтесь, чинуши то больше воруют, поэтому и вам можно. Родители ваши небось пенсию получают, детишки в школу ходят, те и другие лечатся за счет работающих и платящих. Впрочем, любителям прикрываться политикой про зеркало не объяснишь...

Андрей Иванов  25 сентября 2017, 16:59   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Такт, вы безусловно правы. Но ниже я писал, что в этом виновато само государство. На примере: два предприятия плотные конкуренты по продукции борются за клиента. Победит тот у кого дешевле продукция. Одно предприятие платит государству по полной, а другое предприятие с черной зарплатой. У какого предприятия будет дешевле продукция и выше зарплата сотрудников?
Всех надо принудительно ставить в равные условия, так как поставлены магазины.

Resting Nick  25 сентября 2017, 17:31   #10
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#8, лучше лично вы осознайте, что сколько не отдайте государству, до людей дойдёт очень немногое. И мой выбор самому, лично, помогать близким, а не отдавать заработанное, в надежде на распределительную систему. И, да, чужие мне совершенно безразличны.

Андрей Иванов  25 сентября 2017, 19:38   #11
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
8 Такт, а сытый голодного не понимает. Не понимают те кто сидит на окладе тех, кто зарабатывает сам.

Retry  25 сентября 2017, 20:19   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
10 Так поймают же и "посодют". Такие дела.

Resting Nick  25 сентября 2017, 23:15   #13
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
#12, это вряд ли smiley

Retry  26 сентября 2017, 06:38   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
13 По жалобе могут вполне дяди из трудовой заглянуть. Ну и дальше по стандартной схеме.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 08:45   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
14 А вам это нужно?

Retry  26 сентября 2017, 10:26   #16
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
15 Чито именно? Соблюдение законов? Так я всегда был "за". У нас многие проблемы от незнания законов и нежелания их соблюдать.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 10:40   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
16 Оно вам нужно - подсказывать дядям куда надо заглянуть. Дяди сами пускай учатся работать.

Retry  26 сентября 2017, 11:03   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
17 Хехе. Жалуются обычно недовольные работники. Бывают знаете какие случаи? Работает человек, получает серую зарплату лет этак ...цать, а потом в один день его нагибают на работе. Он ведь может посчитать что незаслуженно и бежит строчить в ТИ, но уже по поводу серой зарплаты. Трудовая ес-но подключает налоговую. Таким образом, серая зарплата - заряженное ружье на стене. Рано или поздно, но обязательно выстрелит.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 11:11   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Рано или поздно и радикулит выстрелит

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 11:16   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лично я двуми руками ЗА, что бы у сотрудников была белая зарплата, но увы, если я её сделаю, то обанкрочусь. И так то проигрываю конкурентам, потому что все же плачу налоги и прочий оброк

104  26 сентября 2017, 11:50   #21
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
10-все логично, чиновники все козлы, платить им не буду , все в карман.
А другая сторона-я налоги плачу, и на мои деньги серые зарплатники получаю даже ту минимальную социалку, которая есть-школы, садики, урны на улицах, ремонт дорог, прививки, льготы многодетным, пенсионерам и т.д.
Почему на мои деньги? Их маловато будет на всех...
Поэтому у нас такая попа!
Не зря в развитых странах налоговых инспекторов БОЛЬШАЯ КУЧА! и за невыполнение налогового бремени ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ!!
Многие европейские сисемы так устроены-замечательная медицина в стационарах по страховке. А вот если обращаешься к амбулаторному лечению-все не так просто. И условия другие. Или Платное лечение, кто может себе позволить...
То же и с пенсионным обеспечением-как потопаешь, так и полопаешь!
Фискальная система на самом деле не так плоха!
ИМХО.

Retry  26 сентября 2017, 11:54   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
20 Топите конкурентов.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 12:06   #23
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
22 Как два пальца, но надо уйти в тень.

Retry  26 сентября 2017, 12:13   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
23 Эх, тяжела Ваша жизнь - как замкнутый круг. Кладете деньги в конверт, а в нлазах патриотические слезы. У меня знакомый есть, так у него жирение 2-ой степени. Грозит перерости в 3-ю. Вот он по вечерам сладкое хомячит, а потом жалуется, что не смог остановиться. Днем при всех пьет чай без сахара, а вечером хомячит усиленно. И так каждый день. :)))

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 14:34   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
24 так я же написал в 11 посту. Вот вы станьте предпринимателем, а потом и потолкуем.
Понятно, что вы ответите - нет спасибо, мне и тут хорошо. А что тогда плачитесь.
Ну и как совет, когда получаете услугу от предпринимателя, требуйте сертификаты, лицензии, чеки.

Retry  26 сентября 2017, 14:57   #26
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
25 У меня есть опыт ведения собственного ИП. Пусть и негативный. Но про различные органы ничего плохого, к сожалению, сказать не могу. Разве что из налоговой штраф на 1000 рублей один раз пришел. А отвечу я Вам так: хочешь быть предпринимателем и не сидеть на окладе/не работать "на дядю" - будь им. Не хочешь соблюдать законы - не соблюдай. Но потом не заламывай руки по поводу дождя из штрафов и наказаний.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 15:44   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да я и не заламываю руки. И не надо переводить разговор в плоскость - хочешь не соблюдать закон, несоблюдай.
К сожалению вы не услышали меня ( мои нижнии посты ) неудивительно, вы ж на окладе.


Retry  26 сентября 2017, 15:47   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
27 А че делаете? Вы мне все больше начинаете напоминать булгаковского Коровьева. Помните сцену, где он поэта Бездомного подбивал кричать "Караул!"? :)

Retry  26 сентября 2017, 15:55   #29
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Я понял Ваш "плач Ярославны"... Вы только не по адресу - Вам на общероссийский форум малого бизнеса надо. Или еще куда. :)

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 16:26   #30
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Не буду говорить куда надо вам, да и напоминаете вы мне нудилу, вроде он понимает все правильно, но хочется ему сказать.
- мужчина, не мешайте работать.

Retry  26 сентября 2017, 16:31   #31
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Знаю я как Вы работаете. :) Целый день на форуме сидите, а потом жалуетесь, что государство зажимает. :)

спасатель  26 сентября 2017, 17:01   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#10 Чужие вам безразличны, но за наш счет в поликлинику вы ходите, и армия России вас защищает за наш счет

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 17:18   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
31 где я хоть раз пожаловался? как государство ко мне так и я к государству, мы друг друга понимаем.

Retry  26 сентября 2017, 17:37   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
33 Да у Вас в каждом посте одни жалобы на жизнь. Вы просто уже не замечаете.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 17:38   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну а в ваших один сарказм.

Retry  26 сентября 2017, 17:40   #36
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Сарказм - одно из проявлений рационального мышления, жалобный Вы наш.

Андрей Иванов  26 сентября 2017, 17:48   #37
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Улыбнуло, ни одного рационального зерна не подчерпнул в Ваших постах. Озлобленность, вот это почувствовал.
Хотите что бы последнее слово было за Вами?
Держите!

Retry  26 сентября 2017, 17:50   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Спасибо.

Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.041553020477295

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.042052984237671