Последние комментарии

Nicolett: МТС есть. Еще А1 и лай...
Лайфхак для телефоных мошенников (7)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

имя ник: Сталкер https://yout...
Какую музыку слушаете? (3195)

Nicolett: Вот и Жириновский гово...
И снова третья мировая! Израиль- (679)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Воины Победы

Уляшов   06 мая 2010, 08:43   

Для каждого человека - в какое бы время он ни жил, какой бы идеологии и вероисповедания не придерживался, есть святые ценности. Среди них - безграничная признательность тем, кому довелось в смертельных боях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. с честью выполнить свой патриотический долг. И слова "Вечная память защитникам Отечества" не должны оставаться только красивой фразой в День Победы 9 МАЯ. Память должна быть подлинно живой. Она должна вести людей к могилам павших воинов и мемориалам-памятникам, чтобы возложить цветы. Она должна позвать и в храм божий - заказать молитву "за упокой" и зажечь поминальную свечу. Помнить поименно павших в боях люди обязаны нашим настоящим. Ведь это жизнь. Помнить павших и во имя будущего не только россиян, но и всех народов, которых не коснется, надеемся, никогда, зловещая тень фашизма и военного лихолетья. 

Нэмъяс оз вун тайö подвигыс - став йöзлöн, армиялöн вöвлытöм подвигыс. И нэмъяс чöж казьтывны найöс, кодъяс тышъясын сетiсны ловнысö Рöдиналöн мездлун, шуд да асшöр олöм вöсна!

Подвигу жить в веках - подвигу всего народа, всей армии. И вечная память павшим в боях за свободу и независимость Родины!

КНИГА ПАМЯТИ

  добавить фото

Метки: победа

Посетителей:22717

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 10   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Уляшов  06 мая 2010, 08:47   #1
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий

Мой дед УЛЯШЕВ ВАСИЛИЙ АНИСИМОВИЧ воевал в 28-й КРАСНОЗНАМЕННОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.

"1914 г. р. уроженец д. Бадьёльск Вольдинского с/с.
Призван 19.07.41 г., рядовой. Служил в 144 СП, 28Невельской СД.
Умер от ран 23.02.43 г.
Захоронен в Псковской области, Великолужский р-н, с. Поречеье."
                                                                                        КНИГА ПАМЯТИ


Уляшов  07 мая 2010, 13:13   #2
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий

Егор выходит из баньки, с белоснежным полотенцем на плечах. И вся деревня видит и знает: приехал Егор, в бане попарился, и вон жена его ждет у крыльца. С минуту, чтоб отойти, отдышаться, он радуется прохладному вечернему воздуху. Потом подходит к срубу колодца, берет черепушку, одним взмахом наполняет ее водой и всем лицом прижимается к белой бересте. Напившись, говорит: |
– Нет такой воды в Ухте и нигде на свете нет!..

Ранило его в первый же месяц войны. Отлежался, выздоровел. Не знал, что впереди его ждут еще два тяжелых ранения, и не знал, что будет отступать до самой Москвы, а потом пройдет через всю Украину на запад и увидит чужие окровавленные земли...
...


«4 февраля 1944 года. Добрый день, веселый час! Здравствуйте, мама и сестры мои Ларя и Паша. Сейчас мы  находимся на отдыхе в четырех километрах от фронта. В январе наш батальон выполнял сложное боевое задание. Многие убиты, многие ранены, дорогая моя мама и родные сестры. Вот тогда нас и отозвали в тыл, если можно назвать тылом землянки, где мы на время устроились. Ноги и руки у меня целы, и сам живой, но скоро нам снова на передовую, говорят, дня через три. Буду жив-здоров – опять дам весточку. Морозы крепкие у нас. Как попал с окопов сюда, еще не отогрел ноги. Заснуть не могу, болят. Но все-таки они есть у меня, и я могу ходить на них. Пишите, родная мама и сестры, как у вас дома идут дела, здоровье как? На этом остаюсь ваш сын, дорогая мама и родные сестры. Алексей. Всем кого знаете, от меня низкий поклон. Мой адрес: полевая почта – 81027-Э».
– Так, наверное, и не отогрелись у него ноги,– сказала Клавдия Ивановна.
...


– Это была святая женщина,– говорили мне уже в третьей избе, в избе Эммы Константиновны Уляшевой, местной учительницы.– Чтобы вырастить десять детей в годы разрухи, кулачества, в нелегкую пору тридцатых годов, .когда страна только поднималась на ноги, надо иметь талант истинной женщины, мужественной и доброй, изобретательной и нежной.
Вместе работали, гуляли. Веселые были ребята. Выйдут на «войпукны»– люди из окон смотрят. Женихи идут. (Войпукöм – молодежные гулянья в коми деревнях). С гармошкой, до первых петухов. Танцы на пятачке и нескончаемые озорные частушки.
Ушли они на войну один за другим. Сначала старший – Иван, за ним остальные – Александр, Павел, Степан, Феодосии, Сергей... Один Гриша остался. А шел только второй год войны.
...

 

– Вполне могло случиться так, что вместе с нами сидел бы сейчас за столом мой брат Алексей,– говорит он неторопливо.– Погиб он в самом Берлине двадцати двух лет от роду седьмого мая 1945 года. Мы уже отпраздновали День Победы, отплясали, отпели и отплакали радость и только потом, когда успокоились, получили извещение.
Второму брату, Вениамину, было девятнадцать. Наверное, учитывали, что он бадьельский, что знает лес и понимает его, когда зачисляли в десантную бригаду для переброски в тыл врага, в леса Белоруссии. Бригада приняла неравный бой. Так Веня навсегда и породнился с белорусской землей...
...


– Сын-то мой, Николай Семенович, я говорила, восемнадцати лет пал на Отечественной, а муж, Семен Федосеевич, вернулся, но так он был весь изранен, что вскоре после возвращения и умер. Но все твердил одно и то же; и трезвый, и если выпивши, что он родился в рубашке. Какой солдат в последний миг жизни не думает о своем далеком доме, жене или детях? А я, мол, это все увидел, можно ложиться на лавку и умирать. Хотя с этой лавки он без посторонней помощи и подняться уже не мог.
Однажды летом велел мне открыть окно. За! всю войну я ни разу не открывала. Боялась, вдруг воробей или ласточка, или еще какая птица на подоконник сядет. А это плохая примета. Жди плохих вестей с фронта...
Открыла я ему окно, он приподнялся на локти. Глянул на улицу, на деревья и заплакал. Я сижу, делаю вид, что не вижу. А он успокоился и говорит: «Спасибо тебе, Фекла, спасибо...» За что они благодарил? Или за то, что я дождалась его, или за то, что окно открыла? Или за то, что я за ним, как за малым дитем, ходила? Так ведь он немощный и больной был мне мил так же, как и здоровый, если нe больше.
Стыдно мне было от своей радости. Иду в лавку, сияю. Ведь почти все погибли. А мой нет.
Когда я его повела в баню, по прибытии раздела, чуть не закричала – так было изуродовано его худое тело: через грудь большой рубец, на спине два ожога и бедро насквозь прострелено. Это, говорит, на Курской дуге...
Война окончилась, а провожали в последний путь воина, солдата. Будто последняя пуля нагнала его уже здесь, в родной деревеньке.
...

http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=374


Мимоходом  08 мая 2010, 21:48   #3
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Мой родной дед Гриша - пехота,  двадцать первого года рождения с войны вернулся живым, но не могу сказать что особо здоровым. Но главное - вернулся и детей ещё соорудил, среди которых был и мой папка:) А вот брату его двоюродному не повезло, лётчиком был и погиб на Курской дуге. Звали его Кипоть Кузьма.
Что обидно, не могу о нём ничего толком сказать. Вроде даже памятник где-то там на месте гибели ему установлен...
 Когда были живы люди помнящие его - мне было не интересно слушать, а сейчас когда я стала старше и  уже захотела что-либо узнать, не осталось никого кто мог бы рассказать о моём двоюродном дедушке. Всё нужно делать вовремя, урок мне на всю оставшуюся жизнь.
Спасибо деду, а точнее дедам за победу!

Андрей/  08 мая 2010, 22:53   #4
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
 Такая-же история, когда были живы некогда было поговорить...   Что имеем нехраним.

Уляшов  09 мая 2010, 03:17   #5
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

   С ДНЕМ ПОБЕДЫ!


Уляшов  09 мая 2010, 04:00   #6
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
      Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/

Уляшов  09 мая 2010, 04:12   #7
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

 

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

 

Летит, летит по небу клин усталый -

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый -

Быть может, это место для меня!

 

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

                            ЖУРАВЛИ
                                   Р. Гамзатов


Savva  09 мая 2010, 18:53   #8
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Один дед мой партизанил, погиб где-то в Брянских лесах. Второй дед с 1943года командир арт. расчёта. Прошёл до Германии, в 1945 после победы вернулся живым. Бабуле, Лидии Матвеевне досталось, угнали в Германию на работу. По дороге три раза убегала, лавили, били. В конце-концов батрачила на ферме у австриака пока не освободили наши войска.
 Как вы понимаете всё это кратко, но какая жизнь........ 

Totoro  09 мая 2010, 19:02   #9
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Мой дедушка, Прокоп Иванович, прошел всю войну моряком, служил на северном флоте, сопровождал конвои из Англии... После войны до самой пенсии работал водителем на автобазе, на Озерном...умер в 1992 году...
Бабушка трудилась в тылу, в Кировской области..
После войны с дедом приехала в Ухту, работала бухгалтером. Умерла в 2007 году...
Остались фотографии, по ним рассказываю о дедушке и бабушке своим детям... 

Уляшов  10 мая 2010, 00:45   #10
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Да! и в тылу был фронт.
И трудились женщины и дети!
ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!


Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.015756845474243

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.016041994094849