Последние комментарии

Nicolett: Посольство Казахст...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2063)

Владимир: ...
Расскажи анекдот :) 18+ (8788)

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Сборы на рабочие тетради,заявление в прокуратуру

uxta   23 апреля 2014, 09:10   
Уважаемые родители учеников. Кому не всё равно на сборы денег на рабочие тетради в школах, предлагаем вам подписаться на заявление в прокуратуру. Заявление подготовлено можете ознакомится ниже. В прокуратуру г. Ухты Республики Коми Адрес: г. Ухта, ул. Чибьюская 40А от и родителей учеников школы Заявление. Мы, родители учеников школы, обращаемся в прокуратуру, так как считаем, что нарушается Закон «Об Образовании». В школах начали собирать деньги на рабочие тетради, хотя раньше они выдавались бесплатно. Считаем, что это незаконно. В соответствии со ст.35 Федерального Закона №273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания на время получения образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, предоставляются бесплатно. Тем не менее, в личной беседе по телефону работник Управления Образования ссылается на Информационное письмо Министерства образования Республики Коми «Об обеспечении обучающихся образовательных организаций учебниками» от 10.09.2013 г. № 02-42/оо-388, что рабочие тетради не имеют пометки «учебник», поэтому приобретаются родителями самостоятельно. Но в Законе «Об Образовании» говорится не только об учебниках, но и об учебных пособиях, а также об учебно-методических материалах. Согласно ГОСТ 7.60-2003 «СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ,БИБЛИОТЕЧНОМ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ» учебное пособие: Учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. рабочая тетрадь: Учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. В соответствии со ст. 43 конституции Российской Федерации: 1.каждый имеет право на образование 2.Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего образования в государственных или муниципальных учреждениях и на предприятиях. Данные тетради являются дополнением к учебникам, без которых невозможен полный процесс освоения программ федеральных государственных образовательных стандартов, значит должны предоставляться бесплатно. Однако если данные рабочие тетради не являются обязательным предметом для получения образования, то и незачем их покупать. МУ «Управление образования» МОГО «Ухта» в случае отсутствия у семьи возможности приобретения тетрадей предлагает учиться без них, или копировать у тех, кто данные тетради приобрел. Считаем, что нарушаются права ребенка на бесплатное и доступное образование. Просим провести проверку о отменить сборы на рабочие тетради. Просим провести проверку и отменить сборы на рабочие тетради. ___.____. 2014 Родители учеников школы:

  добавить фото

Метки: Образование Школа

В новостях:

06.02.2014 После вмешательства прокуратуры городская администрация выделила школе №3 средства для закупки учебников
07.10.2013 Бесплатные учебники - через суд требуют родители школьников в городах и районах Коми

Похожие темы:

07.04.2014 Платные учебники?

Посетителей:49037

 
Общая оценка темы -3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 123   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4 

Phantom  23 апреля 2014, 10:20   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
обложки то нафига?

Даша  23 апреля 2014, 10:22   #42
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
чтоб больше потратить

турук макто  23 апреля 2014, 10:26   #43
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
а мел? Мел бесплатный?

Phantom  23 апреля 2014, 10:31   #44
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
мел есть в штукатурке

Frida  23 апреля 2014, 10:39   #45
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Рабочие тетради покупаем сами, каждый год. В школе учимся с 2003 года.

Frida  23 апреля 2014, 10:43   #46
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Согласна, что учебники должна школа предоставить.

Ольга  23 апреля 2014, 11:11   #47
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Все это замечательно, мы тоже платим за все про все. А что делать? Только вот вопросик: почему в Московской области, например, или в Краснодаре (инфа из первых рук) не знают, что такое покупка учебных пособий? Канцтовары и форма - это да, но что касается учебников - там такой проблемы нет. Может у них программа другая или мы "рожами не вышли"?? Не понятно как-то....

Гимли  23 апреля 2014, 11:20   #48
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
47 - в Краснодрае рабочие тетради покупаем, учебники нет

Lel  23 апреля 2014, 11:37   #49
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
И в Москве, и в Московской области, в Ярославле, в Питере, в Казани и в Омске - все родители покупают рабочие тетради.
Не поленилась обзвонить друзей)

Яя  23 апреля 2014, 11:40   #50
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
По закону - учбники бесплатно. РАбочие тетради учебниками не признаны. ТАк что - платить, не такие они уж и дорогие!

Nen  23 апреля 2014, 11:56   #51
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
Все конечно здорово рассуждают, мол что такое рабочие тетради-копейки.Может быть и копейки только не для все. можно подумать тут одни миллионеры сидят. Не каждая семья может себе позволить отдать даже 2000 руб.на какие-то никому не нужные тетради.Если они так необходимы почему они должны быть платные??? лично я в школе училась по обычным учебникам и тетрадкам, которые стоят 3 коп. я конечно понимаю что все для детей, но только лучше ли ребенку будет если он будет ходить с копие из инета, или его будут потом неделю одними макаронами кормить? как то получается что детей делят по доходам родителей.Да можно долго при это рассуждать зачем тогда рожать и т.д если кормить не чем.Только это дело каждой семьи.А вот государство в Конституции прописало дать бесплатное и доступное образование. не школа, не МО не берет на себя ответственность за качество образования, ну нет тетрадей и пускай ребенок учится как хочет. И то что народ молча покупает все эту ерунду тетради, стулья,обои и тд выгодно прежде всего государству.есть на чем сэкономить-на детях, стариках и больных так что давайте дальше молча все покупать, а наши чиновники будут икру черную сесть и на джипах кататься)

лиса Алиса  23 апреля 2014, 12:46   #52
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
ну почему тетради 2000 рублей? У нас заказывали какую-то тетрадь специальную, учитель сказала, что она дорогая...оказалось рублей 160. Что за паника?

виктори  23 апреля 2014, 12:48   #53
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Меня другое удивляет. Граждане Вы рожате детей в России, где всю ее историю был такой бардак. Если Вы устраиваете бучу из-за покупки рабочих тетрадей, что будет когда образование станет полностью платным ( а это уже не за горами)? Ребенок в школу ходить не будет пока Вы заявления в прокуратуру писать будете. Хоть заминусите, но мое мнение ребенок - это большая ответственность МОЯ и ждать чего-то от государства в наше время смешно. Уже как-то писала, лично нашей школе Министерство России выделило с барского плеча на кап. ремонт аж целых 66 тыс. руб, а Вы про рабочие тетради говорите. Если, что в семье 2 школьника и учебники тоже покупаю.

сойка  23 апреля 2014, 12:53   #54
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Я против таких писем. Хочу чтобы ребенок знал дополнительный материал и побольше тренировался в заданиях. (чтобы в будущем не работал в салонах сотовой связи). Лучше на "выходном спиртном" поэкономте, а не обучении своих детей. А вообще образец письма в министерство выставили бы по поводу отмены занятий по субботам. Вот это был бы толк!!!!!!!!! Знаю что в некоторых городах даже в садиках собирают на развивающую литературу, и в том числе на рабочие тетради. И тоже есть родители которые "жужжат".

Клуб "Уникум"  23 апреля 2014, 13:08   #55
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Не знаю, я ещё и дополнительные материалы покупаю. Чтоб знал лучше, чтоб выучить интереснее и проще. Мой же ребенок!

лиса Алиса  23 апреля 2014, 13:19   #56
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Да, давайте лучше напишем письмо об отмене занятий по субботам! А то один выходной при такой загруженности, мне кажется это очень мало. Иногда приходится выбирать или уроки или секция!

Юлка  23 апреля 2014, 13:22   #57
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий


Здесь больше волнует вопрос о том, что ни один учебник образовательной системы "Школа 2100" не вошел в проект Федерального перечня учебников. А ведь о этой программе занимается очень много детей, и не только в Ухте...


Nen  23 апреля 2014, 13:27   #58
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Покупать тетради для дополнительных знаний-это одно, а покупать тетради которые "так необходимы в образовательном процессе" это другое. в садике покупка тетрадей как раз то и является дополнительным образованием, просто так бы надо было бы воспитателям придумать 25 заданий для каждого ребенка, а так раз и все готово.и решение о том покупать или нет добровольное родителей. а тут получается что кто-то там за нас решил. и не каждая семья на выходных алкоголем балуется.в жизни всякое бывает и не все работают на больших должностях с хорошей зарплатой.

Клуб "Уникум"  23 апреля 2014, 13:29   #59
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
лиса, кстати, да. Я подпишу!
и чтоб домашку на выходные не задавали, как по закону

Nen  23 апреля 2014, 13:34   #60
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
я то же за выходной в субботу.тяжело и детям и родителям.

Nen  23 апреля 2014, 13:37   #61
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Юлка, вот- вот придется еще и учебники покупать тем, кто по этой программе учиться.

Lel  23 апреля 2014, 14:13   #62
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Пятидневка это хорошо. А за то, чтобы домашку задавали, мы сами проголосовали.

Гимли  23 апреля 2014, 15:43   #63
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
у нас четерыхдневка

сойка  23 апреля 2014, 15:56   #64
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Nen, хочу вам вот что сказать. Очень люблю наблюдать за психологическим поведением родителей и в садике, и в школе. И вот что заметила: те кто реально не тянут на все сборы (рука так и тянется написать - необходимые сборы), они не возмущаются и не поднимают народ на бунт. Они или в лоб говорят, что не будут сдавать (потому что денег нет лишних), или просят немного отсрочки. Ну,та такие как моя знакомая, которая ненавидит всех (по моему и своего ребенка периодически) на мой вопрос: тебе что жалко на тетради две тысячи? ответила я лучше их принципиально пропью, но училке не отдам. А чиновники пусть катаются и едят, я сейчас думаю о будущем своих детей, которые может благодаря моим 2 т.р. в год когда-нибудь прокатят меня на своих джипах и угостят икорочкой. Это сегодняшная реальность.

Spravedlivay  23 апреля 2014, 16:06   #65
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
скоро ещё и форму обяжут покупать

виктори  23 апреля 2014, 16:26   #66
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Spravedlivay Не совсем поняла фразу "обяжут форму покупать". Форму и в СССР покупали сами. Мои с 1 класса в форме, у нас в школе это обязательно.

виктори  23 апреля 2014, 16:28   #67
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Сойка на 100% согласна. Я в родительском комитете (садик, школа). Действительно кому тяжело сдавать, те редко отказываются, а вот чем больше доход тем больше у родителей стремления удавиться за каждую копейку.

uxta  23 апреля 2014, 20:51   #68
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Уважаемые дамы и господа я прочитал все ваши мысли и высказывания по этому поводу , и многие не поняли сити вопроса и проблемы, дело не в том что родителям жалко денег на что то для своих детей, просто мы как граждане должны отстаивать свои права, в заявлении есть ссылки на законы и обязаности государства , что оно обязано предоставить нашим детям, и большинство родителей готовы платить за то что нам обязано предоставить бесплатно,точнее нашим детям, и все говорят вам что жалко, а при чем тут это мне не и многим для своих детей не чего не жалко, ну у нас есть права как граждан которые прописаны в законах и указах.Я как гражданин готов отстаивать свои права на бесплатное образование, которое обязано предоставить мне и моим детям государство,за что я плачу налоги, если остальные готовы платить и дальше это дело каждаго гражданина, а обсуждать кто то на что то желеет для детей это полный бред не один родитель для своего ребенка не чего не жалеет. Так что каждый решает идти как стадо сказали платить буду платить или пытаться отстоять свои права.

Lel  23 апреля 2014, 21:01   #69
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

В отдельных случаях правовыми нормами прямо предусмотрено участие родителей в оплате образовательных услуг.

Например, статьей 52.1. Федерального закона об образовании регулируются вопросы платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Таким образом, предусмотренное Конституцией РФ, Федеральным законом об образовании и другими правовыми актами право на бесплатное образование не отменяет обязанности родителей по обеспечению получения детьми образования.

Дополнительно разъясняем, что отдельной правовой нормы (обязывающей или запрещающей), регулирующей вопрос покупки рабочих школьных тетрадей, в действующем законодательстве не существует.


uxta  23 апреля 2014, 21:04   #70
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Многие боятся родители боятся выступить против этого, так боятся последствий , что в школе начнутся притеснения, так в том то и дело что надо подавать обоюдную жалобу, у нас много равнодушных, мы как активисты написали уже жалобы в управление образования Республики Коми, в общественную палату, главе нашей администрации города Ухты,который пока молчит поэтому поводу.И будем продолжать отстаивать свои права.

uxta  23 апреля 2014, 21:09   #71
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Lel , я тоже написал ссылки на законы по которым все должно предоставляться бесплатно,если вы против этого закона напишите или укажите где в нем мы понимаем не правильно

uxta  23 апреля 2014, 21:11   #72
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Есть все госты и стандарты.people

uxta  23 апреля 2014, 21:38   #73
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
я так понимаю мою тему модераторы заблокируют. меня уже предупреждали то я зря затеял тему.и телевиденье должно выпустить репортаж. не большой по этому поводу.

Babayka  23 апреля 2014, 21:39   #74
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Просрать 1200 на сомнительное изделие из риса и тухлой трески под названием сушероллы, а после сходить на унитаз, не жалко. А из-за тетрадей столько вони подняли.

Айс  23 апреля 2014, 21:42   #75
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Если детям надо тетради, то все равно купите. Не хотите скидываться, купите сами, в чем проблема? Или с инета распечатайте.

Казбек  23 апреля 2014, 21:42   #76
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Автор, ни чего ты не отстаишь, не майся дурью. Заплати за тетради, а учебники дадут. И все вопросы решил, головных болей меньше. А что и скем ты решил бадаться, это глупо)

Казбек  23 апреля 2014, 21:43   #77
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А То бред, и только.

Казбек  23 апреля 2014, 21:47   #78
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
И как ты пишешь, что боятся, наверное боятся еденицы, просто людям есть чем заняться. А сто рублей мне кажется найти могут, на теже тетради, лишь бы отвязалась эта школа, и убежать по быстрей с собрания дамой( вечер же) )) да и вообще нужно, значит во благо ребенку, пусть учится)))

Казбек  23 апреля 2014, 21:49   #79
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Автор, и вообще хошь совет, сразу как заходишь на собрание, спрашивай сколько надо денег???)))) и скажи что спешишь по делам)))) и все тебе мозг пилить ге будут, на нужды отдал, спокойно ушел)))

Lel  23 апреля 2014, 21:52   #80
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ТС, Вы либо как-то не так читаете, либо просто пытаетесь трактовать Закон в свою пользу)
Тогда уж и атласы, и контурные карты должны предоставляться бесплатно.
НЕ запрещено учиться без рабочих тетрадей.
Вообще, покупка дополнительных учебных пособий входит в компетенцию областных советов, в нашем случае совета РК. Если они изыщут на это средства, то могут предоставить бесплатно (НО не обязаны),а с нашими налогами по республике, благополучно перечисляемыми в Москву, это нереально
И что за мысли о закрытии темы? С чего бы вдруг?

Страницы:  1  2  3  4 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.052839040756226

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.053264856338501