Последние комментарии

Nicolett: ⚡️Ночь...
И снова третья мировая! Израиль- (692)

Nicolett: Да в принципе можно и ...
Лайфхак для телефоных мошенников (11)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Юристы, договор мены квартиры - это муть или есть такое?

Dilan   18 февраля 2016, 18:11   
Я не забанен в гугле, как многим показалось. Но ничего путного про "договор мены" кроме как скачать образец найти не могу.
Есть трешка, хозяин ищет однушку на встречную сделку. Либо два договора купли-продажи, либо "договор мены" квартир. Говорят в обоих случаях госрегистрация сделки будет одинаковая.
Боюсь вот чего: Ситуация на рынке жилья сейча нулевая. Чтобы что-то купить, продать свое жилье нереально. И при купле-продаже вдруг один из договоров закроется, а второй забуксует, кто-то будет ждать деньги неизвесно сколько, а кто-то квартиру. 
Мне объясняют, что в случае мены уже никто не соскочит, сделка регистрируется разом на две квартиры.
Что скажете, юристы-риелторы, стоит влезать в этот договор или по-старинке продал-купил, оформил и та сторона так же?

  добавить фото

Посетителей:10989

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 33   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Dilan  18 февраля 2016, 18:22   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
И да, есть нюанс: у меня квартира менее трех лет в собственности, как в таком случае будет считаться налог по договору мены, если это не прямая продажа, но цену на свою я буду ставить рыночную?
Везде пишут, что если продаешь дешевле чем купил, то в декларации просто показываешь убыток и налог не высчитывается. У меня предыдущий договор на руках и есть второй экземпляр в регистратуре. Цена от покупной упала на 15% за эти два с половиной года.

poizon  18 февраля 2016, 20:07   #2
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Не твоя хрущоба случаем по Ленина 8,2 этаж

Вита  18 февраля 2016, 21:02   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Мы по договору мены сразу обе квартиры оформили в юстиции, очень удобно. А в налоговой лучше проконсультироваться конкретно по данному случаю

Роман  18 февраля 2016, 21:34   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
По договору мены в любом случае квартиры оцениваются. Прописывают в договоре. С этой суммы и налоги.

asdfg  18 февраля 2016, 23:20   #5
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#4 с этой суммы минус 1 млн. И с 1 января 2015 года срок владения для налоговых выплат не 3 а 5 лет.

asdfg  18 февраля 2016, 23:21   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#1 указывайте в договоре сумму не более 1 млн, тогда налог нулю равен, все что выше 1 млн оценивается в 13% налога.

Dilan  19 февраля 2016, 01:44   #7
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
#2Нет у меня на Куратова, а трешка возле ЦОКа, судя по объявлению.
#6Широко известная в узких кругах семья ухтинцев, некогда уехвашая из Ухты, купила квартиру в хорошем районе в сталинском доме за 3,5 млн. при рыночной цене для подобной квартиры в 5 млн. По просьбе бабуси-владелицы указали в договоре 1 млн., т.к. та недавно вступила в наследство на квартиру от своего мужа, налог неподъемный, пенсия маленькая, нищета страшная, бла, бла, бла. Через месяц после сделки к ним приходит повестка в суд, племянник этой бабуси объявляет ее невменяемой, приносит справки психиатора, ребятам возвращают 1 миллион, забирают квартиру в пользу бабуси. Уже который год пытаются отсудить остальные деньги с "невменяемой" бабуси. Сэкономили короче. Мне достаточно этого случая, чтоб всегда настаивать на точных суммах в договорах купли-продажи.

tact администратор  19 февраля 2016, 07:38   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
6, чтобы так меньше мухлевали вступившие в силу поправки вводят правило, что если объявленная в договоре цена недвижимости менее 70% от ее кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться именно с кадастровой суммы.

Как и раньше, от налогообложения будут освобождаться те, кто продал жилой объект еще дешевле, чем покупал.

bomb13  19 февраля 2016, 08:16   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
7 схема жива.))) Моя честней была.

ЛТ  19 февраля 2016, 08:37   #10
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#5 Я читала, что с 1 января 2016 года, а не 2015. И это касается только тех, кто приобретает недвижимость после 1 января 2016 года. Для тех, кто это сделал ранее, срок остается прежним - 3 года. Мы 2 года назад приватизировали, осталось год ждать, чтобы продать.

Yeti  19 февраля 2016, 09:55   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Сделку мены можно отменить, в течение полугода, под различными предлогами. Договор к-п надежнее.

Проктер  19 февраля 2016, 10:40   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
в ГК РФ есть понятие договора мены, но на практике, он очень скользкий как раз в оценке неравнозначных товаров - ваш случай, и вот тут возникает мильЁн вариантов развития событий. Делайте куплю-продажу и даже не заморачивайте себе голову. Обменять можно велосипед на коляску, ваз на уаз...

poizon  19 февраля 2016, 12:33   #13
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Любой человек может объявить себя невменяемым и аннулировать сделку. Вывод: делайте титульное страхование.

Инфузория  19 февраля 2016, 13:22   #14
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
как это? вы хотите сказать что продав год назад квартиру я могу обратиться в суд и сообщить что находилась в невменяемом состоянии даже ни разу не стояв на учете в психо и нарко?

8  19 февраля 2016, 13:55   #15
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
№ 14, если односложно, то можете. Далее разверну ответ: в 9 утра Вы совершили сделку и через 2 часа вскрыли себе вены. Вас спасли, поставили на учёт с определённым диагнозом и, как следствие, возникает основание для отмены сделки. Это я привёл очевидный пример, а может быть всё тоже самое, но с отсрочкой т.е. вполне реально определить: был ли человек дееспособен в определённый момент времени.
Дилану могу написать следущее: захотят кинуть- кинут. Никакие проверки и страхования тут не помогут. Если я правильно понял ситуацию, то Вы хотите поменять свою однушку на трёшку с доплатой, примерно, в миллион. Т.е. даже, если всё "плохо", то рискуете этим лямом. На фоне того, что народ годами участвует в долевом строительстве с гораздо большими рисками и суммами, то меняйтесь смело. Если интересно моё мнение, то я бы делел через куплю-продажу.

клон клона  19 февраля 2016, 14:00   #16
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
А когда я преобретал квартиру, от продавца требовали справку что он психически здоров,

Инфузория  19 февраля 2016, 14:15   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
15 те для того чтобы меня признать недееспособной на момент сделки в короткий промежуток времени после или до сделки я должна совершить невменяемый поступок который будет иметь подтверждение документальное и свидетелей...только в том случае можно оспорить сделку? а не любой может оспорить сделку и объявить себя невменяемым?

8  19 февраля 2016, 15:15   #18
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Вам не обязательно что-то совершать, не обязательно иметь свидетелей и справку на "сейчас". Всё это можно сделать спустя недели и месяцы. Не обязательно Вам самим делать из себя невменяемого. Это за Вас родственники сделают для пущей убедительности. Всё нормально определяется спустя время: аффект, невменяемость, кабальность сделки, тяжелое стечение жизненных обстоятельств и т.д. Тут суть не в этом. Суть в том, повторюсь, что если захотят, то кинут и никакие справки из 16го поста не помогут. Да и далеко не все согласятся идти брать их. Не всем будет по нраву, что в нём заподозрили идиота.

Инфузория  19 февраля 2016, 15:45   #19
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
вот интересно с какой целью вы этот бред несете?)

то что вы описали надо доказывать через суд ..через суд признавать человека невменяемым на момент сделки..показаний родственников недостаточно чтобы это сделать...
признать через суд что человек не стоявший на учете в психо и нарко вдруг в одночасье помешался на момент сделки маловероятно и практически невозможно...

хватить людей страшилками пугать. справки с психо и нарко достаточно...или заказать психиатрическое освидетельствование на момент сделки

если собственник не захотел брать справку то то сигнал о томъ что он стоит на учете...и тогда сделка точно может быть недестйвительна

8  19 февраля 2016, 16:02   #20
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
Извините, но писал я это не для Вас, а для Дилана. Вы дальше ставьте минусы( я почему-то не могу). Ваши " маловероятно и практически невозможно..." с дребезгом разбиваются в уголовных процессах. Поинтересуйтесь делами маньяков и убийц. Всё там нормально доказывается.
Что касается справок... Например, если Вы её попросите у меня, то будете готовы заранее предоставить мне свою, для того, чтобы я убедился в том, что Вы сами здоровы, раз просите подобное от меня и как покупатель, не откажетесь ли сами от сделки?



Инфузория  19 февраля 2016, 16:11   #21
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Дилан так то далеко не идиот . а вашу ахинею я зачитала практикуещему юристу специализация которого по купле продажи жилья...уверена что он до сих пор ржать не перестал...

так чо там с маньяками продающими квартиры?

8  19 февраля 2016, 17:51   #22
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
не буду тратить бисер...

Инфузория  19 февраля 2016, 17:52   #23
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Это не бисер.

asdfg  19 февраля 2016, 23:56   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#7 раз такая осведомленность, то что за вопросы о суммах налога!? Кстати, где вангуемые Вами провалы цен на жилплощади в Ухте к лету 2016 и трешки по 2-2,5 млн? Рынок в цене поднялся за последние 3-4 месяца...

Dilan  20 февраля 2016, 05:48   #25
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#24По договору мены налог как исчисляется?
Но это уже не важно. Трешка норм, осталось всего ничего - найти доплату 2,7 лмн.

asdfg пишет: Рынок в цене поднялся за последние 3-4 месяца...


:) Да, именно так. Даже не смешно.

tact администратор  20 февраля 2016, 08:22   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Динамика цен на жилье в Ухте

График составлен по 2140 объявлениям 167000.ru

Инфузория  20 февраля 2016, 09:18   #27
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ну если в другую сторону графика смотреть то поднялся

urra  20 февраля 2016, 11:31   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
случайно прочитал вместо жилья- жулья, а главно по смыслу сошлось

Очевидец Ухты  20 февраля 2016, 12:36   #29
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Договор мены - вполне официальная практика. В Питере в ГБР такие сделки регистрируют одновременно на две квартиры. Особенно удобно когда рынок жилья волатилен
Подводных камней меньше. Затейничество и мошенничество при такой операции исключено, потому что участвуют два объекта недвижимости.
В таких сделках больше потеет тот кому идет доплата, т.к. деньги надо класть в ячейку или давать расписку до заключения договора, чтоб регистрировали без обременения по выплате
Если при договоре купли-продажи еще возможны нюансы, то при договоре мены никто никуда и никак не рыпается. Цена в договоре указывается и кадастровая и договорная одновременно для обеих квартир, разница и сторона доплаты также указывается отдельным пунктом.
Если хотят делать по договору мены, то точно хотят меняться. Мошенники, описанные #7 как раз мутят через договора купли продажи, так они оттяпывают деньги, а по договору мены денег нема, доплата и все и ничего там не намутить кроме как ту же самую квартиру вернут по суду и все. Это тогда будет невиданный жест благотворительности, а не мухлеж :)
Рассказываю конкретно по случаю "бабушка сошла с ума и племяш побежал в суд". Это так просто не сделать. В 90ые - да, возможно. Сейчас человек состоящий на учете в ПНД,, НД и ЛЗ имеет ограненную дееспособность. Он не в праве самостоятельно распоряжаться имуществом и такая сделка просто не пойдет. А то что через месяц "бабуся съехала с катушек" не может быть причиной для отмены сделки. Доказать что она сумасшедшая была в момент сделки, хм, нереальное количество экспертиз и суд так просто такие дела не разрешает за пару заседаний и устные показания племянников.
И только если у бабуси вдруг всплывет архиграмотный адвокат, который закажет крутейшую экспертизу по среднерыночной цене именно такой квартиры на момент продажи и докажет, что жилье значительно (в разы) продавалось ниже рынка, то могут обязать доплатить в лучшем случае до уровня кадастровой стоимости и то, если будет существенный аргумент, например бабуся не смогла вообще ничего купить и осталась на улице. Во всех иных случаях у нас цены регулируются свободным рынком и кто за сколько хочет, тот за столько и продает. Вменяемость на момент сделки оценивает не покупатель-продавец, а именно отсутствие учета в психо и нарко диспансерах.
Иначе половина рынка жилья была бы за недееспособными гражданами и их предприимчивыми родственниками.

Очевидец Ухты  20 февраля 2016, 12:53   #30
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
№24 Епт. Я живу в СПб и даже здесь знаю, что рынок провалился минимум на 10%. Это по самым сухим оценкам. Фактически может и ниже, свечку не держал. У кого чего выросло-то?
А в Ухте ВЫРОСЛИ? Большинство моих знакомых говорят, что не могут продать квартиру. И в том числе те, кто еще не собирался продавать и переезжать куда-либо. Летом 2016 спрос на квартиры вырастет, но это служба ОБС и причин явных нет.

Инфузория  20 февраля 2016, 16:06   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
29 почти все правильно...кроме-человек состоящий на учете в ПНД,, НД и ЛЗ имеет ограненную дееспособность. Он не в праве самостоятельно распоряжаться имуществом и такая сделка просто не пойдет.



далеко не все стоящие на учете недееспособны и не имеют права распоряжатся своим имуществом...

просто нужно медицинское освидетельствование на момент сделки ...ну к примеру что алкаш стоящий на учете был трезв как стекло

asdfg  20 февраля 2016, 19:17   #32
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#26 ценики по объявлениям в районе интер, советская пионергорский выросли за последние 3 месяца на 300-500 тысяч на 3 комн. квартиры... В этих краях были квартиры по 3,3-3,5 млн. Теперь таких цен уже нет

Инфузория  20 февраля 2016, 23:37   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
очередь наверное стоит за трешками на пигоре...элитный район

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.024667024612427

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.024899959564209