Последние комментарии

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

имя ник: у меня мегафон, теле2,...
Лайфхак для телефоных мошенников (8)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Вот и Жириновский гово...
И снова третья мировая! Израиль- (679)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Опрос

Илья Банников   11 января 2018, 17:56   
Добрый день ухтинцы и гости нашего города!
Надысь полемизировал с одни человеком и у нас возник спор о терминах.
Я попросил его дать определение термину "бизнес". Не академическое, конечно, но такое, чтобы более-менее объясняло данное явление.
По его мнению "Бизнес-зарабатывание денег индивидуально или с помощью наёмных рабочих."
Я считаю, что под такое определение попадают в том числе и наёмные работники, т.е. его определение неточно. Мой оппонент уверяет меня, что его определение верно.
Рассудите, если сможете.
За развёрнутые ответы - плюсы в карму.

  добавить фото

Метки: Бизнес

Посетителей:49026

 
Общая оценка темы -2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 81   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3 

Rel ванга лучше  11 января 2018, 18:00   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
а ваше какое определение бизнесу? приравниваете ли вы корпорации к бизнесу? в том числе государственные?

Самое точное определение бизнеса - это извлечение прибыли от какой-то деятельности законным путём.

Илья Банников  11 января 2018, 18:02   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#1
Вопрос был несколько не об этом. Вопрос был о том раскрывает ли определение, данное моим оппонентом, суть явления и не образует ли двояких толкований.
P.S. Для раскрытия темы:
Определение - текст, раскрывающий смысл какого-либо понятия или термина, позволяющий отличать его от сходных (родственных) понятий или терминов.
По моему мнению выделенное условие не выполнено

Николай Кильдюшов  11 января 2018, 18:06   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
ТС а Вы в 90стые вернитесь - там ясно скажут что такое (бизнес) ....

Илья Банников  11 января 2018, 18:13   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Опрос не о том, что такое бизнес

Rel ванга лучше  11 января 2018, 18:16   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
перечислите тогда родственные понятия или сходные.

A.V.Sh  11 января 2018, 18:23   #6
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Дело

Rel ванга лучше  11 января 2018, 18:24   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Раз пошли на дело.. выпить захотелось.. это даже не из 90х

Полуночница  11 января 2018, 19:05   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Нууу по-русски это звучит предпринимательство.

Николай Кильдюшов  11 января 2018, 19:15   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А тогда ип не было и не было таких хамских налогов -

Несмеяна  11 января 2018, 19:58   #10
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Бизнес - это дело, ремесло, работа, организованная самим человеком, приносящее доход. А уж с помощью наемных работников или индивидуально в одиночку, не важно, главное, кто его придумал, открыл, зарегистрировал, тот и бизнесмен. А у наемных работников - это работа, куда они устроились выполнять чьи то задания, у них есть обязанности, за исполнение которых получают заработок. и у этих людей-работников уже "голова не болит", откуда берутся составляющие дела, материалы, в каком помещении, сколько надо нести расходов на поддержание этого дела. Они могут уволиться. А биснесмен уволиться не может, он может только прекратить бизнес, т.е. закрыть его. Я так это понимаю. Например, медицинский бизнес - это мед.клиника или кабинет, который открыл конкретный медик или группа медиков на свои деньги, все сами организовали в выбранном помещение по выбранной специализации, сами устанавливают тариф за мед.услуги. Они могут уже туда нанять других медиков-врачей, которые уже за оговоренную оплату будут выполнять оговоренные обязанности. Не, не так?

Илья Банников  11 января 2018, 20:01   #11
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Н-да. Всё как всегда:
...О чем бы вы ни написали, всегда найдется кто-то, кто перевернет твой текст раком. Например, напишите вы:
"Жил-был у бабушки серенький козлик".
Вася Петров:
-Бабушка по ходу зоофилка?
Маша Прекрасная:
-Правильно, все мужики козлы!
Дмитрий Гроссман:
-Ваш текст должен был звучать иначе: "Бабушка содержала козлика в хлеву. Иначе получается неоднозначно"
Сашенька:
-Вы извращенец!
Юрий Михайлович:
- Вас что, бабушки возбуждают? Ничего святого! Руки прочь от пожилых людей!
Валентина Тютина:
- А почему слово "жил" в прошедшем времени? Что случилось с козликом? Куда смотрит Green Peace?!!
Иван Кукуруза:
-До каких пор серые козлики будут насиловать наших белых бабушек?!!
Элеонора Бдыщ:
- Проклятые мясоеды!
Фёдор Жопов :
-Вообще -то согласно историческим исследованиям, козлик был рыженький. Автор неуч.
Олег Олегов:
- Старозаветное "жил-был" говорит о том, что автор закостенелый ретроград, ему не знаком современный, динамичный язык.
Яша Р. :
-А куда, собственно, делся бабушкин дедушка?
Олена Яцько:
-Клятi москалi уже з тваринами живуть!
Ах, да, обязательно найдётся кто-то, кто спросит, а кто такая бабушка.
...

Александр Гутин

Несмеяна  11 января 2018, 20:05   #12
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Я поддерживаю Вашего оппонента. А Вы, мне кажется, разворачивание понятие - "работать самому на себя". Вот тогда да, я согласна, что хоть бизнесмен, хоть наемник работают сами для себя, т.е. зарабатывают себе на жизнь путем выполнения определенной работы. А где они ее выполняют, устроившись ли к кому-то или организовав ее самому себе, не важно. Меня например коробит, когда люди говорят: "Работаю на "дядю", или работаю на государство, или работаю на предпринимателя". Это рабы так работают, без заработка, а мы все - для получения себе дохода, поэтому для себя, на себя, на свое содержание. Ну это мое понимание. Вы просили, я ответила. Плюс в карму будет?

Илья Банников  11 января 2018, 20:10   #13
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Спасибо огромное! Первый ответ в тему. Плюсик в карму добавил )))
Теперь Вопрос такой, исходя из определения, данного моим оппонентом, является ли бизнесменом, например, кондуктор в автобусе? Автобус не принадлежит кондкутору.

Дядя  11 января 2018, 20:18   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
По мне так вы говорите о разных вещах. Бизнес как определение и бизнес как понятие. У одного бизнес с привязкой к личности, у другого бизнес как совокупность факторов в обществе имеющем один интерес. Проще: у вашего оппонента "Мой бизнес", у вас - "Нефтяной бизнес". И то и то "бизнес", но есть нюанс)

Панкрат  11 января 2018, 20:18   #15
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Бизнес - это действия человека или группы людей, приносящие лично этому человеку или группе финансовый доход.

Поясняю - ловить сообща рыбу или собирать грибы - это не бизнес. Нужен результат в деньгах. Вот когда они продадут что-то, это уже будет бизнес.

Человек может писать рассказы и стихи, а может придумать сложную цепочку купли-модернизации-продажи товаров или продажу криптовалюты. И как только он получит за свои действия наличные деньги - это станет бизнесом.

Илья Банников  11 января 2018, 20:21   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Дядя, тот же вопрос про кондуктора, что и Несмеяне.
панкрат, опрос не о том, что такое бизнес, а правильно ли его определение, данное моим оппонентом

Несмеяна  11 января 2018, 20:21   #17
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Нет, не является, т.к. не сам себе разработал дело, не сам его придумал, не сам открыл, не сам заказал и распечатал билеты, не сам установил тариф проезда, не сам себе установил доход и рабочее время, он не вкладывал свои деньги в это, а устроился для того, чтобы выполнять определенные требования в определенные кем-то часы на определенных кем-то условиях, маршруте, за определенную плату. Если кондуктор уволится, разве автобус прекратит развозить людей? Нет, в него просто наймут другого кондуктора, или обойдутся без него.

Дядя  11 января 2018, 20:25   #18
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Кондуктор работает как наемный рабочий, или как ИП?) В первом случае он в биснесе, во втором - бизнесмен. А если заставили открыть ИП, чтобы работать кондуктором, то он лох.

Илья Банников  11 января 2018, 20:31   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Несмеяна, Вы дали СВОЁ определение бизнесу, а я просил рассмотреть определение оппонента. А в нем отсутсвует ключевая фраза "своё дело"
Дядя, нет, кондуктор - наёмный

Илья Банников  11 января 2018, 20:39   #20
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Ещё один пример (он не совсем удачен, на мой взгляд). Возьмём определение фрукта:
"Фру?кт (лат. fructus — плод) — сочный съедобный плод дерева или кустарника. "
Напомню, что определение должно раскрывать смысл какого-либо понятия или термина, позволяющий отличать его от сходных (родственных) понятий или терминов.
Если к определению фрукта примерить ботинок, то можно сразу понять, что ботинок - не фрукт, поскольку он не сочный. )))
Если к определению фрукта примерить смородину, то получим фрукт.
Если примерить яблоко, то получим фрукт.
Если приложить баклажан, то получим не фрукт.
Если приложить помидор, то получим фрукт.
Ну и т.д.
Поэтому данное определение я считаю неудачным.
Если же к определению, данному моим оппонентом приложить кондуктора-наёмника, то получится, что он - бизнесмен, поскольку кондуктор зарабатывает деньги.
Если к определению, данному моим оппонентом приложить двух друзей, копающих огороды, то они не бизнесмены, поскольку они зарабатывают вдвоём (т.е. неиндивидуально) и у них нет наёмных работников.


Phantom  11 января 2018, 20:46   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По совету жены Терезы (Кристин Милиоти) Джордан устраивается в небольшое заведение, занимающееся мелкими акциями. Его настойчивый стиль общения с клиентами и врождённая харизма быстро дают свои плоды. Он знакомится с соседом по дому Донни (Джона Хилл), торговцем, который сразу находит общий язык с Джорданом и решает открыть с ним собственную фирму- заняться бизнесом. В качестве сотрудников они нанимают нескольких друзей Белфорта, его отца Макса (Роб Райнер) и называют компанию «Стрэттон Оукмонт». Журнал Forbes в своей статье называет Джордана «Волком с Уолл-стрит».

Phantom  11 января 2018, 20:48   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
наёмный рабочий не бизнесмен

Илья Банников  11 января 2018, 20:53   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Фантом, я это знаю, но опрос не об этом )))


Phantom  11 января 2018, 21:21   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
да как же тебя понять хороняка, в чем же опрос?

Несмеяна  11 января 2018, 21:25   #25
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Для меня понятия бизнес и свое дело - синонимы. Если наемный рабочий открывает ИП для "наращивания" стажа и выплаты налогов с заработка - это не есть бизнесмен по определению. Ведь в данном случае не он зачинатель дела, он не вкладывал ни ума, ни финансов, ни труда для его открытия, а если уволится, дело не остановится.

Илья Банников  11 января 2018, 21:26   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Несмеяна, я спрашивал именно об определении моего оппонета. И только о нём.
Фантом, так вроде всё уже разжевал )))
Есть определени моего оппонента, я считаю его некорректным. Он считает его корректным. Просил нас рассудить.

съёмарь  11 января 2018, 21:43   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Рассудю: Илья, ты не прав! Раз жевал - проглоти.

Илья Банников  11 января 2018, 21:46   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Обосновать смогёшь, рукоблуд? )))

Laluna  11 января 2018, 21:47   #29
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Точная суть бизнеса была определена в #1.
Остальное полемика.

Вашего, ТС, друга не слышно, только с Ваших слов.
Позовите его в свою ветку.

Кука  11 января 2018, 21:50   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Наёмные работник бизнес не ведут, они получают доход в виде зарплаты, не принимают решения, не рискуют и несут ответственность за последствия принятия этих решений. Так что оба определения хромают.

Илья Банников  11 января 2018, 21:59   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лалуна, я согласен с определением, данным #1, но опрос не об этом.
Мой оппонент , получил ссылку на форум. Придёт или нет -не знаю.
Всё, что нужно для опроса я изложил без искажений - данных для вердикта более чем достаточно ))).
Кука, опрос был не об этом ))) И откуда появилось второе определение? В теме только одно)))

съёмарь  11 января 2018, 22:03   #32
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Был долгий, холодный, тёмный, зимний вечер...Илью несло нещадно. Но истина была. Где-то.

Илья Банников  11 января 2018, 22:07   #33
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#32 Евгений Ваганович, перелогиньтесь

съёмарь  11 января 2018, 22:10   #34
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Рядом

Илья Банников  11 января 2018, 22:42   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кука, кстати, в некоторых случая и наёмный работник принимает решения и несёт ответсвенность. Ведь АУП это тоже наёмники ))).
P.S. Я понял, где не совсем доходчиво сформулировал свою мысль ((( Печалька.
Попробую исправить. Мой оппонент дал определение. Я считаю, что под определение, данное им попадают в т.ч. и наёмные работники. Он считает, что его определение корректно, т.е. наёмники под него не попадают. Кто прав?


Панкрат  11 января 2018, 23:08   #36
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Илья, ваш оппонент неправ. Бизнес - когда весь доход достаётся бизнесмену и его партнерам, если таковые имеются. А уже потом можно вычитать налоги, аренду и прочее.

А под определение вашего оппонента попадает любой работающий человек. Да, он зарабатывает деньги. Но доход от предприятия получает владелец (частное лицо или организация). Вот у владельца - бизнес. А у работающих людей - просто оплата за труд.

Retry  11 января 2018, 23:47   #37
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Бизнес - действия различных субъектов направленные на получение прибыли.

Retry  11 января 2018, 23:51   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
36 Оплату за труд (заработныую плату) многие экономисты воспринимают как стоимость труда или даже цену. Тогда как рассматривать работников если с ними заключается договор? С этой точки зрения - это продажа труда. Т.е. тоже бизнес.

Илья Банников  12 января 2018, 00:01   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Панкрат, спасибо за развёрнутое пояснение

Илья Банников  12 января 2018, 00:03   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#38. Можно конечно и так считать, но тогда пропадает сам смысл термина "бизнес"

Страницы:  1  2  3 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.023603916168213

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023874044418335