Последние комментарии

Nicolett: Военнообязанным муж...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2131)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

Владимир: Борьба с телефонными м...
Лайфхак для телефоных мошенников (24)

Владимир: В начале 20-го века ис...
Опа, опа, Америка - Европа (2254)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Nicolett: У США нет двойных стан...
И снова третья мировая! Израиль- (693)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Скачек напряжения 13.07.2015

n4096   14 июля 2015, 09:16   
Доброго времени суток Ухтинцы! 13 июля ориентировочно в 21:08 по улице дружбы наблюдал скачек напряжения. Интересует ни у кого не пыхнула техника дома (блоки питания пк, мониторы или тв)?

  добавить фото

Метки: Дом и быт

Посетителей:26062

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 35   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Мятный пряник  14 июля 2015, 09:21   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Была просадка (пр-т Ленина). Техника цела.

Гимли  14 июля 2015, 09:26   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Современные импульсные блоки питания в бытовой технике не должны "пыхать" от скачка напряжения - у них на входе ограничитель напряжения (варистор) стоит. "Пыхают" обычно блоки питания старого образца, трансформаторные.

просто_ник  14 июля 2015, 09:30   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
да с просадкой какая-то фигня. с завидной периодичностью происходит ))))) не знаю что они там мудрят в электросетях, но у меня подсветка на метиостанции стала жить своей жизнью ... не справилась с таким непостоянством.

Гимли  14 июля 2015, 09:32   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ставьте стабилизаторы напряжения! И будет вам щастье. Я себе восьмикиловатник на всю квартиру поставил, забыл про проблемы с напряжением.

corvus  14 июля 2015, 09:33   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Пионергора. Тоже скакнуло, но вся техника пережила без проблем, ттт.

просто_ник  14 июля 2015, 09:39   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я так понял что скачет по всему городу. что у меня дома на ленина, что в офисе на строителей просаживается одновременно.

Белик Г.К.  14 июля 2015, 10:01   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Первомайская площадь тоже была посадка. С начала лета ни дня не было что бы хоть раз не моргнуло

Rel ванга лучше  14 июля 2015, 10:01   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#4 а реально по максимуму 8квт в квартире не перебор? и какую фирму лучше взять?

Гимли  14 июля 2015, 10:12   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
8 - Рел, тут надо считать от количества потребителей в квартире, в вашем случае, можит и трех или пятикиловатника хватит. Мои расчеты показывали, что в моей квартирый впритык хватит пятикиловатника, но с учетом дальнейшего расширения потребителей электроэнергии (кондиционеры) решил взять на 8 кВт.
На рынке сейчас есть стаблизаторы двух видов - релейные и симисторные. Симисторные понадежнее (нет электромеханической составляющей). Про фирмы говорить не буду - самое главное, что бы была надежная гарантийная поддержка. Естественно, брать откровенно дешевый китай тоже не стоит - чревато нехорошими последствиями. Я себе брал симисторный производства ЭКФ, поскольку с ними напрямую работаю, тут мне и карты в руки, как говорится.

Из практики продаж - на дома в поселках Коми брали у нас и на 15 и на 30 кВт (трехфазники)

Aven  14 июля 2015, 11:07   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Стабилизатор в квартире бессмысленная вещь - дорогая, шумная и занимающая много места. К тому же он создан совсем для других целей.

Мы ставим своим клиентам реле напряжения. Все работает стабильно и квартирные и офисная электросеть защищены от всех скачков.

Rel ванга лучше  14 июля 2015, 11:11   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
гудит?

Гимли  14 июля 2015, 11:21   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
неа, вентилятор иногда шумит)

Гимли  14 июля 2015, 11:33   #13
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
10 - вы путаете понятия, уважаемый Авен. Стабилизатор служит для качественного и стабильного питания потребителей, он позволякет нивелировать "долгие" скачки и просадки напряжения в сети, выдавая стабильные 220В. а реле напряжениянеобходимо для аварийной ситуации. Недостаток реле напряжение - тотальное обесточивание абсолютно всех потребителей, плюс неспособность защищать от импульсов напряжения, оно никак не влияет на напряжение в сети. В качестве дешового выхода из положения, возможно да, но меня такой вариант не устроил. Я использую стбилизатор. Ну а вкачестве аварийной защиты у меня утсановлены ОПН и расцепитель минимального и максимального напряжения в щитке.
Современные и качественные стабилизаторы давно уже не шумят. Цена да - это их недостаток. Но здесь надо понимать соотношение цены стабилизатора и домашних потребителей. Когда у вас дома стоит техника стоимостью несколько сотен тысяч рублей, то стоимость стабилизатора в 8-15 тысяч рублей, уже не кажется столь дорогой.

просто_ник  14 июля 2015, 13:36   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
большой? в щитке можно установить?

Гимли  14 июля 2015, 13:48   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
большой, в щитке не установить, существуют настенного исполнения, можно на стенку повесить

Навуходоносор  14 июля 2015, 14:26   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я спал видимо в это время. Но потом увидел что ПК перезагрузился и у ТВ часы сбросились. Ох я бы в суд подал если бы мой ПК за 200 килорублей пыхнул. А вообще я думаю что уже в 21 веке не должно пропадать и скакать по розеткам. Хотя наша страна как и говорят на уровне Монголии. Тогда это у нас возможно.

просто_ник  14 июля 2015, 15:00   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
15 - да я только проводку упаковал ))) думал может малой кровью можно обойтись )

Гимли  14 июля 2015, 15:36   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
17 - ну хотя бы реле напряжения в щитке установите, в качестве "малой крови") если место в щитке есть конечно, так-то они дин-реечные...,
или РММ (расцепитель минимального и максимального напряжения) - но тут учитывайте фактор что РММ разных производителей подходят только к своим автоматам. Грубо говоря - если у вас стоит ИЭК, то и РММ надо иэковское ставить, и так далее..

Phantom  14 июля 2015, 15:45   #19
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
на комп за 200 тыщ не разорился на бытовой UPS? мдяяя

iMe  14 июля 2015, 19:01   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вместо РММ лучше РН-113 поставить, поприкольнее штука и автоматическая, в отличие от РММ.

На дружбе на секунду вырубилось, в колонках трансформатор - жив, причем был под нагрузкой. Импульсники тоже живы-здоровы. Но, неприятно было.

Гимли, сколько отзывов не читал, у стабилизаторов и до 20 тысяч есть недостатки. Или шумит вентилятором и щелкает релюшками, или на табло показывает 220 вольт, а на самом деле на выходе дает 203 или наоборот задирает. Прям не знаю, что у вас за чудо-екф стабилизатор без недостатков.

Я бы предпочел лучше бесперебойник с чистой синусоидой, чисто под комп, телевизор и колонки.

Гимли  14 июля 2015, 19:59   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
20 - У связки РН и контактор есть два минуса - занимают много места в щитке (актуально когда щиток уже установлен) и стоимость такой связки в разы дороже связки РММ и автомат.
Вы читаете отзывы, а я пользуюсь стабилизатором в реале - у меня ничего не щелкает (симисторный - там априори нечему щелкать). Вентилятор иногда работает, но говорить о том что он прям шумит...ну не знаю, мне не мешает, слышу его только иногда, когда прохожу мимо прихожей, стаб там стоит) и то - еле-еле.
Про бесперебойник - вы хоть занете его принцип работы? Хороший и качественный бесперебойник с реальной защитой обойдется вам гораздо дороже стабилизатора, плюс периодически требуется замена аккумулятора. Обычные дешовые бесперебойники ни дают никакой защиты, они служат только лишь для того, что бы вы успели нормально выключить ваш комп при пропадании напряжения в сети. При этом бесперебойник не стабилизирует напряжение в сети, максимум - защищает от импульсных бросков напряжения.

Гимли  14 июля 2015, 20:10   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
плюс еще два минуса связки РН и контактор - низкое быстродействие и постоянно включеный в сеть контактор, а значит он становится потребителем электроэнергии,за которую придется платить

iMe  14 июля 2015, 21:53   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#21 Контактор до 7 кВт не обязателен, тем более можно поставить парочку, чтобы уж не перегружать его, не такое оно и дорогое.
Про стоимость РММ и автомат - да, тут даже и спора нету. С другой стороны уехали на пару дней на дачу, скачок напряжения, РММ отщелкивает автомат (при этом диапозоны напряжения у РММ не регулируются, в отличие от РН, какой-нибудь технике может "хватить" таких вот характеристик "защиты" 165±10 265±10 В) , продукты в холодильнике спокойно начинают тухнуть, в тех же частных домах электроника котлов без электричества - холодный дом и разморозка системы. В случае РН можно установить задержку включения, чтобы отсечь возможные скачки с циклами подачи/отключения энергии, в случае какой-нибудь аварии на линии.
Про бесперебойник - поверхностно. Однако ж стабилизируют, те, что на основе автотрансформатора.
Просто начнем с того, что именно я предпочту ибп именно из-за функции продления работы, а не из-за стабилизации ;) А стабилизация как отличная опция.

Гимли  14 июля 2015, 22:27   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ну то есть - если брать функции РН, то его спокойно заменяет стабилизатор, по-скольку у него такие же функции, в плане защиты, как и у РН. Хотя и дороже, но плюс стабилизация.

Про ИБП, с автотрансформатором - это уже не бытовое ИБП, мы автоматом возвращаемся к вопросу цены и к недостаткам ИБП (аккумуляторы). При наличие автотрансформатора в ИБП - дак это тот же самый стабилизатор, но с функцией ИБП.

Но ваши мысли я, безусловно, уловил. Получается, что связка РН+контактор+ИБП со стабилизацией (наличие автотрансформатора) = современный стабилизатор без функции ИБП

Гимли  14 июля 2015, 22:32   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
да, вот еще. РН со встроенным мощным реле (60-80 А) считаю менее надежным, чем РН с внешним контактором, поскольку на это реле приходится очень серьезная нагрузка, а там, в отличии от автоматов и контакторов, нет защиты от дуги, которая обязательно возникнет от коммутации столь больших токов. Сколько коммутаций оно выдержит.... yes

iMe  14 июля 2015, 23:18   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#25 13-17 кВт это уже какая-то запредельная для бытовых нужд нагрузка :)
Ну, моя мысль была такая, что каждому по потребностям. Для обычной квартиры, со средним количеством техники, имхо, достаточно РН, в наших условиях редких скачков оно должно достаточно долго прослужить, не вижу смысла экономить на спичках и покупать автомат+РММ,. Для меня ибп, т.к. всё остальное, кроме холодильника, по сути почти всегда выключено из розеток, а какую-нибудь открытую инфу в компе терять не хочется (+ssd в компе может сдохнуть от резких отключений во время записи). А кому-то стабилизатор. Кстати, сам рассматривал и рассматриваю вариант на дачу, т.к. иногда из-за всяких жмотов с трансформаторными сварочниками напруга скачет, что инструментом не безопасно становится работать.

Гимли  14 июля 2015, 23:42   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
вы опять путаете назаначение ибп со стабилизатором) ИБП и у меня дома стоит, так как информация в моем компе стоит очень далеко не две копейки), но в этом ключе - при чем тут тогда вообще электросеть? если мы говорим о сохранении информации, а не о качестве электросети. ИБП, кстати, стоит дешовый - его назначение не компьютер спасать (он у меня дешанский, офисный) а именно - информацию, то есть - успеть закрыть проги и нормально выключить комп.

Да, к вопросу о синусе в ИБП - зачем нужен синус, если в ИБП импульсный блок питанияЮ у которого на входестоит диодный мост и емкость для сглаживания, ему, в общем-то, вообще паралельна форма сигнала.

При чем тут запредельная нагрузка? даже 3-4 киловатта нагрузки вызовут дугу на контактах, которые ничем не защищены.

Что такое обычная квартира со средним количеством техники? в какую стоимость вы оцениваете обычное количество техники.

Безусловно, похвально, что у вас вся техника вытащена из розеток, но многие ли так делают? Я - нет, многие тоже так не делают.

В случае тотального отключения всех потребителей из розеток, наверное да, стабилизатор не нужен.
Осталось понять, как защитить бойлеры, кондиционеры, индукционную печь, электродуховку, холодильник (замена компрессора которого влетает в копейку) - то есть тех потребителей, которые всегда включены в электросеть. РН мы уже обсудили - не подходит, так как оно не стабилизирует напряжение.
 В общем - да, наврное, каждому свое или у меня не среднее количество техники.




iMe  15 июля 2015, 00:29   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Синус - для аккустики, у меня она на трансформаторном источнике питания.
Запредельная нагрузка это про 60-80А в квартире, пост №25. Опять же по этому случаю написал, что у нас скачки не такие уж и частые, чтобы страдали контакты.
Хотя, ладно, победили ) Согласен, что при большом количестве чувствительной электроники лучше ставить стабилизатор.


Гимли  15 июля 2015, 11:25   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ну если аудиосистема дорогущая, то да, надо защищать - перемотка трансформатора тот еще геморой, когда-то этим занимался, вполне понимаю.

Radarman  15 июля 2015, 20:18   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ИБП с автотрансформатором..? Хм... * пытается представить схему.

Phantom  15 июля 2015, 20:27   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ИБП-импульсный блок питания, ИБП-источник бесперебойного питания, ИБП-ругательное

iMe  16 июля 2015, 19:13   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Гимли, такой вопрос про стабилизатор. У них, у большинства, в т.ч. с сайта EKF на задней крышке, вместо клеммной колодки установлены розетки. При этом стабилизатор на 32А, а розетка по виду обычная 16. По факту на таком ампераже всё-таки колодка, или нужно искать чудо-вилку под эту чудо-розетку ?

Гимли  16 июля 2015, 20:47   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
32 - чудо-вилку искать не надо, на стабилизаторах ЕКФ, начиная с трехкиловатных - стоит клеммник.




про ИБП с автотрансформатором, из книжки Лопухина:



Ну и более современные вещи:

ИБП Eaton 5110 имеют встроенный автотрансформатор, регулирующий выходное напряжение при изменении напряжения сети - при чрезмерном повышении напряжения сети автотрансформатор понижает выходное напряжения до приемлемого уровня, при чрезмерном понижении - повышает его. Автотрансформатор обеспечивает заданный уровень выходного напряжения при колебаниях напряжения сети ± 20% от номинального. Такой широкий диапазон допустимых напряжений сети уменьшает число случаев перехода ИБП на батареи и значительно продлевает срок службы аккумуляторов.

цена такого ИБП - от 5 500 на мощность в 500 ВА и понесалсь вверх и вдаль)))


iMe  17 июля 2015, 11:38   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#33 Ясно, а то на сайте одна фотка на все модели серии.
Ну мне проще, мне ибп (ippon на 2000ВА) за так достался, может не ахти какой по характеристикам, но какой есть )

Гимли  17 июля 2015, 11:44   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ну халява всегда вкуснее))) а сайт экф и правда оставляет желать лучшего, особенно после редизайна, раньше было лучше, но да бог с ними...

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.039062023162842

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.03934907913208