Комментарии к новостям

tact: Регресс предъявляют, е...
СОГАЗ взыскал с ухтинского водит (6)

Пан: что за должностное лиц...
Суд признал ухтинку виновной за (2)

Василий Анат: Тут все проста. В п...
Суд обязал ухтинскую Администрац (5)

verushka: Подробные комментарии ...
Танком по кедрам у Вечного огня? (11)

имя ник: Никак не получается вс...
Итоги пятничной проверки водител (1)

alunix: Так оне путепровод каж...
Дорожный мост через р.Ухта в Шуд (3)

Все комментарии


« Пред 03/2025 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

12 октября 2016, 08:43
Все чаще стали происходить случаи, когда ухтинские водители оставляют место ДТП

Все чаще в последнее время стали прoисходить такие случаи, когда водители, совершившие ДТП с материальным ущербом, скрываются с места его совершения, избегая при этом, как ему кажется, административной, а иногда и уголовной ответственности.

Так за прошедший период 2016 года на территории МОГО «Ухта» произошло 132 ДТП с пострадавшими, в 24 ДТП водители оставили место ДТП, но в последствии были установлены сотрудниками отдела ГИБДД.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает водителям транспортных средств о нововведения при оформлении ДТП, вступивших в силу с 01 июля 2015г., а также напоминает Вам о мерах административного воздействия на водителей транспортных средств, оставивших место ДТП.

Согласно обновленного пункта 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

• немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

• принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

• освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

Общие обязанности водителей изменились незначительно. Как и ранее, в случае аварии водитель обязан остановить автомобиль, включить "аварийку" и выставить знак аварийной остановки. Также запрещается перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

После того, как все вышеперечисленное выполнено, нужно определить, есть ли пострадавшие. Если пострадавшие есть, то переходим к пункту 2.6 ПДД, если их нет, то к пункту 2.61.

Рассмотрим обязанности водителя при ДТП с пострадавшими:

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

• принять меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

• в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, то доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

• освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

• записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Во многом, они похожи на старую версию ПДД, однако есть и некоторые отличия:

а) Начиная с 1 июля 2015 года полицию нужно вызвать сразу же после оказания первой помощи пострадавшим.

б) В новой редакции правил требуется освободить проезжую часть, если невозможно движение других автомобилей. Такое же требование было и в предыдущей версии правил. Однако до 1 июля 2015 года требовалось зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, а также предметов, имеющих отношение к аварии.

Начиная с 1 июля 2015 года ситуация несколько упрощена. Теперь фиксацию положения автомобилей и прочих предметов можно произвести с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Привлекать свидетелей к данному процессу не требуется.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП участником, которого он является, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до 1,5 лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме административной ответственности предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ст. 125 Уголовного кодекса Российской федерации водитель, оставивший в опасности человека наказывается: либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года. Кроме этого водителю, покинувшего место ДТП необходимо будет возместить убытки страховой компании, которая возместила ущерб, причиненный в результате ДТП.

Отдельно хочется поговорить и об очевидцах, свидетелях и самих потерпевших таких дорожно-транспортных происшествиях, когда водитель совершает наезд на человека и покидает место происшествия. Этим лицам необходимо запомнить марку, модель, цвет и государственный регистрационный знак автомашины нарушителя и немедленно, не стесняясь позвонить в ГИБДД города Ухты по телефонам 77-05-87 или 02. Чем быстрее данная информация поступит в ГИБДД, тем легче будет отыскать нерадивого водителя и привлечь его к административной ответственности.      

Источник: ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
Метки: Ухта  Происшествия Авто ПДД

http://uhta24.ru/novost/?id=12056

Все новости

Посетителей:9866

 

 

Комментарии: 4   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Андрей Канев  12 октября 2016, 11:35   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну или другой вариант - царапнут друг другу бамперы и стоят потом 2-3-4 часа. Бампер - это расходник. По-моему только в России из-за его повреждения целую эпопею устраивают

Piligrim  12 октября 2016, 14:29   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Андрей Канев, скажите "спасибо" правительству, что никак не может придумать защиту в таких случаях от отказа страховой. Тут по правилам все сделаешь, тебя по пол года маринуют: то там справку, то сям справку, то сам экспертизу быстрей сделаешь и тд и тп. Народ предпочитает заплатить эту 1000 рублей, чем бегать искать свидетелей или упрашивать кого-либо побыть им. Народу нужен ваш геморрой? Гражданский долг как-то не очень лежит в умах граждан нашей страны. За окном людей убивают никто в полицию не звонит, а вы хотите что бы кто-то убил личных 30 минут на составление документов, а потом если что бегай по судам с вами? Вот если бы на место происшествия выезжал сотрудник страховой компании и оформлял все документы это дело другое - он же тебе и свидетель и оформит как полагается. Оформили, разъехались, страховая сама подала документы в ГИБДД. А то в тебя въедут, а потом еще бегай год доказывай, что тебе надо денег на ремонт.

lpant11  12 октября 2016, 16:59   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
"Пострадавших - нет? Ждите!"
Ответ дежурного...
Да и сколько машин "катаются" по ДТП? 1-на, 2-ве... На район...

Владимир  12 октября 2016, 20:56   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
"Все чаще стали происходить случаи, когда ухтинские водители оставляют место ДТП"
Неудивительно. Всё чаще в новостях нам сообщают, что так можно.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.030004978179932

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.030577898025513