Комментарии к фотографиям

Лукер: Или на королевский дво...
И такой вид...... (2)

имя ник: они у меня на ранчо пр...
венерка хватит свои башмачки рас... (1)

имя ник: о воркута!, город где ...
О. Воркута ... (1)

Татьяна Ч.: Спасибо! Кожемяка, это...
Натюрморт с одуванчиками... (2)

Татьяна Ч.: ...
Маленькая птаха.... (1)

А.Е.: 1 ну может быть мы что...
Газпром-Трансгаз на закате...... (2)

имя ник: сначала издалека я тож...
цветочек какой то... (4)

Все комментарии

30 лет октября   9 мая   авария   август   авто   автобус   автомобили   автомобиль   анапа   апрель   армия   астрономия   аттракцион   аэропорт   бабочка   бал   балкон   банк   бассейн   белка   белки.   берег   беспредел   боровой   букет   бушуева   в мешок деду морозу.   велоночь   велосипед   вера   верба   весна   ветер   ветеран   ветлосян   вечер   вечный огонь   вид города   вода   водный   война   вокзал   воркута   восход   выборы   выставка   вышка   газовиков   газпром   гдк   гибдд   гирлянды   город   горы   гостиница   гпл   гриб   грибы   гроза   гуанчжоу   губкина   д/c   дальний   дача   двор   дворец   девушки   дед мороз   декабрь   декупаж   декупаж.   демонстрация   день молодежи   день победы   дерево   деревья   дети   детский парк   дзержинского   дождь   дом   дома   домашние животные   дорога   дороги   дтп   дятел   еда   елка   ёлка   ж/д   животные   жкх   за городом   забор   закат   звезды   звери   здания   зерюнова   зима   знаменитости   игрушки   ильич   иней   интернациональная   история   июль   июнь   йога в ухте   кавказ   кактус   камчатка   картина   кафе   кио   китай   клумба   клумбы   кно   коми   комсомольская   комсомольская площадь   конкурс   концерт   кормушка   космонавтов   косолапкина   костюм   кот   коты   кошка   кошки   кошки.   кран   краснодар   красота   кремса   крохаль   крым   куратова   курьезы   курьёзы   лед   ледовый дворец   ленин   ленина   лес   лестница   лето   лёд   листья   лодка   лошади   луг   лужа   лужи   лукойл   луна   лыжи   люди   магазин   магазины   май   макро   март   масленица   мероприятия   милиция   мира   молодежь   монеты   море   мороз   мост   мотоспорт   мотоспорт.   мотоцикл   мошенники   музей   мусор   набережная газовиков   набережная нефтяников   надпись   насекомые   натюрморт   небо   невесты.ярмарка   нефтяник   нефтяников   новый год   ночь   ноябрь   облака   огни   огонь   одуванчики   озеро   окно   октябрь   октябрьская   октябрьская площадь   оплеснина   оружие   осень   остановка   отдам даром   отпуск   отражение   памятник   памятники   память   панорама   парк   парк кио   парковка   пдд   пейзаж   первомай   первомайская   первомайская площадь   перекресток   печора   пиво   пионергорский   питер   питомец   питомцы   пл крохаль   площадь   пляж   победа   погода   пожар   позитив   поле   поликлиника   портрет   почтовая   православие   праздник   природа   прогулка   продукты   происшествия   проспект   проспект ленина   птица   птицы   птицы.   путешествие   путешествия   пушкин   пушкина   работа   радуга   разлив   разное   разрушение   регата   река   река ухта   реклама   ремонт   речка   рисунок   роддом   родник   рок   ромашки   россия   руками детей   рукоделие   рыба   рыбалка   рыбки   рябина   салют   самолет   сангородок   свадьба   светофор   севастопольская   севергазпром   северное сияние   семья   сентябрь   сенюкова   сервис   синица   сияние   скульптура   смн   снег   снегирь   снегоход   снегурочка   собака   собаки   советская   солнце   сосногорск   сочи   спецтехника   спорт   ссср   старый город   страны   строителей   стройка   студенчество   субботник   сыктывкар   танцоры   танцы   творчество   текстилочки.   телескоп   телецентр   тиманская   трава   тропинка   труба   туман   туризм   турция   тучи   тюльпаны   уборка снега   угту   украшение   улица   улицы   урмз   утки   утро   ухта   февраль   фестиваль   фигуратив   флаг   фоамиран.   фонари   фонтан   фотограф   футбол   хобби   храм   цветок   цветы   цветы.   цдк   церковь   часовня   чибью   чибьюская   чибьюский переулок   шиповник   школа   школа №1   шоу   шудаяг   юбилейная   юмор   яблоня   ягоды   ялта   январь   ярега   ярмарка

Фотографии Ухта
Добавить фотографию

Все фото этого альбома

Фотоальбом: История

Автор: Евгений Федотов
Закачано: 09 марта 2018, 00:13
Описание: Семья Федотовых - работников фабрики "Товарищество Ярославской Большой мануфактуры". 1915 год. Фабрика создана по указу Петра I в 1722 г. В 1922 г. получила название "Красный Перекоп". На фото прадед Михаил Ксенофонтович (1860-1928)- крестьянин Владимирской губернии Переславского уезда и волости села Большой Бремболы. На фабрику поступил в августе 1886 г. Прядильщик. Работал до 1928 г. Его жена Наталья Андреевна (1861-?). Работала с мая 1888 г. на разных должностях: щипальщица, мотальщица, банкаброшница до 1917 г. Стоит мой дед Иван Михайлович (1885-1942). Работал на фабрике с 1899 по 1942 г. смазывальщиком, подавальщиком, а с 1918 г. по 1942 г. кочегаром паро-силового хозяйства и машинистом паровой турбины. Перед ним сидит его жена Любовь Ивановна (1893-1942). Работала с 1910 г. ватерщицей. На коленях у Михаила Ксенофонтовича мой папа Анатолий Иванович (1914-1975). На фабрике "Красный Перекоп" начал работать с 1932 г. чернорабочим, слесарем, а в октябре 1941 г. был мобилизован в РККА с должности мастера чесального цеха.

Увеличить фото

Метки:

Посетителей:1743

Общая оценка фото  5 Нравится Не нравится

Комментарии: 12   Сортировка по дате:      #Комментировать

Страницы:  1

имя ник  09 марта 2018, 10:09   #1
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Вот это я понимаю родословная, Евгений молодца, а то нихрена не знаем дальше бабушек-дедушек. И прядильщик,щипальщица,мотальщица,банкаброшница,смазывальщик,подавальщик,ватерщица,и допустим офисменеджер сисадминsmiley. А дед с женой в 42 погибли одновременно?

Кожемяка  09 марта 2018, 11:35   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Какая фотография! Глаза у всех такие добрые, взор мягкий! Несмотря на темный фон, все так контрастно и ярко получились.
Очень живое фото!
Или реставратор у вас хороший))

Лукер  09 марта 2018, 12:23   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А во что это Ваш дедушка одет? Интересный костюм, ни разу не видел как-то. По моде тех лет? В бурсе не учился?wink

marij  09 марта 2018, 16:57   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Фото замечательное. Отражает своё время. Почувствовала "историческую глубину". Евгений, родословную свою хорошо знаете. Похвально.

съёмарь  09 марта 2018, 20:29   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот что делала чёрно-белая фотография когда нужно было "просто думать" , а не фоткать оцифрованым и отфотошопленным мозгом на бесконечную "плёнку" ...

Евгений Федотов  09 марта 2018, 20:34   #6
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
К сожалению, интерес к родословной появился слишком поздно, но результат есть. Род Федотовых прослежен до 1752 г. Это конечно не биографии персон, а лишь упоминания в церковных книгах: ежегодных исповедных ведомостях и метрических книгах, фиксирующих рождение, бракосочетание и смерть прихожан данной церкви. Так по записи в ревизской сказке (по современному - переписи населения) в Российской Государственной Библиотеке была найдена газета Владимирские Губернские Ведомости от 4 мая 1842 г., в которой было напечатано, что будет продаваться за долги имение штабс капитана Ивана Иванова в селе Большой Бремболе; в нем дворовых людей и крестьян мужского пола 19 и женского 33 души, с господским деревянным строением, разного рода скотом, земледельческими орудиями, хлебом и землею ...Так мы узнали, что ровно за сто лет до моего рождения Федотовы были проданы от одного помещика другому.
Глядя на дедушку, мы сами удивляемся его одежде. Но уточнить уже не у кого, все надо делать во время и не надеясь на память делать хотя бы короткие заметки (как Родченков, не говоря уже про венценосных особ).
Успех в поисках зависит от состояния архивов, знания их каталогов, понимания по каким фондам делать запрос и продвинутости архивов в оцифровке документов. Ярославский областной дает возможность дистанционно знакомиться с большинством метрических книг и исповедных ведомостей; активно оцифровывает ревизские сказки. Надо только знать название церквей, куда ходили предки.

Лукер  09 марта 2018, 21:32   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да, спасибо за ответ, Евгений. То, что Вы делаете - достойно и правильно. Все Ваши 5 фото очень интересны, я даже нашел в интернете статьи про ЯБМ, почитал. Полезно. Спасибо Вам.

Лукер  09 марта 2018, 21:38   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Вот такую ткань выпускали: "...по свидетельству одного из основоположников русской статистической школы К. Германа продукция мануфактуры «чистотой… работы равняется английской». Бывали случаи, когда иностранцы скупали в Ярославле «знатное количество столового белья … и… опять продавали в России под видом английского гораздо дороже».

Инфузория  10 марта 2018, 13:00   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А жили то не бедно ведь..Одеты в парадные платья, костюмы.
Лица приятные, не отмеченны печатью непосильного труда.

Да и фото в то время уверена не каждый мог себе позволить..

Лукер  10 марта 2018, 14:50   #10
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
9, Трудно сказать , Инфа, все изгажено пропагандой. Вот всего лишь несколько ссылок:

Я, конечно, не историк, но по объему прочитанных дневников, произведений на эту тему, воспоминаний очевидцев, мемуаров могу дать фору некоторым историкам. Отсюда аргументированно и твердо уверен для себя лично, что мы почти потеряли в начале 20-го века великую развивающуюся империю. Не без участия "партнеров" англо- саксов, а по сути, извечных наших антиподов. Руками люмпенов и дезертиров, управляемых большевиками, губернии, как обычно, ждали что там в столице. Слава Богу, что не просрали, а стали опять империей, пусть Красной, России не все равно ли ,в ее величии, цвет флага???

«Не знаю, как при вас, молодых, будет, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не смела!»
канцлер Российской империи,светлейший князь Александр Андреевич Безбородко.

Это к фото Евгения его деда в военной форме. : ...За Варшаву 25 и 26 августа 1831 года" (на шапке) за усмирение взбунтовавшихся поляков."
Какая прелесть.

Инфузория  10 марта 2018, 15:28   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот и я про то...Что нам с детства внушали о тяжкой доле российских крестьян и рабочих, а тут не стыкуется...

И вроде бы не Ломоносовы, чтобы исключением быть. По описанию простая рабочая семья из бывших крестьян

Евгений Федотов  10 марта 2018, 21:10   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
11. Все они пожизненно были приписаны к тому сословию, которое имел отец.
Так прадед Феоктист Иванов (Соколов) покинул деревню и поступил на ЯБМ в 1870 г. Но при Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. был включен в переписные листы по деревне Васюково. Более того, его внучка 1912 г.р., родившаяся в Ярославле, еще в 1928 г. при оформлении личной карты о прохождении службы на фабрике, была записана гражданкой Ярославской губернии Романов - Борисоглебского уезда Понгиловской волости д. Васюково.
А бабушка, родившаяся в семье ярославских мещан, после замужества и принятия фамилии мужа, перешла в крестьянское сословие.

Страницы:  1

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Комио Сайт бесплатных объявлений Коми