Последние комментарии

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

Nicolett: Хакеры снова взлома...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2135)

Nicolett: Нью-Йорк, штат Нью-...
И снова третья мировая! Израиль- (694)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

Владимир: Борьба с телефонными м...
Лайфхак для телефоных мошенников (24)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Иск Администрации

Илья Банников   19 августа 2016, 11:18   
16.08.2016, состоялось заседание ухтинского городского суда (судья И. Сверчков) по иску администрации МОГО "Ухта" о защите чести, достоинства и деловой репутации. 
Ответчики: гл. редактор газеты "Трибуна" В. Сумароков, Федерация профсоюзов РК, ФСУ "Издательство "Трибуна", И. Банников, В. Иванов, Т. Просужих, Л. Стаценко, В. Торлопов. Н. Чайка.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Решение не вступило в законную силу.
Подробности в газете "Трибуна" в ближайшее время

  добавить фото

Посетителей:5166

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 13   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Хочу всё знать!  19 августа 2016, 11:21   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Так в чём суть "защиты чести и достоинства" была? А если я не читаю газету "Трибуна"?

А.Е.  19 августа 2016, 11:32   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Видимо администрация МОГО Ухта обиделись на статью Трибуны в свой адрес. Требуют сатисфакции.

Злой_дядя  19 августа 2016, 11:51   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Вообще похоже на рекламу Трибуны - ...читайте в ближайшее время!
Уже и не помню, когда в последний раз покупал бумажную газету!

добрякR  19 августа 2016, 12:25   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да не. Газеты вещь нужная. Я всегда газеты забираю с почтового ящика, а потом на дачу отвожу их для растопки печки. Короче газеты однозначно нужны!

Злой_дядя  19 августа 2016, 13:22   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#4 Согласен! Еще селедку разделывать... Только хватает бесплатного спама в почтовом ящике на все эти нужды... Но чтоб покупать... Ну уж нет! :-)

Радист  19 августа 2016, 13:46   #6
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Администрация должна на людей живущих в городе работать. А они пытаются свою честь защищать, за-то что им сказали что они не работают. Так а судебные издержки за чей счёт?

Keane  19 августа 2016, 14:08   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На администрации

мудрый  21 августа 2016, 19:43   #8
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#1. Честь и достоинство могут иметь гражданин или должностное лицо, т.е. физические лица. Юридическое лицо, т.е. администрация МОГО "Ухта" может иметь деловую репутацию, положительную в глазах ухтинцев или отрицательную. То что администрация решила защитить в суде свою честь и достоинство, уже это указывает на ее деловую репутацию...

Илья Банников  21 августа 2016, 20:55   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#1 хочешь все знать? Научись искать информацию

Илья Банников  21 августа 2016, 21:04   #10
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#3 эта информация не для любителей набивать свою требуху селедкой.

Илья Банников  26 августа 2016, 11:21   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Статья по теме в "Трибуне":
http://www.tribuna.nad.ru/vmesto-otveta-povestka-v-sud/

Вместо ответа — повестка в суд
Август 25, 2016 - Лента
Администрация муниципалитета в очередной раз проиграла суд Координационному совету управдомов города. Причем с треском.

Федор Любанин оскорбился сразу за всю мэрию!

Иск администрации отвергнут как необоснованный. И теперь горячие головы требуют сатисфакции: заставить тех, кто вчинил иск, ответить материально за моральный вред и потерянное время.
Аргументы просты: для подготовки ответов на заявление чиновников привлекались юристы, тратилось время; люди, к которым предъявлялись претензии, вынуждены были ходить по судам, терять время и даже зарплату, они переживали, нервничали. Все это стоит денег. Чиновники же, проиграв суд, вроде как остались ни при чем! А так быть не должно!

Письмо к мэру
В начале лета группа известных и уважаемых в Ухте граждан, входящих в общественную организацию Координационный совет управдомов города, обратилась через газету «Трибуна» к главе администрации муниципалитета Александру Бусыреву с открытым письмом под названием «Не бойтесь услышать правду!».
В письме общественники указывали на авторитарный стиль работы градоначальника и назвали ряд ошибок и упущений. Авторы письма обращали внимание на то, что мэр города не прислушивается к мнению общественности, игнорирует обращения людей, опираясь лишь на мнение чиновников, которые часто выдают желаемое за действительное.
Вскоре после этого редакция получила от Александра Бусырева пространный ответ, который сразу же был подготовлен к публикации. Но от печати пришлось отказаться: в официальных СМИ появились сообщения о том, что глава города Ухты написал заявление об отставке. Казалось бы, можно на этом поставить точку, но…
Через пару недель в нашу редакцию поступило сообщение, что чиновники Ухты обратились с иском о защите чести и достоинства к авторам открытого письма и потребовали опровержения некоторых фактов. Газете вменялось опубликовать это опровержение. Подписал обращение в суд исполняющий обязанности главы администрации Федор Любанин.

Чиновникам не понравилось
По правде говоря, редакция газеты была удивлена требованиями исполняющего обязанности градоначальника, поскольку они были достойны фельетона или даже сатирика, пишущего басни.
Во-первых, в полученном от Александра Бусырева ответе не было претензий к авторам, наоборот, он выражал благодарность за критику и предлагал сотрудничать в будущем. Во-вторых, открытое письмо было обращено именно к мэру, а не к другому человеку. Любанин же выступал от имени администрации и требовал защиты чести и достоинства именно для администрации! А это — нонсенс!
Весьма забавными оказались и претензии к тексту письма. Один из пунктов «опровергал» утверждение авторов о том, что администрация города формально подошла к оценке общественного мнения по переносу места ярмарки. В письме говорилось, что мнение 57 человек не может считаться мнением жителей всего города, а господин Любанин в иске утверждал, что голосующих было не 57, а целых 100!
Ну прямо как в анекдоте про опровержение о пьянице, который лежал в луже на углу. От газеты потребовали опубликовать опровержение, указывая, что этот субъект хоть и валялся в луже, но не на углу, а за углом!
Другие пункты тоже не выдерживали критики, но иск есть иск, пришлось готовить ответ в суд, обращаться к юристам, тратить время на сбор документов и пересылку ответа в Ухту, причем в отведенные сроки. Авторы письма также готовили ответы, причем как коллективно, так и каждый за себя.

В иске — отказать
Неделю назад суд состоялся. Как уже сказано, администрация проиграла. Во-первых, суд отметил, что опровержения требует юридическое лицо — администрация МОГО «Ухта», поэтому защите подлежит лишь деловая репутация субъекта, но не честь и достоинство, каковыми может обладать только физическое лицо.
Во-вторых, было указано, что обстоятельствами для разбирательства являются факты распространения сведений об истце, порочащих его, а также несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из этих обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Суд признал, что обвиняемые временным градоначальником Любаниным люди обратились в открытой форме к должностному лицу муниципалитета, причем обращение не содержало оскорбительных выражений, основано оно на личной точке зрения авторов, и в нем изложены предположения о произошедших событиях.
Далее суд отметил, что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова, и по 33 статье Основного закона страны все граждане имеют право направлять личные обращения в инстанции, которые обязаны давать мотивированные ответы в установленные сроки. Кроме того, суд, опираясь на практику рассмотрения дел по спорам о защите чести и достоинства и деловой репутации, учел, что содержащиеся в оспариваемых высказываниях ответчиков оценочные суждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер.
Поэтому суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований. И вынес такое решение: «В удовлетворении исковых требований администрации МОГО «Ухта» к главному редактору газеты «Трибуна» Сумарокову Владимиру Рудольфовичу, ФСУ «Издательство «Трибуна», Банникову Илье Александровичу, Иванову Владимиру Мироновичу, Просужих Тамаре Валерьевне, Стаценко Людмиле Павловне, Торлопову Валерию Петровичу, Чайке Николаю Григорьевичу об опровержении недостоверных сведений, отказать».

Кому выгодно?
Возникает вопрос: неужели в администрации Ухты не знают элементарных вещей? Или там плохие юристы? Остается предположить, что это именно так. И чиновники были ими просто введены в заблуждение. Кстати, на юридическую слабость администрации указывает и скандал с восстановлением в должности руководителя городского водоканала Евгения Меки, которого мэрия уволила за большие упущения, но уволила так бездарно, что суд нашел формальный повод его восстановить, а «наказанному» выплатили свыше трехсот тысяч рублей «за вынужденный прогул».
А уволен он был опять же после большого шума по поводу непостроенного городского водопровода, на который было израсходовано свыше 60 миллионов рублей. Шум этот поднял тот же самый Координационный совет управдомов, а администрация города всячески старалась скандал замять. Лишь после того, как после публикаций в газете и обращений в следственные органы делом занялся прокурор республики, ему дали ход, а Меку уволили.
Казалось бы, новая администрация должна разобраться с теми, кто допустил грубые ошибки при увольнении директора водоканала, да и вообще поставить точку в истории с пропавшими миллионами, однако, похоже, никто этого делать не собирается. Более того, при малейшей критике в свой адрес чиновники, как красны девицы, обижаются и обращаются в суд. Координационый совет управдомов надеется, что после выборов 18 сентября обновленный депутатский корпус города обратит внимание на упущения коллег и исправит положение дел.

Анатолий ПОЛЬКИН.

Даша  26 августа 2016, 12:20   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
интересно из всего только одно - где 60 миллионов рублей..

Илья Банников  26 августа 2016, 14:00   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#12 Тайна сия велика есть.
Увы, нет у компетентных органов заинтересованности в установлении истины.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.016674995422363

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.017036914825439