Последние комментарии

Владимир: ...
Расскажи анекдот :) 18+ (8788)

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: The Economist: Украина...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2062)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Матери девятерых, выигравшей конкурс "Семья года", вручили термос

solid   08 декабря 2017, 16:30   
В Республике Коми мать девятерых детей Лариса Щукина стала победительницей Всероссийского конкурса «Семья года». Всех членов семьи пригласили в Москву на торжественное чествование. Поездка сорвалась — организаторы мероприятия не нашли денег не проезд победителям. В качестве компенсации вручили Щукиным почетную премию — металлический термос.


Лариса Щукина — простая русская женщина. Ее биография на первый взгляд примитивна до скучного. Живет на севере, в поселке Сосногорск. Трудится на заводе. Воспитывает детей. Точнее, девятерых детей. Замужем. Точка.

Так бы и жила себе дальше Лариса в глуши, горя не знала, если бы на ее голову не свалилась награда. Администрация Сосногорского района представила образцово-показательную семью Щукиной к награде, которая вышла им боком.


Мы связались с героиней истории, которая после всех мытарств угодила в больницу вместе с детьми.

— Сейчас с детишками младшими лежу в больнице, подхватили инфекцию, когда за премией ездили. Поездка была долгой, вымотались все, захворали. Я вам расскажу, стоило ли оно того, — начала разговор Лариса.


О том, что Щукиных делегировали на конкурс, чета узнала из официальных источников. Сами они никаких заявок не отправляли, о грядущем мероприятии слыхом не слыхивали. Не до общественной жизни, когда на тебе шестеро несовершеннолетних детей. Не до конкурсов.

В мае местная пресса разразилась хвалебными одами в адрес семьи: «Семья Щукиных из Сосногорска стала лауреатом премии правительства Коми как лучшая многодетная семья региона. Позже победили на Всероссийском конкурсе «Семья года», получили признание на уровне страны. Из 322 заявок из всех регионов России наши земляки стали лучшими».

Далее читаем другой очерк о Щукиных в духе советских многотиражек: «В семье Щукиных 9 детей: шестеро несовершеннолетних, в том числе ребенок с ограниченными возможностями, и еще трое взрослых, достигших 18‑летнего возраста. Супруги Щукины считают семью приоритетом своей жизни и уделяют большое внимание воспитанию и развитию детей. Отец, Валерий Алексеевич, — трудолюбивый и хозяйственный, настоящая опора супруге и детям, любит готовить, участвует в районных спортивных соревнованиях, является победителем районного конкурса «Суперпапа». Мать, Лариса Владимировна, — активная участница общественной жизни Сосногорска, возглавляет женский клуб общения «Рябинушка», деятельность которого направлена на сохранение преемственности поколений, пропаганду семейных ценностей и традиций. Взрослые и дети в семье Щукиных трудолюбивые, талантливые и с разносторонними интересами.

За достойное воспитание детей супруги Щукины имеют много благодарностей. Щукины получили признание и на уровне страны. Подведение итогов Всероссийского конкурса «Семья года» и награждение победителей состоится в ноябре 2017 года в Москве».

На бумаге все выглядело достойно. В действительности история Щукиных оказалась куда менее привлекательна.

— Вначале нас выдвинули от Сосногорского района на премию главы Республики Коми. Общее число лауреатов составило 15 семей, — рассказывает Лариса. — Как проходил конкурсный отбор, понятия не имею. Нам об этом не докладывали. Уже по завершении конкурса мы узнали, что вошли в пятерку лучших по Республике Коми. В мае получили премию от главы — 100 тысяч рублей, это без вычета налогов. На приеме у главы республики нам объявили, что мы поедем представлять республику в столицу. Так мы узнали, что попали на всероссийский конкурс в номинации «Многодетная семья». Сами мы себя не выдвигали. Нас выдвинула сыктывкарская администрация.

Щукины в Москве нечастые гости. Последний раз наведывались в столицу по молодости — на экскурсию. Обрадовались: будет повод детям Кремль показать.

— Местные власти переслали мне программу мероприятия. 23 ноября мы должны были прилететь в столицу, принимающая сторона забронировала нам номера в гостинице «Измайлово». 24 ноября была запланирована экскурсия по Москве, вечером нас должны были чествовать по итогам конкурса, а 25‑го мы должны были вылететь домой. Это все, что мы знали, — вспоминает собеседница.

— Вам звонили из Москвы?

— Мне звонили координаторы из столицы, интересовались по поводу книги, которую напечатали в честь этого торжества. Я отправила все свои данные. Фотографии. Потом меня спросили: «Вы точно приедете?» Почему бы и нет. И дальше была тишина. Я связалась с нашей администрацией, спросила на всякий случай, оплатят ли нам проезд. И услышала: «Вы что, всей семьей собираетесь? Вас же слишком много!». Я удивилась. Конечно, мы планировали поехать всем составом. Странно, если бы за наградой приехали только папа и мама. Как бы я оправдывалась? На остальных денег не хватило? И дальше снова тишина. Через какое-то время я снова связалась с чиновниками. Те уже подготовились: «Финансирования на вас не выделили. Отправляйте официальный запрос на имя руководителя республики». Я составила два письма: главе Коми и руководителю нашей администрации. Отправила. Вскоре пришел ответ в письменной форме: «Денег на вашу поездку в бюджете не запланировано».

— Дорого обошлась бы республике ваша поездка?

— В нашей семье 11 человек: 9 детей и двое взрослых. Мы нашли самые дешевые тарифы — билет на самолет стоил примерно 4 тысячи рублей туда-обратно. В общей сложности выходило 88 тысяч. Все остальные расходы, на питание, мы решили взять на себя. Недешево, конечно. Но и такие премии выдают не каждый год. Когда пришел отказ от чиновников, нам ничего не оставалось, как отменить поездку. Вдвоем с мужем ехать не хотели, а за три дня выкладывать порядка 100 тысяч — неразумно. Мы лучше эти деньги потратим на летний отдых. Мы с супругом работаем на заводе, нам от предприятия выдали льготную путевку в санаторий для всей семьи. Первый раз всем составом поедем. Сейчас уже начали копить деньги на отпуск.


На самом деле Щукины не сразу отказались от поездки. Надеялись: вдруг в администрации одумаются, отыщут средства — ведь именно они выдвинули семью на премию.

— Мы тянули до последнего. Не отказывались от поездки. Но никто денег так и не дал. Ссуду мы брать не стали, своих денег в заначке у нас нет. Тогда мне посоветовали обратиться к землякам через соцсети. Я не умела это делать. Никогда раньше не стояла с протянутой рукой. Неудобно как-то. Да и страшновато. Сочтут еще нас за мошенников. В итоге мои знакомые уговорили меня, они же опубликовали в соцсетях счет, разместили пять объявлений. На этом все и заглохло.

— Деньги на счет никто не перевел?

— Ни копейки никто не перевел. Так мы лишились последнего шанса на поездку.

— Награду вам переслали из Москвы?

— В конце ноября мне в электронном виде пришел ответ главы администрации Республики Коми. Там было сказано: поскольку денег на поездку в Москву не запланировано, приглашаем вас в Сыктывкар. И приписка: абсолютно бесплатно.

Только вот добираться до столицы Коми многодетному семейству предложили своим ходом. Для понимания: путь предстоял неблизкий. Перво-наперво Щукины попытались было дружно впихнуться в утренний автобус, чтобы доехать до близлежащего города Ухты, что в 27 км от их поселка. Затем они бы пересели на другой транспорт, чтобы доехать до станции, откуда отходят автобусы до Сыктывкара. Далее им предстояло преодолеть еще 260 км. Конечная точка их путешествия — городской драмтеатр, до которого от автостанции добираться на общественном транспорте не менее получаса.

— Нам так и сказали: «Добирайтесь как хотите, проезд до Сыктывкара мы вам потом оплатим», — продолжает собеседница. — Но с таким количеством детей, один из которых инвалид, с многочисленными пересадками мы бы только к вечеру приехали. Я вежливо отказалась. Тогда в администрации посовещались и решили все-таки выделить нам восьмиместный микроавтобус. На всех транспорта не нашлось. Но с автобусом тоже пришлось побегать. Меня попросили собрать все документы и представить в администрацию, чтобы официально получить разрешение на личный транспорт. Позвонили прямо на работу: «Срочно собирайте бумаги и быстрее приносите». Я работаю на заводе, в цехе, где пыль, грязь, сажа. Ну как я могла в таком виде пойти собирать документы? Да и начальник меня бы не отпустил со смены. Наша поездка чуть не сорвалась, таким образом. Но оставался еще один день. Я в мыле бегала по городу, собирала справки. Если бы знать наперед, какая будет награда, конечно, я бы не стала тратить время. В последний день нам подписали разрешение на автобус, правда, денег не выдали. Посоветовали нам как-нибудь договориться с водителем, что оплата придет позже, или расплатиться из собственного кармана. Деньги обещали перевести на карточку в течение недели. Ну а какой же дурак согласится работать бесплатно?

— Сколько стоила поездка на автобусе?

— Прилично. Нас было восемь человек. Стоимость билета — 1600 рублей с человека. Еле уговорили водителя подождать с деньгами. Пообещала: как только переведут нужную сумму, сразу ему отдам. Человек пошел нам навстречу. Короче, выехали мы в 8.30 утра. Домой вернулись ближе к полуночи. Детей кормили тем, что успели взять. Никакого сухпайка, чая-кофе нам, естественно, не предоставили.


В Сыктывкаре Щукиным после долгой дороги передохнуть не дали.

— Когда мы приехали, нам вручили билеты на спектакль «Небесный тихоход», куда были приглашены все собравшиеся семьи, и отправили на показательные мастер-классы, которые длились полтора часа. Дети были уставшие, но выбора у нас не было. Предупредили, что расходиться нельзя, потому что к определенному времени нас повезут на чествование. Так и случилось. Нашу семью объявили, мы поднялись на сцену. Оратор зачитал речь, поздравил нас с тем, что мы выиграли всероссийский конкурс, вручил нам диплом, книгу и пакетик с подарком.

— Сразу посмотрели, что в пакете?

— Вокруг меня же были дети. Они любопытные. Им все интересно. Пакетик был маленький. Когда мы спустились со сцены, малыши выхватили его у меня из рук, открыли — и тут уже удивляться пришлось мне. Там оказался литровый металлический термос. Я не поверила своим глазам. Даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил. Мне, конечно, очень хотелось снова подняться на сцену, сказать что-то по этому поводу, но там не к кому было обращаться. Чиновники разбежались, в зале остались сидеть одни бабульки и семьи. Все ждали спектакля. Я не стала расстраивать собравшихся, тем более быстро началось представление. А еще меня удивило, что со сцены больше говорили о тех матерях, которые усыновили детей. Им отвешивали низкий поклон, их называли «настоящими мамами». А когда очередь до нас дошла, речь была короткой: «Семья выиграла конкурс, вот вам награда». Мне так же тяжело воспитывать собственных детей. Тем более один ребенок у меня инвалид, и не моя в том вина. Ошибка врачей — ему при рождении свернули шею. Из последних сил мы тогда досмотрели двухчасовой спектакль… Дети стали капризничать, хотели кушать. Но в программе обед-ужин не были запланированы. На обратную дорогу мы даже не успели купить продуктов. Ехали без остановок пять часов. Организаторы, зная о том, что нам предстоит преодолеть такой путь, не позаботились о питании.


— Раньше вы получали подобные подарки от чиновников?

— Как-то мы стали победителями республиканского конкурса «Суперпапа». В мероприятии принимали участие многодетные семьи, где было по 3–4 ребенка. Мы оказались самыми многочисленными. Тогда нам подарили маленький чайничек. И еще глава республики вручил детям пакетик с пазлами. Один на всех. Причем другим семьям, где гораздо меньше детей, тоже подарили такой же пакетик. А когда нас награждал денежной премией глава республики, нас отвезли в ресторан. Столы были рассчитаны на шесть мест. Мы соединили два стола, но тех же бутербродов, закусок оставили на шесть персон. Больше было не положено. В смету не уложились бы организаторы. Казалось бы, мелочь, но я на такие вещи остро реагирую, мои дети тогда чуть не передрались из-за этих бутербродов. Мне было обидно, что ребята начали таскать и делить продукты. Ну неужели нельзя было все рассчитать, не жадничать, по-человечески сделать?

— Последнему подарку нашли применение?

— Нет, так и стоит на полке в коробочке. Нам такой маленький термос на большую семью ни к чему. У нас есть термопоты на 3–5 литров, чтобы всем хватило. Моя история про термос дошла до министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Михальченковой, которая нас награждала. Она со мной связалась. Извинилась, объяснила, что произошло недоразумение. Уверяла, будто не знала, что в том пакете. Сказала, что на самом деле мне должны были вручить сертификат в санаторий. Конечно, это все они уже потом придумали.

— Сертификат вручили?

— Нет, здесь опять столкнулись с бюрократией. Нам предоставили сертификат на определенные даты. Мы с мужем работники предприятия, у нас есть график отпусков, и просто так никто нас не отпустит. Уйти можно только за свой счет. Я попросила организовать поездку на новогодние праздники. Мне дали понять, что в другие сроки нельзя. В итоге я объяснила, что мы не можем принять такой подарок.

— Что вашей семье действительно нужно?

— Если честно, нам нужна «Газель». Я слышала, многим многодетным семьям дарят такую машину. Конечно, с такой оравой она бы нам очень пригодилась.


Еще одна боль Ларисы Щукиной — отсутствие у нее ордена «Родительская слава». Республиканская комиссия отказала женщине в этой привилегии по причине того, что у Щукиной второй брак. А нынешний муж заблаговременно не усыновил троих ее детей от первого брака.

— Это тоже моя больная тема. Несмотря на то что я сама родила девять детей, когда отправила заявку на орден, мне пояснили: «У вас только шесть детей в совместном браке. Троих вы родили в первом браке. И это не считается. Поэтому вы не можете получить орден. Вашему супругу нужно было вовремя усыновить детей». Так получилось, что первый муж запил, и мы развелись. Валерий женился на мне. Мы родили еще шестерых детей. Самой старшей дочери сейчас 30 лет, а младшенькой — 5 лет. Я благодарна богу, что у меня такая большая семья. Никто не знает, как мне было трудно поднимать детей. Но мы с супругом все преодолели. А теперь мне говорят: «Орден вы не заслужили». И добавляют: «Если бы у вас были приемные или усыновленные, тогда бы проблем не возникло». Взамен мне предложили медаль. Но ее тоже не удалось получить. Пока я бегала и с боем выбивала бумажки для получения медали, опоздала на подачу документов. Теперь мне заявили: «Вовремя не сдали, теперь ждите ноября следующего года. Мы ваши документы снова отправим на комиссию, где решат, достойны вы медали или нет». Так что, думаю, медали мне тоже не видать.

— Что дает орден?

— Орден дает звание «Ветеран труда». Если я его не получу, то мне вычтут 14 лет из стажа — столько времени я находилась в декрете. Представляете, какая у меня мизерная будет пенсия?

— Льготы у вас какие-то есть?

— В этом вопросе тоже не повезло. Нормальные льготы выдаются только многодетным матерям, которые живут в средней полосе России. Мы живем на севере, нам льготы не положены. Мне объяснили: «Вы и так получаете льготу — на пенсию в 50 лет выходите, раньше остальных. Какую еще хотели льготу?». Вот такие дела, моя золотая. Я уже столько переплакала за свою жизнь, так обидно, что уже не хочу никаких наград, никаких конкурсов. После термоса меня стали поливать грязью в соцсетях, пеняли, что нечего было столько рожать и участвовать в конкурсах, советовали сидеть тихо, воспитывать детей и помалкивать.

— Сами организаторы Всероссийского конкурса вам звонили, интересовались, почему не приехали в Москву?

— Мне никто не звонил. Я тоже не стала. Закрутилась в делах. Хлопот много. Да и что теперь выяснять?

К новогодним праздникам большинство чиновников наверняка получат денежные премии по итогам года за добросовестную работу. Хотелось бы посмотреть на этих людей, когда вместо денег им преподнесут маленький металлический термос за 641 рубль.

**
Проведение Всероссийского конкурса «Семья года» предусмотрено Планом мероприятий на 2015–2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 года №607‑р. В 2017 году конкурс организован Минтрудом России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


http://www.mk.ru/

  добавить фото

Посетителей:18430

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 68   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Владимир  10 декабря 2017, 18:51   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
бывает и похлеще

Космо  10 декабря 2017, 20:57   #42
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
Не оправдываю администрацию, но насколько я понимаю это просто конкурс, не подразумевающий денежных призов. Чего должна стыдится администрация? Это же не благотворительная организация? Откуда столько боли по поводу подареного термоса? Судя по подаче материала (вопрос к журналистам) уважаемые супруги Щукины рожали всех своих детей для того что бы сорвать "джекпот" на местечковом конкурсе??? Мерзость, Путин виноват, уволить... Странно это все как то? Я более чем уверен, что семья получает все положеные государством льготы. Газель им пусть подарят? Пусть дети старшие скинуться, мама с папой добавят и купят себе Газель... Вы что для государства детей рожаете, или за деньги и льготы?

Zinka-G  10 декабря 2017, 21:10   #43
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Космо Гапликов детские забрал бессовестно, можно было б и выделить денег на проезд семье до Москвы, на нас которые сэкономили.
Или как он на маньпунер катается вертолетом за наш счёт это ему можно, а как семье так термос подавитесь.
Да уж обосрался с подарком...так ему и надо

Космо  10 декабря 2017, 21:53   #44
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ну если Вы минусующие, кипящие праведным гневом, считаете, что я не прав, скиньтесь по паре тысяч для многодетной семьи на Газель? А? Что блин за мода постоянно, простите за выражение, обсирать свою страну? У меня например в подъезде дворник-таджик убирается у него 8 детей в Таджикистане. Пенсий нет, льгот нет, работы нет. Пашут в Москве вместе со старшими детьми, живет в подвале по полгода и почти все семье отсылает... Сам на макаронах с гречкой сидит, но всю семью кормит и ни на кого не жалуется. Мои дети, говорит, я и должен обеспечивать... Сколько его знаю ни слова плохого про свою страну ни сказал... А у Вас во всем только администрации да Путин виноват... Чего ни коснись все вам плохо. Думаете семье не выделяются деньги на проезд? Или пособия, или льготы? Или жилье им государство не выдало? Или в бесплатном образовании отказывают? Все мало... Хотели Газель, а получили термос... Вот блин трагедия... Мерзкая администрация не отправила семью за свой счет в Москву и обратно... Всем пожизненное, страна г-но, Путина долой? Бред какой то.

Zinka-G  10 декабря 2017, 22:12   #45
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Космо расскажите какие деньги выделяются на проезд? А то вы больше нас знаете... Таджик пусть живет у себя в стране, это его заботы

съёмарь  10 декабря 2017, 22:38   #46
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
У космо страна другая. Москва называется.

Там таджики размножаются и пашут. А москвачам собянин только строит, снижает комуналку и добавляет пенсии, повышает продолжительность жизни, увеличивает надбавки госслужащим - бюджетникам, переселяет стариков из хрущёб в хоромы, а многодетным таджикам дарит термосы... Ну а чё? Клёво же когда на Маскву вся Россия пашет.

Zinka-G  10 декабря 2017, 22:58   #47
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
А точно, посмотрела комменты этого зажратого мАсквича:



Космо 21 ноября 2017, 16:08 #23

Хороший комменарий -3 Плохой комменарий

Я живу в Москве почти 10 лет и пару раз, интереса ради, пробовал сие "чудо" в Гудмане и Торо Гриль... Вкусно, но на фетиш не тянет...


Это вы привыкли там в белокаменной за счёт налогов регионов трескать, и пособия им платят, и детское питание каждый месяц дают, и за садик льготы, самые ж бледные, мы тут в республики больше чем в Москве получаем. Сидел бы да молчал в тряпку...

Космо  10 декабря 2017, 23:29   #48
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Я вообще то сам зарабатываю себе и близким на жизнь! И работаю как Папа Карло. С протянутой рукой к государству не хожу и в Ухте тоже не ходил... Никакими льготами не пользуюсь и сам содержу свою семью.... Прям упахались все... Причем тут Москва? Тут вопрос отношения к жизни...

съёмарь  10 декабря 2017, 23:34   #49
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
С таджиками дворы метёшь? ДетЯм в Ухту деньги посылаешь?

Космо  10 декабря 2017, 23:34   #50
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
И если бы у меня не было бы денег для того, что бы отвезти своих детей куда бы то нибыло и купить машину подобающую такой семье я бы в последнюю очередь винил бы в этом государство.

Космо  10 декабря 2017, 23:48   #51
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Не мету. А дядька-таджик интересный просто, высшее образование у него. Очень начитанный, вежливый, воспитанный и не ноет никогда...

съёмарь  10 декабря 2017, 23:51   #52
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Плодитесь и размножайтесь - завещал Веикий П... А остальное: если бы да ка-бы...
Вот твоя жена родит девять детишек и мы посмотрим что и как, и о чём ты будешь говорить.

Космо  10 декабря 2017, 23:58   #53
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Ну если мы с женой понимаем, что не потянем 9 детишек, то зачем она их будет рожать??? Вы меня конечно извините, но прежде чем рожать детишек наверное надо думать, как и на что ты их будешь растить и воспитывать? Или это уже стало безсознательным процессом? У Вас же всех пишущих здесь явно не по 9 детишек? И не в деревнях вроде живем, где на подножном корме можно вырасти... И если родители взяли на себя ответственность родить и воспитать девять детишек (герои бесспорно) то зачем винить в чем то государство?

Nasty  11 декабря 2017, 00:18   #54
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Космо, если бы прадедушки/прабабушки так рассуждали, то население страны (и без того, мы самая малонаселённая) давно бы ушло в минус. Да, не каждый мужчина согласится на такой груз счастья и не каждая женщина так легко расстанется с здоровьем/свободой, но если есть такие семьи, то ничего зазорного и ужасного нет, в том, чтобы государство помогало им. В перспективе, в нормальных условиях, это крепкие парни и мужчины, которые создадут свои семьи и будут обеспечивать Работу слаженной системы ГОСУДАРСТВО. В конце концов, у каждого своё призвание и воспитание детей - далеко не самое ненужное, а на мой взгляд, одно из самых важных, да и откровенно говоря, ключевых, определяющих нормальное, здоровое общество без Гоморра и Содома, призвание женщины.

съёмарь  11 декабря 2017, 01:09   #55
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
И на подножном поднимали, и в войну на лебеде... Вот только обещать и * на уровне государства - гнусно.
Оне бы там определились уж, то ли - плодитесь поможем, то ли плодитесь - термос вам в помощь...



Посетительница  11 декабря 2017, 11:42   #56
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
43, Zinka, расскажите пожалуйста вкратце какие детские снял Гапликов? Сижу в декрете, отстала от жизни

Nasty  11 декабря 2017, 11:48   #57
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Льготы на Детский сад забрали, пересчитали компенсации за оплату коммунальных услуг, убрали положение обеспечения формой школьной или выплатами на приобретение школьной формы и далее по списку....

Посетительница  11 декабря 2017, 11:57   #58
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Настя, это все для многодетных семей? И получается что не детские, а льготы/соцвыплаты? Обычные Пособия с коэффициентами остались?

tact администратор  11 декабря 2017, 12:20   #59
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
57, 58, Теперь смотрят на доход семьи, и на доход многодетных тоже. Если не малоимущие, льготы урезаны.

У сына два друга из многодетных семей, питание у мальчишек в школе бесплатное, семьи стоят в очередь на получение земли.


Радист  16 декабря 2017, 21:43   #61
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А что тут скажешь, жгут наши власти и дальше.

Семье подарили сертификат в санаторий в Кировской области, но за отдых предложили доплатить 210 тысяч рублей

- Нет худа без добра, но наша ситуация постепенно стала анекдотической, - начала Лариса. - От нашей администрации нам все-таки вручили компенсацию за термос - сертификат на 200 тысяч рублей в санаторий Кировской области. Намекнули таким образом, что нам требуется подлечить нервы после всего пережитого. И объяснили, что расходы на дорогу они не оплачивают — это мы берем на себя. Сам сертификат выписан на 21 день. Вот в эту сумму — 200 тысяч рублей - мы должны все 11 человек как-то уложиться. Если не уложимся, то придется доплатить из собственного кармана.

Мы посмотрели цены в тот самый санаторий, расположенный в глухом поселке Кировской области. Стоимость одного номер в сутки с человека - порядка 2000 рублей. Выходит, 11 человек за сутки должны выложить 22 тысячи рублей. По элементарным подсчетам, семья Щукиных может себе позволить отдохнуть в Кировской области не больше 9 дней. Но в сертификате указано, что путевка предоставляется строго на 21 день. Поэтому, вероятнее всего, Щукиным придется разделиться. В Киров поедут всего 4 человека. Или семье придется доплатить из своего кармана еще 210 тысяч рублей.

Я уже спорить не стала. Тем более и самого сертификата пока в глаза не видела, только фотографию документа отдали, - продолжает Лариса. - Честно говоря, мне кажется этот ненужный сертификат лежал у них давно, не знали, куда его сбагрить. А тут нашлись недовольные Щукины. Из серии - на тебе Боже, что не гоже. Путевку мы должны использовать до декабря следующего года. Хотя я объясняла ранее, что вряд ли у нас найдется время, мы мечтали поехать на море всей семьей, а не в деревню под Кировом.


Пoнчик  16 декабря 2017, 22:20   #62
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

газпромовцам кировские санатории уже не катят? "голубую горку" подавай?


Кука  17 декабря 2017, 00:26   #63
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
"Голубая горка" , между прочим, не шик. Только понтов много. На самом деле хиреющий санаторий, хотя когда-то был отремонтирован.

Nasty  17 декабря 2017, 21:08   #64
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Я сейчас напишу глупость наверно, но зачем взрослым детям ( даме старшей вроде 30 лет, да и двум старшим парням больше 18) ехать в санаторий angry, дали ж путевку, можно с мелкими съездить и по льготным билетам для детей, нет разве? Я с студентами на конференции езжу по льготным билетам, у школьников тоже же скидки на билеты...как то уже перекос пошёл angry

Rel ванга лучше  18 декабря 2017, 08:11   #65
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
я не совсем понимаю что хочет дамочка уже. 200 штук не деньги?

Leg  18 декабря 2017, 19:45   #66
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Она уже 100к премией получила и снова недовольная что налоги с них надо заплатить

Zinka-G  18 декабря 2017, 21:03   #67
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Щукина уже прямо заявляет, что мечтали поехать на море, а дали в деревню. Аппетит растет...

Rel ванга лучше  18 декабря 2017, 23:23   #68
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
На белое? билет до лабытнангов?

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.019317150115967

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.019595146179199