Последние комментарии

Fabi: #505 Почему 74? Она ж...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (507)

Nicolett: 4,16 о чем я и говорил...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2118)

Nicolett: Уже писала где то. Ран...
Лайфхак для телефоных мошенников (20)

artema: Всем мира. Макароны ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3361)

Владимир: О том, как важно уметь...
Расскажи анекдот :) 18+ (8797)

Nicolett: ⚡️Ночь...
И снова третья мировая! Израиль- (692)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: «Теневой бюджет» Коми. Как с помощью тарифных махинаций можно наполнить «черную кассу» республики?

PLP   10 апреля 2020, 16:01   
Почти пять лет назад вся руководящая верхушка Коми была арестована по обвинению в участии в мафиозном клане. Правда, организация преступной группировки затем не подтвердилась, но реальные сроки за отмывание средств, мошенничество получили и бывший губернатор, и его «подельники».
Так называемая «организованная преступная группировка» делала в Коми ровно то, что и их коллеги во всех других регионах. Речь идет о так называемой «черной кассе». Практика эта общепринятая и фактически «узаконена». Почему под раздачу попала именно Коми, остается лишь гадать…
 

Деньги «под напряжением»

Основным (но не единственным) источником средств для «черной кассы» стала энергетика. Реформа РАО ЕЭС была проведена столь «успешно», что раздробила эффективную систему энергоснабжения на ряд мелких структур, перешедших в частные руки.
Потребителями электроэнергии являются население и промышленные предприятия. Для предприятий электроэнергия является ресурсом, плату за который они включают в конечный продукт, «отгружаемый» следующему в производственной цепочке предприятию. Таким образом, плата за электроэнергию накапливается по этой цепочке, и оплачивает ее в конечном итоге опять-таки население.
Цифры в умелых руках – вещь лукавая. Любой грамотный экономист может нарисовать практически любую нужную себестоимость своей продукции. Отсюда и бесконечные тяжбы ФНС и предпринимателей. В затратах на производство, добавим, скрываются гигантские бонусы и зарплаты менеджеров. Плюс банальное воровство.
Для сравнения возьмем Финляндию. Там коррупционной составляющей нет, и при тех же условиях цена электроэнергии такая же, а доступность (т. е. сколько можно купить на среднюю по стране зарплату) почти вдвое выше. Экономисты знают, что основная составляющая себестоимости – это заработная плата работников. Так вот в Финляндии она в три раза выше, чем в России. Соответственно, наша электроэнергия должна быть, по крайней мере, в два раза дешевле. Ан нет! В некоторых районах Коми цена электроэнергии превосходит все мыслимые размеры!
Куда же идет половина наших платежей? Теоретически эти цены – предмет пристального внимания Службы по тарифам. Но на практике все наоборот. В 2015 году эту службу курировал заместитель главы Коми Константин Ромаданов. С его ведома руководитель службы Илья Перваков бессовестно завышал действующие тарифы на электроэнергию, и не только на нее. (То, что завышал – установлено приговором суда). Получается, что жители Коми, оплачивая свои квитанции за свет, сами того не ведая, финансировали «общак ОПГ».

Костя-«кошелек»

Господин Ромаданов был основным «кошельком» группировки, именно через подконтрольные ему управляющие компании ЖКХ поступали туда огромные оборотные средства.
Наиболее сильны его позиции были в Воркутинском ЖКХ. А в Сыктывкаре и Усинске у Ромаданова имелись свои «смотрящие».
Платежи населения аккумулировались на счетах специально созданного в ноябре 2011 года Единого Расчетного Центра. (В 2018-м он признан банкротом, введено конкурсное производство.) Далее средства различными способами через ООО «Тепловые сети Воркуты» выводились за рубеж, где частично присваивались Ромадановым, а частично распределялись им же между подельниками. УК, собрав положенные платежи с населения и отдав их Ромаданову при посредничестве Единого Расчетного Центра и ТСВ, одновременно накапливали долги перед энергетиками. (В 2012-м долг ТСВ перед КЭС-холдингом составил 4 миллиарда рублей!)
Доведя суммы задолженности до нескольких сот миллионов, «укашки» благополучно банкротились, их долги списывались, а на месте ликвидированной создавалась новая. Такая процедура только в Воркуте проделывалась раз десять. Обслуживался этот конвейер несколькими прикормленными арбитражными управляющими, в основном из Чувашии, и менеджерами ЕРЦ в Сыктывкаре. Юридическое сопровождение осуществляло ООО «Советник» под руководством Натальи Моториной (приговорена судом к 8,5 годам колонии). Зарплата «своих» арбитражных управляющих доходила до 300 тысяч руб. в месяц (это при установленной законом 30 тысяч руб.).
Тарифы, «нарисованные» И. Перваковым, признаны завышенными, однако похищенное у населения, ясное дело, не вернули. Вопрос об этом до сих пор даже не поднимался.

Кто ответит?

Между тем тарифы как повышали каждый год, так и повышают. В тарифном комитете оперируют все теми же лукавыми цифрами затрат. А средства в энергосбытовых компаниях все так же исчезают в неизвестном направлении.
А с 2018 года всем прочим поборам с безропотного населения добавилась такая интересная составляющая, как вывоз мусора. Этой благодатной и очень «вкусной» темой занимается ООО «Ухтажилфонд». Им руководит все тот же Илья Перваков, который уже отбыл свой срок и перешел в «мусорную» компанию.
Хотелось бы получить ответы на публично поставленные вопросы. Как именно формируются тарифы на электроэнергию и на вывоз мусора? По каким критериям происходит утверждение энерготарифов? Как расходуются средства бюджета, направленные на поддержку мусорной реформы?
Вопросы эти очень актуальны, ведь на пороге – экономический кризис. И каждый рубль для семейного бюджета, отнюдь не лишний.
Игорь БУРЛАЧЕНКО
http://www.tribuna.nad.ru/tenevoj-byudzhet-komi-kak-s-pomoshhyu-tarifnyx-maxinacij-mozhno-napolnit-chernuyu-kassu-respubliki/
 

  добавить фото

Посетителей:8780

 
Общая оценка темы  2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

имя ник  10 апреля 2020, 17:37   #1
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Бросайте курить с прибором-"броськурить"! Прибор "броськурить"-бросай легко!

Chance  10 апреля 2020, 19:35   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А какой смысл от этой информации. Мыслящая часть людей и так знает все эти схемы и они работают по всей стране. Кремль в курсе этого, не стоит питать иллюзий что Володя чего то не знает. Лично он сам выстроил эту систему, помогает опыт Петербурга в 90е годы. Суды прикормлены, силовики полностью на их зарплате, народ все устраивает. Если даже завтра тарифы все взлетят, максимум это побурчат холопы и недовольство свое выскажут. У нас нет общества которое хотело бы что то изменить в лучшую сторону. Так и что вы хотите добиться то поданной информацией?

Sirius  10 апреля 2020, 23:54   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
лично сам выстроил коррупционную систему в коми? и все другие кор-ые системы тоже лично сам выстраивает?

ЛТ  11 апреля 2020, 11:55   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Спасибо за статью. Только стадо заперли по стойлам. Не то что делать, им даже думать лень, привыкли, что за них другие делают и думают. Поделом.


dmx  11 апреля 2020, 16:47   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Все всё знают, дураков нет, увы палку перегибают, скоро хрустнет в лучших традициях нашей страны.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.015010833740234

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.015309810638428