Последние комментарии

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: The Economist: Украина...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2062)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Андрей/: "Летят русский, б...
Расскажи анекдот :) 18+ (8787)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Элитарность. (автор не я,автор блогер Hard Ingush)

Маркос   30 октября 2014, 12:26   
Элитарность На днях читаю новости - из самолета высадили известную телеведущую Викторию Лопыреву. Я не смотрю телевизор и не знаю, кто это такая. Для меня она неизвестная телеведущая. Но сама Виктория утверждает, что вела себя тихо и прилежно, а вот стюардесса, стерва, с самого начала ее невзлюбила. Начала придираться и в конечном итоге выгнала из самолета. Почему я не верю Лопыревой? Потому что я летал в самолетах и с трудом представляю себе, что стюардесса просто так ради развлечения будет докапываться до пассажиров. Стюардесса находится на работе и ее главный интерес заключается в том, чтобы полет прошел тихо и гладко. Ради этого она готова сглаживать конфликты. А вот в том, что "известная телеведущая" вела себя тихо и скромно, я не уверен. И вот почему.

В любом обществе формируется элита. Раньше элитарность закреплялась специальными нормативными актами и ограничивала проникновение чуждых элементов - аристократ должен был иметь документ, удостоверяющий, что он дворянин. Эта система постепенно пришла в упадок, потому что элита была отдельным социальным слоем и попасть в нее было не просто тем, кто по объективным причинам этого заслуживал. Сформировалась некая оторванность генеалогических древ от почвы. Сейчас у нас в стране тоже есть элита. Но это понятие довольно размытое. И отсутствие разумных ограничений для попадания новичков в ряды избранных привело к тому, что элитой может считать себя кто угодно. Высокий уровень достатка, высокая государственная должность, известность... То есть, выдающиеся ученые не всегда могут оказаться в числе элиты. Чаще всего они известны в узких кругах, высоким уровнем достатка и свободного времени похвастать не могут... А вот спортсмены легко могут проникнуть в этот класс. Артисты и телеведущие тоже.

То есть, к элите начинают относить себя люди, которые на самом деле никакими достижениями похвастать не могут. Далеко не все артисты являются культурным достоянием страны. Вот Валентин Гафт или Эльдар Рязанов - это культурное достояние. А Виктория Лопырева - она каким боком относится к элите? Только тем, что у не есть доступ к телеэфиру и она не бедствует? Но ловушка псевдоэлитарности коварна. Человек подсознательно понимает, что ничего полезного для общества он не представляет. Поэтому он стремится выделиться внешними признаками - дорогой одеждой, машиной и хамским поведением по отношению к людям, которые очевидно к элите не принадлежат. Вопрос "тварь ли я дрожащая или право имею" решается очень быстро. У меня дорогая машина, значит я имею право ездить по тротуарам. На мне брендовая одежда, за которую я заплатила в тысячу раз больше, чем стоит такое же, но без лейбла, значит, бортпроводница не имеет права делать мне замечания.

Вы можете представить "бычащего" Леонида Михайловича Рошаля? Или Чулпан Хаматову? А ведь они очевидная элита, хотя себя не ведут "как положено элите". Вот наглядный пример - Никита Михалков. Всем своим видом стремится показать, что он барин. Значит есть у него ощущение, что что-то не так с его элитарностью. Так что же такое элита? Это в идеале лучшие люди общества. Которые тянут это общество вперед, являются примером для него. Это образцы милосердия и сострадания, профессионализма и упорства, интеллигентности, если хотите. Как правило, такие люди известны, но это не обязательно. В нашем же обществе сложилось представление, что один необязательный признак элитарности стал определяющим. Если ты известен - значит, ты элита. Причем, чаще всего у общества поведение "псевдоэлиты" вызывает отторжение. Именно поэтому Виктория Лопырева оказалась за бортом. Она думала, что ее "известность" дает ей некие права и привилегии. Это заблуждение. Принадлежность к элите - это, прежде всего, ответственность. Ты становишься для кого-то примером, образцом. И псевдоэлита, культивируя хамство и пренебрежение к другим членам общества, тоже являются примером для кого-то. Вот как нужно себя вести, чтобы тебя воспринимали элитой. Что говорите? Да, это обычно называется просто - дешевые понты.

Золоту не нужно никому доказывать, что оно золото. Оно ценно само по себе. А вот медному кольцу с тонким слоем позолоты - нужно. Брильянт останется брильянтом независимо от того, считают ли его таковым. Дешевой стекляшке приходится маскироваться под алмаз. Ей кажется, что ценность брильянту придает сияние. И оно старается тоже сиять. Но огранка не придает ему ценности. Потому что она придает алмазу дополнительную ценность, а для стекляшки - огранка единственное, что повышает ее стоимость. Фальшивый блеск фальшивой элиты сейчас затмевает настоящую элиту. Такие времена, ничего не поделаешь. Но самим "выскочкам" нужно трезво смотреть на вещи. Потому что скромность украшает всех. А вот понты - это всего лишь понты. Быть известным и быть элитой - не одно и тоже. И Виктория Лопырева убедилась в этом на личном опыте - ни у кого сочувствия ее высадка из самолета не вызвала. И это, вероятно, ее расстраивает, ведь она считает себя "сливкой общества"...

Светские львицы, законодатели мод, известные телеведущие, юмористы могут, конечно, стать элитой. Но, скорее всего, они со временем осознают, что это было лишь испытание медными трубами. Они сделали известность самоцелью. Ну, вот Лопырева стала мне известной и что? Считаю ли я ее элитой? Нет, конечно. Вот был такой еврей - Януш Корчак. Нацисты дали ему возможность остаться в живых. А он упрямо пошел вместе с детьми в газовую камеру. Он навсегда останется элитой. Не только польской и еврейской, но и моей личной. Несмотря на то, что он не так уж известен... http://molonlabe.livejournal.com/159248.html

  добавить фото

Посетителей:3978

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 16   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

tvr  30 октября 2014, 12:30   #1
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
molonlabe лучше писАть по профилю,лучше получается.

Retry  30 октября 2014, 12:34   #2
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Скорее бы Конец Света...

Phantom  30 октября 2014, 12:46   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Маркос  30 октября 2014, 12:56   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Перегрелись на солнышке?

О-е  30 октября 2014, 13:51   #5
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Башаров как-то устроил скандал в порту - у него паспорт попросили, а он же всем известный актёр! Тоже деловая колбаса, президенты на голосовании паспорт предъявляют. У организаторов концертов есть список артистов, приглашение которых- дополнительные риски. Шуру в своё время потому в Ухту не повезли. Про Агузарову (для меня лучший женский голос) говорили, как прилетев на гастроли, она заявила, что "дурно пахнет" и вылетела обратно. Кому-то скандал, а кто просто ливер с претензиями на сервелатность.

Rel ванга лучше  30 октября 2014, 14:01   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
добавил ентеров.. текст не читал...

Панкрат  30 октября 2014, 14:03   #7
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Королей создает свита. Пока эти личности пользуются популярностью, собирают полные залы зрителей - они считают себя лучше всех. А поведение человека зависит от воспитания и моральных принципов. Доводилось видеть, как Иосиф Кобзон скромно прогуливался возле Ухтинского ДК в ожидании начала концерта. И никаких "понтов" и "распальцовок".
Я тоже не знаю кто такая Лопырева и какие у нее заслуги. Но, видимо, она хочет, чтобы ее считали "особенной". Не такой, как все. (Поперёк? cheeky) Хотеть не вредно. А вот хамить незнакомым людям не только нехорошо, но и опасно.

Phantom  30 октября 2014, 14:06   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Даже предположить не могу зачем рЕЛ вам усложняет задачу...


бродяга  30 октября 2014, 16:45   #9
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Чушь полная. Элита формируется столетиями. А если кто то заработал (украл, в карты выиграл, нашел) несколько лимонов баков, или его фейс по ящику показывают, то при чем тут элита?

Жук тракторист  30 октября 2014, 20:23   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Элита кто?

НешаНешина  30 октября 2014, 21:41   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#9 "Чушь полная" это утверждение что "элита формируется столетиями". С какого боку? Истинная и самодостаточная элита- есть(врачи,художники,военные,музыканты,ученые,политики и прочие). Как правило, многие из них об этом и не подозревают. И все! Больше нет ничего.В данном социуме.И то, все это весьма относительно. Что, есть ЗАКОН типа:" Элитой считать...."? Нет такого закона.
Так в чем вопрос?Элита ли Лопырева или там Гарик Бульдог Харламов? Да,но в своих кругах, там они считаются и элитой))) Понятие элитности размыто. "Элитная" одежда из магазинчика "Дольче Вита" со стразами для кого-то является базарной дешевкой, а для колхозной тетки из Ухты - пределом мечтаний). В колонии №312/7 тоже есть своя элита из числа заключенных

Spravedlivay  30 октября 2014, 21:58   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
9 Даже "великий" Джон Рокфеллер говорил - "Я расскажу, как я забаботал все свои миллионы...кроме первого!"

Полуночница  02 ноября 2014, 04:09   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Эли?та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший[1]) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие посты в государственной власти и экономике. Элита представляет собой устойчивую общность с глубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти[2]. Вооот... У нас в стране как-то все спуталось. Тусовка и гламур претендуют на элитарность. А все почему? Потому что денежки у них есть, связи, вот и быкуют. 

вп  02 ноября 2014, 08:43   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Теперь понятно, почему известные артисты и спортсмены пробираются в думу. Им не достаточно славы, им нужна "элита".

настрадалсум  02 ноября 2014, 09:09   #15
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#14 теперь понятно, почему мы так живем....видимо из-за нехватки мозгов, и переизбытка понтов у нашей "элиты"?
гы, про михалкова как в точьку!!!! 

А.Е.  02 ноября 2014, 10:08   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Нет никакой элиты, всё это надумано. Что такое элита, попробуйте написать определение. Богатый? Известный? Влиятельный? Культурный, но опять, что значит культурный.
Миром руководит денежный знак, а не элита.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.025071144104004

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.02555513381958