Последние комментарии

Nicolett: Байден сегодня: «...
И снова третья мировая! Израиль- (686)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

Владимир: Ну и прекрасное, служб...
Лайфхак для телефоных мошенников (9)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Коми язык в школе - больше не учим?

Seagull   20 июля 2017, 23:09   
Хочу напомнить, что русский для нас — язык государственный, язык межнационального общения и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России — тоже неотъемлемая часть, и изучать эти языки гарантировано Конституцией, и право это добровольное. Заставлять изучать человека язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать количество часов преподавания русского языка в республиках России, — заявил Владимир Путин сегодня в Йошкар-Оле.

  добавить фото

Метки: Образование Школа

В новостях:

01.11.2017 Изучение коми языка на добровольной основе по выбору родителей

Посетителей:68199

 
Общая оценка темы  7 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 81   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3 

съёмарь  21 июля 2017, 00:50   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В вопросе - ответ

Ник31  21 июля 2017, 02:56   #2
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Порядочно, полностью поддерживаю слова Путина. Сам же знаю только некоторые слова по коми, всегда интересен был именно перевод названий населённых пунктов, коих в нашей Республике много на коми. Тут из под палки гнать нельзя, пусть коми свой язык не забывают ни в коем случае, а кто не коми по-национальности, если будет интерес, тоже может изучать этот язык, язык интересный, хоть и сложный... Я тут даже нашёл слова, полностью перекликающиеся с финским языком, типа "пу" по-коми "дерево", в финском "puu" тоже "дерево" или "вый" - "масло", по-фински "voi", всегда было интересно родство этих, на первый взгляд, разный народов - финнов и коми по языку и не только. В общем, кому интересно, дерзайте, это дело добровольное, никак не принудительное.

Злой_дядя  21 июля 2017, 08:20   #3
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
#2 Так группа языков же одна - финно-угорская!
Я лично против изучения в школе, как факультатив - да, но не более! Да и учили они, как бы сказать, спустя рукава, именно на уровне факультатива!

tehno  21 июля 2017, 08:28   #4
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
Чем меньше знает человек, тем лучше для него самого. Запретить коми, англо-пиндо-европейские...хотя надо знать китайский, это точно.
Админ устрой голосовалку.

SvetНик  21 июля 2017, 08:45   #5
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Как-то смотрела передачу, о самой задумке преподавания коми языка в школе. Рассказывали, что все проходит в игровой форме, с постановкой спектаклей, разучиваем песен. На деле в нашей школе преподаватель сидела уткнувшись в телефон, дети списывали слова из словаря. Конечно, с таким преподаванием я буду против такого предмета. Сам язык забавный на мой взгляд. :-)

Че  21 июля 2017, 09:17   #6
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
цитата))): "а как по украински будет Венгрия?",
"Венхрия",
...."Ни... Угорщина" smiley

Даша  21 июля 2017, 09:22   #7
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
мало ли что заявил Путин..... у нас - Гапликов

Василий Бурбулевич  21 июля 2017, 09:50   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ой , Даша , переобуется ещё в воздухе , этот Гапликов !!!

waxmax  21 июля 2017, 10:48   #9
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Лет десять принудительно изучали...и тут путин СКАЗАЛ! То, есть пока путин не скажет конституция вроде как и не констетуция получается...

Кука  21 июля 2017, 11:02   #10
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Сейчас соотечественники коми национальности набегут и заклюют.

Инфузория  21 июля 2017, 11:22   #11
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
отобъемся

Решка  21 июля 2017, 11:23   #12
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
№5, в том-то и дело, что ужасный уровень преподавания коми языка полностью дискредитировал сам предмет! если бы было так, как вы пишете, противников изучения было бы в разы меньше. Сам язык не при чем, конечно. Все, как обычно, упирается в исполнение задумки.

Инфузория  21 июля 2017, 11:25   #13
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
какой предмет-такой и уровень..

идея вдалбливать детям мертвый язык изначально провальная

так что , я считаю, язык очень даже причем

Решка  21 июля 2017, 11:26   #14
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Инфузория  21 июля 2017, 11:28   #15
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
а какой? Вы в Ухте где на нем говорите и с кем?

Решка  21 июля 2017, 11:29   #16
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Мне по фонетике тоже коми не очень нравится.

Инфузория  21 июля 2017, 11:30   #17
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Мертвый язык

Язык, переставший быть основным средством общенияопределенного этнического сообщества, потерявший носителей, передававших данный язык из поколения впоколение естественным путем.

Причинами могут быть:

1) исчезновение народа, говорившего на этом языке (тасманийские языки);

2) переход народа на новый язык (шумерский, аккадский, хеттский, хурритский, готский, прусский).

Решка  21 июля 2017, 11:31   #18
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Инфузория  21 июля 2017, 11:32   #19
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Вы как раз и говорите, что коми язык живой....Вот именно сто раз проговаривали..


и что с того что мы живем в Коми, если коми до нас не имели своей писменности.......Мы им создали, пусть сидят и радуются

Решка  21 июля 2017, 11:33   #20
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ну вот видите, какой же он мертвый. Народ коми существует, выходят книги, передачи на коми, целые населенные пункты на нем говорят. Задача-то была - знакомство с культурой и языком, как основным выразителем данной культуры. А не тупо списывать непонятные корявые слова из книжки.

Лукер  21 июля 2017, 11:35   #21
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
А нам веськодьлун! А вообще, рекомендую поитересоваться. По коми-яг-это вроде как баба. Морт-человек. А у нас в сказках: баба-яга, да? Яг -морт, да? Лесной человек. Древний язык. А вот насильственно - не стоит. Кому интересно и так изучают и с уважением относятся.

Инфузория  21 июля 2017, 11:35   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
30 вы бредите...учите сами

Zinka-G  21 июля 2017, 11:46   #23
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
вот пенсам делать нечего, пусть учат коми язык, а детям надо увеличить часы русского и английского

Zinka-G  21 июля 2017, 11:47   #24
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Решка мы живем в России а не на коми земле

Решка  21 июля 2017, 11:51   #25
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
№19, потрясающее самомнениеfrown ожидаемо!

Решка  21 июля 2017, 11:52   #26
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
24, да, конечно, в России, а субъект Федерации у нас - Коми Республика.

Инфузория  21 июля 2017, 12:01   #27
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
25 При чем тут озвученный факт и мое самомнение? broken heart

Решка на самом деле все просто...Те кто живет в России учит русский полноценно, а вы живете в Коми, а не в России, так и учите коми, вам же не запрещает никто...

репетитора наймите, раз вам школы недостаточно

tehno  21 июля 2017, 12:11   #28
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Китайский не понравился одному китаяфобу? Или среди нас резидент госдепа?

Решка  21 июля 2017, 12:18   #29
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
27, вот это

Мы им создали, пусть сидят и радуются

очень понравилось!

вообще, коми очень миролюбивые, за то и отношение к ним такое... слегка (а то и не слегка) пренебрежительное. В более южных регионах такая тональность не прокатит)

Решка  21 июля 2017, 12:21   #30
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Тут выше писали, чем меньше человек знает, тем лучше для него. Добавлю, такое население крайне удобно для верхушки. Идеальные потребители,послушные исполнители wink

Rel ванга лучше  21 июля 2017, 12:31   #31
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Идеальное население - помешанное на националистическом признаке. Посмотрите на все страны бывшего СССР. А вспомните как некоторые хотели Коми от России отделить.
Убрать нафиг эти министерства в Сыктывкаре. Население Коми меньше чем большие города с одним мэром.

по ошкемошке всемwink

Андрей/  21 июля 2017, 12:34   #32
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
#29 "вообще, коми очень миролюбивые, за то и отношение к ним такое..". Ага, пока трезвые, а выпьют все РЭМБО.))))

Инфузория  21 июля 2017, 13:07   #33
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
29 просто вы коми

к коми лично у меня было нейтральное отношение, пока не навязали коми язык детям...

И как при этом вели себя " гордые" коми....было мерзко, отсюда и отношение

Жук тракторист  21 июля 2017, 13:21   #34
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
Нельзя заставлять чеченца учить коми. Или коми учить чеченский. Пусть и тот и другой хорошо учат русский. Будет больше толку

Инфузория  21 июля 2017, 13:35   #35
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
вот реально...я в белоруси не сталкиваюсь с таким проявлением национализма, как в последнее время в Коми...

Хотя они явно больше имеют оснований орать- Белорусь белорусам!, никто тут не упрекает, что я в Беларуси должна знать беросуский..

а тут постоянно- Вы в Коми, учите язык...

нацики.. спившиеся


Решка  21 июля 2017, 13:48   #36
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
33,

29 просто вы коми

а это вы через монитор определили или как?


нацики.. спившиеся

и это? вы сейчас одним махом приложили всех представителей народа, ничего себе. Сообщения читаете по диагонали, ну впрочем, все в вашем стиле.

Taтьяна Шкода  21 июля 2017, 14:10   #37
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
21- Лукер. Яг - по коми - лес, причем сосновый. А вовсе не - баба. Яг Морт - лесной человек, тут вы правы.
Надо ли учить некоренным жителям коми язык? Только по желанию. А вот настоящим коми нечего скромничать. Свой язык надо знать и использовать. Я так думаю.

Инфузория  21 июля 2017, 14:21   #38
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
36 У меня хоть есть стиль....

А по поводу того , что вы коми, так странно что лицо не коми национальности радеет за изучение коми языка и оскорбляется, когда коми называют мертвым языком...

Василий Бурбулевич  21 июля 2017, 16:26   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Барбамия ... Киркуду .... Жду перевод ...

У11  21 июля 2017, 17:16   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А произнес ее герой Юрия Никулина, звучит она как "Бамбарбия, кергуду!" В том же фильме был сразу озвучен перевод этой загадочной фразы означает эта крылатая фраза что "Если не дадите согласие, то вас зарежут".

Страницы:  1  2  3 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.030205011367798

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.030597925186157