Последние комментарии

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

имя ник: у меня мегафон, теле2,...
Лайфхак для телефоных мошенников (8)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Вот и Жириновский гово...
И снова третья мировая! Израиль- (679)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Мат

Лектор   01 марта 2015, 16:10   
Как вы относитесь к запрете мата в кино, телевидении, и в печатной продукции? Прочитав нижеизложенное, становится понятно. что в общем то это часть нашей национальной культуры и самобытности.

1. Весь словарь русского мата, сленга и жаргонизмов насчитывает, по некоторым оценкам, более 10 тысяч слов.

2. Громкая и отчаянная брань повышает болевой порог на 15%. Доказано «Разрушителями мифов» на собственном примере в одном из выпусков.

3. Матом с удовольствием ругались и защищали его как часть русского языка Александр Пушкин, Иван Бунин, Лев Толстой, Александр Куприн, Владимир Маяковский.

4. Никита Хрущев в 1962 году, посетив выставку авангардного искусства, выдал свой вердикт: «Картины — говно, художники — *». 

5. Наши предки, исповедавшие язычество, верили, что трехэтажные конструкции из неприличных слов ограждают от нечистой силы, которая по природе своей очень стеснительна и слов таких стыдится.

6. Первыми документами, содержащими ненормативную лексику, считаются две грамоты из Великого Новгорода. Они датированы XII веком*.

7. В России за мат в общественном месте предполагается административное наказание — 15 суток ареста или 1000 рублей штрафа. Всех не пересажаешь! И не оштрафуешь.*



Правила форума ...2 Не использовать ненормативную лексику ни в явной, ни в скрытой форме...

  добавить фото

Посетителей:7092

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 31   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

РикА  01 марта 2015, 16:12   #1
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Мат как Рафаэлло - вместо тысячи слов, как говорят в интернетах. Можно и не ругаться, но иногда невозможно...

ЮЮ  01 марта 2015, 16:18   #2
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
В жизни, в обиходе-да, иногда одно словцо ёмко заменяет много ненужных. Но кино, литература-простите, здесь мат лишний.

чубакка  01 марта 2015, 16:55   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№2 Это вы зря, есть очень хорошие образчики литературы (на мой взгляд), которые без маты были бы не тем пальтом. Бригадир, например. Запрещать мат в литературе, это как запрещать писать про курево и бухло - все ведь понимают, что без мата у нас почти никто не обходится. И читать как какой-нибудь персонаж кричит "черт побери", когда ему отрывает ногу взрывом, немного странно.

ЮЮ  01 марта 2015, 17:14   #4
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
3. Тогда и в мультики нужен мат, "Том и Джерри"-нереально коту просто морщиться, когда мышь его бьёт кувалдой по голове, "Ну погоди!"-волк должен просто орать благим матом, когда бегемот жмёт его башку вместо арбуза, "Простоквашино"- должны материться все герои, когда тащат папин "запор" по снегу и тд. Ещё в букварь надо добавить мат- для чтения по слогам.

чубакка  01 марта 2015, 17:20   #5
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
№4 Отвратительный приём. Не верю, что взрослый человек может нести такую ахинею.

Twin  01 марта 2015, 17:56   #6
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Ну как бы мат часть культуры, но когда его отовсюду слышишь просто идя по улице, сидя на скамейке с женой возле памятника Пушкина, сидя за столиком в кафе, от восьми летних детей которые веселой стайкой идут куда-то и обсуждают видеоигру, от группы подростков, рядом с которыми стоишь ждешь автобус на остановке, то начинаешь уставать. Эпизод разового высказывания по ТВ просто планку задает, раз там сказали, значит это норма и можно орать эти слова во всех местах никого не стесняясь. Ну его в одно место такую простоту и бескультурье, раньше как говориться трава была зеленее и такого не было чтобы мат отовсюду был слышен, было в порядке сделать замечание, сейчас кому скажешь мол зачем так грубо разговариваете в общественном месте, не поймут наверное. Мат он не для общественного употребления если считать себя культурными людьми.

zylya  01 марта 2015, 18:03   #7
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
"В человеке всё должно быть прекрасно." И эмоционально-экспрессивная лексика тоже, и в жизни и на экране. В конце концов, господа, это просто мучительно смотреть когда изо рта человека выходят нечистоты.

zylya  01 марта 2015, 18:09   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
6, Twin, то что Вы описали это называется принцип обогащенной среды - если огурцы положить в рассол, то они станут соленными сами по себе. И потому Ваше замечание действительно не поймут и спросят: " А что тут такого?"

2476  01 марта 2015, 18:25   #9
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
самое неудобное в этой привычке, что матюги становятся связкой преложения,т.е внутренняя цензура пропускает текст.У меня часто бывает: излагаешь суть,а в ответ: "мы с вами согласны,но сквернословить зачем.."

Это снова я  01 марта 2015, 18:32   #10
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
- Думаю, что это вопрос воспитания. И нашей человеческой культуры. Простой пример. Собачка или там кошка вполне могут бежать по двору, вдруг остановиться под кустом и покакать на виду у всех. Могут не под кустом, а посреди двора - тоже, в общем, нормально, хотя и неприятно. К ним претензий нет. Однако, если дяденька или тётенька сядут какать во дворе на виду у всех - к ним уже можно предъявить конкретные претензии, вплоть до штрафа. А почему, собственно? Ведь ходить, скажем так, по-большому или по-маленькому - это естественные отправления человеческого организма. Подчеркну: естественные, так же, как кушать, гулять, дышать, спать и прочее. Однако дышать и гулять в общественном месте можно - а отправлять ЕСТЕСТВЕННЫЕ надобности нельзя. Почему? Потому что воспитание, видите ли. Культура. Нормы поведения. Я что-то не видел, чтобы в фильмах показывали крупным планом какающего человека, хотя все понимают, что персонаж где-то и когда-то это делает. А мат - это та же какашка, только словесная. Точно так же не нужно произносить мат на экране - хотя все понимают, что в жизни он непременно присутствует, но на экране либо в литературном произведении он должен отсутствовать. Именно это и отличает культурного человека от невоспитанной собачки. А если режиссёр или писатель настолько бездарен и некультурен, что не может выразить свою мысль без мата - то грош ему цена.

Phantom  01 марта 2015, 18:39   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
на стройке мат нужен, и если не через слово то в кино норм

Это снова я  01 марта 2015, 18:41   #12
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
- Для справки: в дни далёкой молодости мне довелось работать бригадиром грузчиков. Под моим началом было восемнадцать человек - все, как на подбор, уголовники со стажем. Поэтому я очень хорошо владею русским матерным - как и русским литературным. Даже по фене могу. И где-нибудь среди друзей, в компании, под пивко естественным образом изъясняюсь изысканным матом, причём с удовольствием. И это вполне нормально. Но почему я должен материться, например, здесь? Я уважаю себя - и уважаю людей, которые здесь присутствуют. Вот вам и культура. А кто матом с экрана или со страниц книги ругается - получается, меня и вас не уважает. С интересом жду комментариев.

Жук тракторист  01 марта 2015, 19:17   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
****************************** я высказался по теме.

Phantom  01 марта 2015, 19:19   #14
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
попикай

Sergo_jan  01 марта 2015, 19:26   #15
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
положительно отношусь к мату, но в меру.

ВалераС  01 марта 2015, 19:47   #16
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Крайне отрицательно отношусь к мату в СМИ -газетах-кино, если автор не умеет ёмко выразить мысль без мата, то это не автор-а так, не пришей к кобыле хвост, таким нет места в СМИ.

Сам же матерюсь, причём хорошо, но не в присутствии детей, малознакомых личностей и людей нетерпящих мат.

Phantom  01 марта 2015, 19:49   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
а мазафака это мат? или неправильно переводят?

6  01 марта 2015, 20:45   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я немного матерюсь. Но оно как то само так получается

Nasty  01 марта 2015, 21:38   #19
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Я думаю что нельзя допускать эксплуатацию мата в СМИ и кино и художественной литературе... Я зануда, но меня раздражает сленг и мат везде, где не место тем более, краткий пример: я люблю музыку очень, люблю радио Рекордс и еще пару каналов, но так как часто в машине дети, то из-за диареи ведущих приходится постоянно приглушать тот сленговый понос и вечные секснамеки и плоские шутки от трека до трека, можно конечно и на носителе слушать плейлисты, но новые скачивать забываешь а старые приедаются.еще не люблю мат от детей, идуи воробьи еще совсем и на всю улицу, бесит когда девушки юноши мужчины тоже между собой обсуждают на диалекте что-то так, что слышно в 5 метрах.... В общем на буровой ты мне было не айс из-за диалекта...

Phantom  01 марта 2015, 21:41   #20
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
расскажите, как правильно экспуатировать мат?

Nasty  01 марта 2015, 21:42   #21
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Кстати папа пол жизни проработал в поле геологом, ни разу мата не слышала.... Мама в хирургии...тоже культурным матом излагается часто вплетая в предложения....бесит, но в обществе ни ни, только в кругу взрослых членов семьи, я узнала о маминой особенности лет в 20 замужем будучи

Phantom  01 марта 2015, 21:45   #22
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Тема жижа, мату жить как жил ... редко

имя ник  01 марта 2015, 22:44   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Что ни тема-то мат

ВалераС  02 марта 2015, 00:00   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А давайте админы разрешат в этой теме ругаться матом?

посмотрим как кто умеет и пар выпустим :-)

Наталья_  02 марта 2015, 01:37   #25
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Наталья_  02 марта 2015, 01:40   #26
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
но в кино, телевидении и печатной продукции считаю мат не приемлимым.

Ник31  02 марта 2015, 05:27   #27
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Я всегда буду ярым противником мата не только в искусстве, но и в жизни! Ну какая же это часть "культуры", смешно читать, это, скорее, часть бескультурия! Очень стыдно за русский народ, больше всех матерных слов придумали и разных их склонений и кроют трёхэтажным, в иностранных один, два слова встретятся и всё. У нас же такой прекрасный язык, красивый и живой, зачем его поганить? Особенно мне не по себе, когда матерятся девушки, это, как-будто, что-то несовместимое происходит, красота/женственность и грязь. Словом можно спасти, а можно и убить человека, потому что слово - это энергия, так вот мат - это отвратительная энергия. Помню, читал про одного замечательного человека, священника, профессора медицины и талантливого военно-полевого хирурга в одном лице, спасшего много жизней - Луку Войно-Ясенецкого. Так вот, он говорил, я мог вынести любые тяготы и испытания, даже насмешки над верой, но абсолютно не мог вынести матерную брань, особенно, когда делал операции, говорил, от этих слов руки начинали дрожать. Он знал, как медик и священник, как действует брань на человека.

ЮЮ  02 марта 2015, 08:17   #28
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
5. Больше нет аргументов?

Аццкий Кракадильчег  02 марта 2015, 11:37   #29
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Spravedlivay  02 марта 2015, 16:44   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
материЦа могу только в узком круге...или за рулём када одна...при родственниках особенно старших тоже не матюкаюсь...Но кинчик с матом интереснее фсё-таки..broken heart

УазПатриот  02 марта 2015, 22:30   #31
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Страницы:  1 

 

Комментировать:
Обсуждение временно заблокировано

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.051802158355713

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.052219152450562