Последние комментарии

Радист: Ники, все давно в теле...
Лайфхак для телефоных мошенников (12)

artema: Всем мира. Макароны ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3361)

Владимир: О том, как важно уметь...
Расскажи анекдот :) 18+ (8797)

Nicolett: ⚡️Ночь...
И снова третья мировая! Израиль- (692)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Замена труб холодного водоснабжения.

Gally   15 февраля 2013, 17:01   
Сложилась у нас в подъезде такая нехорошая ситуация: дом очень старый, трубы сгнили напрочь - можно пальцем проткнуть, прорывает очень часто. Водоканал реагирует быстро - приезжает, ставят чопик/хомут и до следующего прорыва. Вообщем, нужна полная замена труб. Ситуация осложняется тем, что в доме нет подвала и коммуникации водоснабжения проходят под квартирами непосредственно, то есть для полного демонтажа и замены нужно вскрывать полы на 1 этаже. Ситуация неприятная, но деваться некуда - все трубы в этих "чопиках" - "чопить" больше некуда. Собрались с соседями, решили, что да, приперло по полной надо менять. Но одна из квартир категорически отказывается предоставлять доступ к квартиру (а без неё никак, уже 100 раз проконсультировались с "Водоканалом"). Квартира в собственности, говорят, что жильцв имеют полное право не предоставлять этот доступ...Вопрос, собственно: имеются ли какие-то рычаги воздействия на собственника квартиры, может какие-то аргументы посоветуете? "Водоканал" прислал информационное письмо о том, что в случае не предоставления доступа снимают в последующем ответственность в случае порыва и все работы будут уже за счёт жильцов. Что делать-то? Спасибо.

  добавить фото

Метки: Ремонт Соседи ЖКХ

Посетителей:19708

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 26   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Elvie  15 февраля 2013, 17:16   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А раньше не приходилось полы вскрывать, не рвались под ними трубы?

Gally  15 февраля 2013, 17:19   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Подозреваю, что рвались, если всё в чопиках, а это важно? 

ир  15 февраля 2013, 17:36   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Напишите соглаисе всех жильцов на данный вид работ.  Поставьте перед фактом соседку, что в случае очередной аварии  не все соседи будут нести ответственность а только она. Понятно было бы если десять человек против а когда одна. валите все на нее. быстро за мозги возьмется. 

Gally  15 февраля 2013, 17:45   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Спасибо, Ир. Об этом варианте уже думали - но вот вопрос тогда: а представители  квартиры этой должны подпись поставить под этой бумагой же? И где-то же надо этот факт зафиксировать - а где? А если она откажется (думаю, что так и будет) - в дальнейшем же не докажешь, что она знала об этой проблеме. Письмо "Водоканала" носит чисто информационный характер, оно без уведомления. 

Серджио  15 февраля 2013, 17:51   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В соответствии с жилищным кодексом РФ вопрос о капитальном ремонте многоквартирного дома решается голосованием на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений. При соблюдении всех норм закона решение о проведении капитального ремонта, обязательно для всех собственников, независимо от того, принимали они участие в собрании или нет. Только будте внимательны! Собрание собственников должно быть проведено в соответствии с законодательством, иначе оно может быть оспорено в суде. Порядок и сроки собрания собственников описаны в Жилищном кодексе РФ. Но всё же лучше проконсультироваться со специалистами. Удачи!!!

Gally  15 февраля 2013, 17:54   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Спасибо, Серджио! Где можно проконсультироваться со специалистами, где из взять-то, пожалуйста, скажите, кто знает?

ир  15 февраля 2013, 18:02   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
школа управдомов в ухте. в субботу  соьираются в библиотеке на ленина 40  приходите , все объяснят грамотно и доходчиво.

ир  15 февраля 2013, 18:04   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
16 02 2013 в 16 часов собираются. проспект ленина 40 ( библиотека)

Gally  15 февраля 2013, 18:26   #9
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Благодарю, Ир. Нашла, кстати, старую тему на форуме http://www.uhta24.ru/forum/?id=6900&cpage=1#commentblocktop, Много интересного узнала.

сантехник  15 февраля 2013, 19:08   #10
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Подавайте в суд. Другого выхода нет,поверьте. Или после прорыва (очередного) пусть Водоканал закроет воду.Вы наберите на неделю воды,а упрямая квартира нет. За нед.дозреет!!!

Gally  15 февраля 2013, 20:08   #11
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Я очень надеюсь, что не дойдёт до суда, ведь нам ещё и дальше жить в этом доме - всегда надо попытаться решить всё мирным человеческим путём. Думаю, что ещё раз попытаюсь донести до "несогласных", что при очередном порыве пострадает и их квартира тоже. На самом деле ситуация малоприятная, и мне тоже не хочется ломать весь пол в квартире, но обратная сторона в виде "отказа" выглядит гораздо печальней - отрежут ведь нафиг от всего водоснабжения и  гуляйте на речку или колонку, или восстанавливайте за свой счет. Спасибо еще раз всем, кто откликнулся. Ир, Вам особенно.

ир  15 февраля 2013, 20:16   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В суд всегда успеете, сначала  надо уметь  донести до жильца, что и самому потом будет комфортно жить в доме. Для себя любимых делаете не для  кого- то. Терпения и  все будет хорошо!

bomb13  15 февраля 2013, 20:25   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Сомневаюсь что просто отказываются делать ремонт - скорее всего есть причины о которых автор темы молчит. Может у неё ремонт сделан. Может под её полами и трубы поменяны - как вариант. Может пенсионерка у которой денег нет ни копейки. Что у вас за сосед который не хочет ремонта??

Gally  15 февраля 2013, 21:09   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Простые полы, старенькие - доски и линолеум в основном. Ламината нет ни у кого, пол и не позволяет (крен, дощечки не стыкуются), наливных полов тем более. Как я поняла из всех разговоров с соседями (я не так давно живу в этом доме), раньше, пока была возможность, Водоканал приезжал и чуть ли не в каждой квартире вырезал кусочек пола и "чопил" - на глобальную замену основаная часть не соглашалась, ибо: "хлопотно", "у меня лично в квартире всё в порядке", "авось у меня не рванёт, чего суетиться" и в трёх квартирах жили бабушки, которым это - не надо. Сейчас  бабушек нет, новые жильцы. А  "рвёт" теперь постоянно. Как наличие ремонта влияет на согласие, тоже не понятно. И поменяные трубы тоже (там нет замены, кстати) . Воду-то отключат всем. Сейчас вот молимся, чтобы не рвануло - ибо зима, всё же, а вдруг мороз.

Полуночница  15 февраля 2013, 21:22   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ТС Вы вот пишете, что в следующий раз будут чопить за ваш счёт. А раньше за чей счёт это делалось?

bomb13  15 февраля 2013, 21:33   #16
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
14 - про ремонт в квартире. Например что я там живу и сделал ремонт полов и стен, стены гипсом - направляющие к полу - следовательно вскрыть полы - капиталить по новой. А так как собственность моя то я не согласен. Для примера. И раз к комуникациям нет другого доступа то как вы можете знать что под той квартирой что не согласна нет ремонта труб?

Gally  15 февраля 2013, 21:36   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№ 15 - за счет Водоканала и  делалось, который предоставляет услуги по содержанию инженерных сетей водопровода. А за наш  счет будут восстанавливать водоснабжение  всего дома, если опять рванёт, и разморозятся трубы, или рванёт и не предоставят доступ в зимний период - за сутки, во все остальные - месяц срок (не уверена, еще разыскиваю нормативные акты и прочие  документы). А сейчас всему дому сделают бесплатно замену всего магистрального  водопровода, включая стояки прогнившие в квартирах. То есть наш старенький домишко будет с новыми трубами. А для этого надо чтобы дали доступ в квартиры. Все квартиры, которые находятся на пути этого магистрального водопровода - в нашем случае - это 5 квартир из 12 квартирного дома. 

YY  15 февраля 2013, 23:11   #18
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ТС очень Вас жаль в данной ситуации, НО я вот тоже живу на первом этаже 16 квартир. дома, ремонт сделали дорогущий. я бы никого бы не впустила. и никакие собрания не помогли. в принципе я даже полицию могу не впускать, т.к. это моя собственность, и она неприкосновенна. И даже если старенький пол, кто потом будет соседке эти доски заново приколачивать? Кстати, на сколько я знаю, в таких домах должен быть доступ с улицы к комуникациям (может ошибаюсь).

Gally  16 февраля 2013, 00:10   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№ 18. Да чего жаль-то, мне и самой жаль: мне достались такие коммуникации, например, замурованные в кафель: я еще и лет  10, может, не стала бы делать ремонт, но это не значит, что я не знаю, как менять трубы в доме: если бы можно было никого не затрагивать в этой ситуации, я бы и не писала. Абсолютно всё, что можно было бы сделать в обход ситуации, чтобы не задевать эту квартиру, было бы сделано, НО дело же совсем в другом: уже нет возможности поступать по другому - технически нет, облазили всё, что можно - уже никак. Это моя ситуация. А сейчас у меня на руках только не  официальный ответ: (от себя текст) -  договривайтесь с кавартиосъемщиками остальными (40% от проживающих, которые не согласны ), потому что  их отказ означает то, что либо  они готовы поставить заглушку на свою квартиру и оплатить проект и проводку коммуникаций к своим квартирам, минуя их (внешняя врезка) , либо по суду оплатить за свой счет  восстановление порыва коммуникаций по средствам организации, имеющей к этому отноешение. Да мы всё не о том, собственно. Я хочу нормального разрешения ситуации - вдруг у кого-то тоже есть примеры как разрешить ситуацию безконфликтно.

Полуночница  16 февраля 2013, 02:45   #20
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
У нас в подъезде одна активная жительница решила заменить стояк из-за  плохого напора воды (живёт на первом этаже). Опросила соседей сверху, все отказались, типа, им и так хорошо. Так индивидуально ей врезали стояк из металлопластика, а у соседей сверху так и остался ржавый старый стояк.

Gally  17 февраля 2013, 13:52   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№ 18 - Вы, наверное, не внимательно прочли, о чём идёт речь - это не моя прихоть - менять трубы, и речь идёт не о стояках квартирных - замена труб магистрального трубопровода, который снабжает весь дом водой. Произошёл 100% износ этой коммуникации, и, как писали выше:  При соблюдении всех норм закона решение о проведении капитального ремонта, обязательно для всех собственников. То есть, так или иначе каждый квартиросъемщик обязан участвовать в вопросе содержания общедомового имущества, как ни крути. Просто, как я давно уже поняла, и очередная "жилищная" ситуация утвердила меня во мнении, что 90% наших соотечественников всё еще живут в коммунальном рае и надеются на "авось". А авося не будет. На "активных" , как написала № 20, смотрят как на прокажённых, кстати :)  А вот именно за счет таких "активных"и делаются перерасчёты, снижается плата за услуги и прочие "прелести", которые всем остальным "пассивным" нравятся. Правда их не то, что не заставишь саму бумагу составить или поучаствовать в каком-то деле физически - они элементарно подпись поставить на бумаге не могут - идитевонмненичегоненадо :). Очень надеюсь, что моя ситуация разрешится положительно и мы с соседями суммем донести мысль о том, что в случае дальнейшего упрямства наш дом просто будет без воды, совсем. Очень всем желаю поменьше проблем подобного рода :)

Uhtinka2  17 февраля 2013, 14:04   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ой, я тут тоже поэму расписала про стояк... Одолейте письмами-заявками всего дома на замену труб.

Gally  17 февраля 2013, 14:14   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ухтинка, Вы тоже не читали, что сверху написано? :) Нам не надо вымаливать замену - нам настойчиво предлагают бесплатно поменять коммуникации, а вот в чем проблема с их заменой - я описала выше.

Uhtinka2  17 февраля 2013, 14:22   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Gally, ну и делаааааааа...... А разобрать аккуратно не получится? Мне стену разбивали. потом все заделали обратно...Даже не придраться было

Gally  17 февраля 2013, 14:38   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну естественно не кувалдой всё будут разбивать :) В коридоре общем все по 100 раз перевскрыто - доски как доски. Ну, а то, что восстановительные работы какие-то понадобятся потом, так это естественно - не обои же клеяить будут всё-таки. 

Gally  19 марта 2013, 16:12   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Если кому интересно: всё оказалось довольно просто и настолько не напрягло, что даже странно. Водоканал приехал раньше назначенного времени, раньше 8-00 утра немного, с необходимым оборудованием (подождали только плотника не долго). Разрушения - минимальные, обратно все поставили "в те же дырочки" - у нас (наша квартира с разводкой основной была). Несговорчивую соседку уговорили за 15 минут в день приезда бригады и к 12-00 её полы водворили на место со всеми закреплениями (вечером муж лично сам заходил, проверял, на случай, если помочь). Грязи, правда, пришлось много убрать, а так.. Не так страшен черт :)

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.031883001327515

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.032243013381958