Комментарии к новостям

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

tact: #13, А где понравилось...
Население Ухты стареет и уменьша (14)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

20 сентября 2015, 00:12
Задержан глава Коми Гайзер и еще 18 предполагаемых лидеров преступного сообщества

Глава Республики Кoми Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов задержаны по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Задержан также предприниматель Валерий Веселов и еще 16 человек — все они считаются предполагаемыми лидерами ОПГ. Об общем числе ее участников пока можно только догадываться, но, судя по всему, речь идет о сотнях людей.

Гайзер

Задержания проводились в нескольких городах России — самого Гайзера взяли в Москве (находясь в отпуске, из столицы он вроде бы собирался вылететь на отдых за рубеж), его подельников — в Санкт-Петербурге и столице Коми — Сыктывкаре. Вместе с главой Коми по делу о создании преступной группировки задержали спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля.

Среди других задержанных источник ТАСС назвал бывшего советника главы Коми предпринимателя Александра Зарубина, зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова, бывшего сенатора от региона Евгения Самойлова (в прошлом году он отметился попавшим в YouTube скандалом с сотрудниками ГИБДД, которые задержали его в нетрезвом состоянии за рулем), руководителя Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игоря Кудинова, начальника управления информации региональной администрации Павла Марущака, местных предпринимателей Фаерштейна и Либензона, директора управляющей компании «Советник» Моторину.

В рабочем кабинете Гайзера, как и у других задержанных, уже прошли обыски. Сейф руководителя региона явил следователям несколько пачек денег и коллекцию элитных часов, при этом стоимость только одной пары, по предварительным оценкам, составляет порядка миллиона долларов. Обнаружены и другие предметы и документы, представляющие интерес для следствия — в частности, проекты по приобретению самолетов Bombardier Learjet 60 и Hawker 800XP.

Обнаружен также налоговый сертификат, выданный налоговой службой Кипра в январе 2013 года компании Greettonbay Trading Ltd., и свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

В течение 48 часов задержанным должны избрать меру пресечения. Учитывая тяжесть инкриминируемых деяний, это может быть только заключение под стражу. Следует ожидать, что главу республики и его теперь уже подручных в ближайшее время доставят в столичный суд, как это уже было в случае с сахалинским губернатором Александром Хорошавиным.

Преступное сообщество — это наиболее серьезная и опасная форма проявления организованной преступности, которую отличают особая устойчивость личного состава, разветвленность коррупционных связей, наличие отраслевых подразделений: «финансовых», «боевых», «обеспечивающих».

Для современной истории России это совершенно исключительный случай, когда в центре выявленной и представленной широкой общественности криминальной паутины находится губернатор. Причем не в качестве пособника, а именно в роли лидера.

По данным Следственного комитета России, преступное сообщество действовало с 2006 года, и не только на территории Коми, но и на межрегиональном и даже международном уровне.

Документированием деятельности криминального товарищества Гайзера занимались сотрудники ФСБ. О конкретных эпизодах пока не говорится.

В официальном сообщении СКР содержится лишь самое необходимое для первоначальной квалификации дела по конкретным статьям Уголовного кодекса РФ. «Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем», — отмечают в ведомстве.

Могли ли с указанными целями совершаться убийства, похищения, вымогательства — неясно: формулировка весьма расплывчатая.

Пока отдельное производство заведено по статье «Мошенничество», но осведомленные источники «Ленты.ру» говорят, что это лишь начало большой «охоты на ведьм» не только в Сыктывкаре, но и по всей стране.

Задержания, обыски и обнародование информации, по данным источника «Ленты.ру», специально были перенесены на выходные дни, чтобы работа следственно-оперативных групп, созданных из сотрудников различных подразделений силовых ведомств специально для реализации разработки преступного сообщества Гайзера, не парализовала работу социально значимых учреждений региона.

Этот уголовный процесс может стать одним из самых громких и скандальных за последнее десятилетие — наравне с делом «Оборонсервиса». Ведь никогда прежде действующему губернатору и его заму не грозил 20-летний тюремный срок, который по закону никак не может превратиться в условный.



Константин Еловский, Сергей Лютых

Источник: http://lenta.ru/
Метки: Коми  Власть

http://uhta24.ru/novost/?id=10236

Все новости

Посетителей:56789

 

 

Комментарии: 19   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Евлампий  20 сентября 2015, 00:22   #1
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Привет от Олежки!

lays  20 сентября 2015, 00:34   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Похоже да!

Ник31  20 сентября 2015, 04:06   #3
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Оо, ряху отъел - боров! Ничего, сейчас схуднешь на баланде, как Олежка! Блиин, я, конечно, знал, что не святые они и воруют, но чтоб в таких объёмах!!! Даже "князька" Хорошавина переплюнули :( Позорище!

просто олег  20 сентября 2015, 07:33   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
вот она ПЖиВ во всей красе

starper-zheka  20 сентября 2015, 08:26   #5
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Ну теперь точно можно сказать-ПАРТИЯ ВОРОВ И ЖУЛИКОВ,однозначно!!!!!

Apollo  20 сентября 2015, 08:59   #6
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
теперь я думаю понятно людям почему все уезжают из Коми и если взять Ухту, то почему она не развивается и куда деньги уходили..

Aven  20 сентября 2015, 09:08   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
20% не проголосовавших за него на выборах 2014 и тогда было понятно, остальные зомбированные, очевидного перед глазами не видят!

Мимоходом  20 сентября 2015, 09:13   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Авен, ну сколько можно то уже...заладили про выборы и никак не уйметесь...вас услышали, узбагойтесь уже...или вы тоже решили заняться зомбированием?...)

Ниали  20 сентября 2015, 09:21   #9
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Авен. Не будьте таким наивным. Сейчас выборы проходили, так у меня сосед пошел наблюдателем. В нашем доме участок. Всё бегал на перекусы, переживал. А вечером гляжу, а он пьяный и печальный. Говорит , выставили его, как подсчет начался. Мол, понаблюдал, а теперь вали отсюда, нечего тут делать. Конверты досрочников порвали, даже не распечатав. Среди них и мой был. С посланием потомкам. Так что перестаньте писать кипятком по поводу процентов гайзера.

Phantom  20 сентября 2015, 09:44   #10
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
а зачем рвать конверты досрочников?

Любитель  20 сентября 2015, 09:59   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Единая Россиия- единая братва, позор. В Воркуту их всех пусть сидят.

starper-zheka  20 сентября 2015, 10:21   #12
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Ректор готов?

Плюшкин  20 сентября 2015, 11:08   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Это они авиакомпанию замутили и самолеты для себя закупали за счет республики. "Борються" с коррупцией и никак не получается.

Паша  20 сентября 2015, 12:26   #14
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Сегодня в республике Коми праздник.

Aven, не гони пургу. Выборы это на 50% подстава. Стань наблюдателем и твои очи откроются.

Теперь всем единоросам нужно в морду газетку тыкать. Достали своими достойными выборами, чистымим городами и т.д.

beatnow2007  20 сентября 2015, 13:11   #15
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
— Открывайте, — следователь, по виду типичный новиоп, кивнул на массивный сейф в углу комнаты. — Это обязательно? — побледнел Егор. — Обязательно. — Зачем? — Егор побледнел ещё больше. — Как это зачем? — моргнул следователь, — Затем. — А можно я опять позвоню? — Егор предпринял еще одну попытку отсрочить неминуемое. Он хотел дозвониться до Куратора, но тот почему-то не брал трубку. — Вы откройте, а потом звоните, — следователю начинал надоедать этот бесцельный диалог. Егор обреченно подошел к сейфу и дрожащими руками ввел заветную комбинацию. Наглый следователь-новиоп и не подумал отворачиваться. — Ну и чего вы так переживали? — спросил он, — Обычный набор патриота. Я такое часто вижу. И следователь стал буднично раскладывать на столе содержимое сейфа: плети, смазки, вагинальные шарики, кибер-дилдо (десять скоростей, программируемый режим, подогрев, музыкальное сопровождение) и прочий необходимый инвентарь для активного отдыха от политической борьбы. Егор нервно теребил пальцы. — А это зачем? — удивился следователь, разглядывая театральные накладные усы. — Ну, игры, — Егор нервно сглотнул, — Ролевые. — Это тоже для них? — в руках проклятого новиопа появилась фуражка царского офицера. — Да, — обреченно согласился Егор. Про большую меховую папаху и накладную седую бороду следователь уже ничего не спрашивал... Александр Блог, "Ешъ, борись, любись". http://rufabula.com/author/alexander-blog/729

Михаил Шеф  20 сентября 2015, 13:19   #16
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Интересно... Леонов у них в лидерах ходил, или рядовым исполнителем был?

tabushueva  20 сентября 2015, 15:26   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Еще бы про приставов не забыли. Там такая же группировка сидит, ни чего и ни кого не боится. Отбирают машины,квартиры, обесценивают на подставы продают, потом переоформляют.... Ухту превратили в выгребную яму. Магнит на магните, местный предприниматель уже даже не на коленях. Такие налоги, не только самолет, орбитальную станцию построить можно.Но большим людям у нас дорога. Налоги им не страшны,проверки их не беспокоят. Торговые центры строят... и с документами все как по маслу.Зачем волноваться когда шито крыто все. Бани ,сауны.... и как выясняется они уже и на шлюх не тратятся....позорище

Илья.Ухта  20 сентября 2015, 18:06   #18
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
http://komikz.ru/news/just/?id=11647

Nick317  20 сентября 2015, 21:17   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
17 . А что на них тратиться - вон в газете " Про город " уже больше года объявление висит и ничего - никакой реакции - последние цифры телефона 945 . Только после моего звонка в редакцию наглёж стал выше крыши - набирают мужской гарем .

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.021946907043457

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.022258996963501