Последние комментарии

Александр Сл: 5261, ты удивительная ...
Беседка (5267)

AlexX: Правила портала: 1 ...
" Я не понимаю..." (2)

Nicolett: О бедных белоруских пе...
Лайфхак для телефоных мошенников (32)

ded: Говорят это случилось ...
Опа, опа, Америка - Европа (2361)

Nicolett: Из чего вы поняли, что...
Москва вошла в пятерку лучших го (135)

Nicolett: 1912 год Ни украинцев...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2202)

Nicolett: Кидай модную фотку в к...
Клёши, кто знает - нынче в моде? (5)

tact: График планового отклю...
Атключайте! (5)

имя ник: тёть юя)) это же клещи...
Клещи (2)

Nicolett: Хотела проголосовать, ...
Голосование (2)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Как оценить малый бизнес и продать?

чеи   14 февраля 2014, 18:09   
с Ухты люди начинают уезжать, продают всё что нажили. малый бизнес как продают, за какую стоимось и как его оценить?

  добавить фото

Метки: Бизнес

Посетителей:32793

 
Общая оценка темы  2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 60   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Retry  14 февраля 2014, 19:05   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Возьмите прибыль до уплаты налогов за период за 12-18 месяцев. Вот и цена.

Лектор  14 февраля 2014, 19:09   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Активы малого бизеса есть? Форма регистрации какая?

Retry  14 февраля 2014, 19:11   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Есть еще такое.

чеи  14 февраля 2014, 19:27   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ИП. хорошее место . только мебельные образцы.

Лектор  14 февраля 2014, 19:28   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ИП вы как продать собираетесь? То что имеете матерьяльного, то и продаете. Цену вольны назначить сами.

Dilan  14 февраля 2014, 19:28   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Есть методика расчета эффективности и капитализации ИП.

Метод оценки, применяемый для ИП в рамках доходного подхода, при котором стоимость объекта продаж(услуг, производства) определяется путем деления текущих (за год) доходов, от использования объекта на коэффициент капитализации. Необходимым и обязательным условием применения метода капитализации является допущение о том, что в обозримом будущем доходы, приносимые объектом, останутся примерно на одном уровне, близком к нынешнему.

Но в данном расчете не учитывается специфика и волатильность показателей в зависимости от факторов среды и бизнес-ниши ИП (сезонный характер, аренда у невнятного собственника и т.д). Не стоит забывать, платят при покупке бизнеса не только за МТР, но и за сам факт налаженной схемы производства, клиентуру. Это надо учитывать. 

Продать бизнес "на авось" достаточно калькулятора:
Если не ИП, то на счете фирмы оставляете минимальный оборотный капитал, необх. для фунциклирования объекта(он должен присутствовать на р/счете в момент продажи-передачи компании)

Дальше суммируете издержки нулевого этапа новго собственника:
- ФОТ на квартал
- затраты на основное производство (все, включая амортизацию текущих средств)

Дальше чистый доход сопоставляете с помесячным прибытком от годовых процентов в обычном коммерческом банке. Например ваш свободный денежный поток (уже без всех вычетов и затрат) ср. мес. 40-50 т.р.
В банк надо положить 6 500 т.р. чтобы 45 т.р. капало без бизнес-волнений. И этот только в случае, где бизнес отлажен и новому собственнику надо будет лишь придерживаться прежней модели управления.

Из 6,5 млн. вычитаете издержки нулевого этапа и прибавляете стоимость основных средств, недвижимости, земельного участка и получаете требуемую сумму. Обычно отдельно стоящий продуктовый одноэтажный магазин 400 кв.м. в черте города с землей стоит от 15-20 млн. рублей.
Внутри здания (на первом этаже на Ленина) в прямой собственности 200 кв.м. - 10 - 20 млн. руб. (по ситуации, писал в начале)

На арендованной (субарендованной) площади малый бизнес не стоит ни копейки. Потому как основную роль в нем играют преимущественно физические активы (материальные, недвижимые).
А у арендодателя сегодня все хорошо, завтра давай "до свидания". Обычно все торгуется по цене б/у оборудования и материально-товарных ресурсов, остающихся новому собственнику.



Dilan  14 февраля 2014, 19:37   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#4Хм. ТС так вы бы сказали продается место под мебельный шоурум...
К сожалению не купят - не те времена, сейчас есть где развернуться. Это раньше место на базаре продавали, сейчас нужны бизнес-идеи.
Главнее сейчас не места продаж, а налаженный контакт с поставщиком, предлагающим низкие цены для большей маржи с перепродаж и грамотный таргетеринг. Если я найду возможность законтрактоваться с DealXtreme по 5-ой спецколонке ресейла, ко мне люди поедут товариться даже в Керки хоть из Сыка, хоть из Кирова, если я буду продавать JhonJao смартТВ 32" по 4,5 т.р. и двухядерные андройды 4" по 1,5 т.р.

А.Е.  14 февраля 2014, 19:52   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Прдавайте за сколько не жалко, так поступил я.

Инфузория  14 февраля 2014, 19:53   #9
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Гугл великая весчь....Офисный планктон Дилан , который еще не расплатился с организацией за обучение,советует как продать бизнес......

Retry  14 февраля 2014, 19:55   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
8 Чай дорого то продали?
Инфузория жжешь.

А.Е.  14 февраля 2014, 20:00   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
10 850 тыщ

Retry  14 февраля 2014, 20:00   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
11 Ну с барышей то теперь можно себе много чего позволить, да А.Е.?

А.Е.  14 февраля 2014, 20:07   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да, поменял себе всю мебель в квартире.

Retry  14 февраля 2014, 20:09   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На 11 млн. можно много мебели поменять. :-)

Лектор  14 февраля 2014, 20:11   #15
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Скажу просто ИП можно продать не дороже чем за тысячу. И то никто не купит. Так как своё открыть стоит столько же, но без долгов.

А.Е.  14 февраля 2014, 20:16   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
14 восемьсот пятьдесят тыс. руб.

Retry  14 февраля 2014, 20:17   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
16 А! А я уж подумал, что Вы заводик продали. :-)

А.Е.  14 февраля 2014, 20:22   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ага, теперь дома сижу, не работаю, мебелью новой любуюсь ))

Retry  14 февраля 2014, 20:24   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
:-)

чеи  14 февраля 2014, 20:24   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
главное цену сразу завысить, а потом торговаться. поставщики, заказчики, место нахождения. а потом как в мультике- такая корова нужна самому.

Инфузория  14 февраля 2014, 20:32   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ага..Зывысьте цену за образцы мебели и кааак набегут все........

bomb13  14 февраля 2014, 20:57   #22
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Зачем убивать курицу если она несёт золотые яйца?? Если ваш вопрос не реклама своего гавна которое нужно впарить то как вариант - Ищите управляющего, директора, или как там это у вас бизнесменовуманэв. Ведь всё налаженно - поставщики, клиентура прёт, бабло рекой... ну будете платить з.п. кправленцу... Если не ошибаюсь то примерно таким способом поступил ЭлетролЭнд. А учитывая технологии - можно управлять своим ИП дистанционно. В Ухте проживает молодой человек у которого в Вологде траспортная компания местного розлива и развоза... ездит два раза в год, контролировать то что не получается на расстоянии.

Dilan  14 февраля 2014, 22:00   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#9 Удивлен, что вы такие подробности про меня знаете, ну я предполагаю кто вам слил про меня инфу. Однако, в офисе никогда не сижу, только если есть работа за компом по отчетам или бумажки печатать.
А по перепродаже фирм у меня был прямой негативный опыт в качестве работника.
ОООшку, где я был обычным электромонтером-наладчиком, второй учредитель (овдовевшая жена первого учредителя) продала своему родственнику. И тот не в состоянии был понять, что от него как от руководителя требуется. Он пытался всем заниматься сам, лез в бухгалтерию с горяча не понимая принципов и договорных отношений. Легко посылал по телефону всех клиентов и новых и постоянных. Заломил цены на все работы, причем когда старожилы начинавшие дело со старым директором объясняли ему где он не прав, резко бил их по зарплате. Его коронная фраза "Двери всегда открыты, как для клиентов так и для выхода недовольных на свободные хлеба".
За три месяца стабильноприносящая прибыль контора рассорилась с арендодателем, потеряла постоянных клиентов, грамотный персонал сдрыснул по конкурентам, баласт досиживал до полной ликвидации. В итоге насколько я знаю, вместо растущей ООО осталась вдова бывшего директора и недовольный жизнью родственник, уверенно заявивший, что мол в Казани вести бизнес нереально, не то что у них в Москвах :)))))

Покупка ИП, да и ООО даже сверхприбыльных, не означает, что у нового собственника есть все необходимые качества продолжить дело, или связи или наработанные клиенты.
У кого все это есть - легче с чистого листа все начать. Заинтересовать могут лишь недвижимость и специфические МТР. Арендованый пятачок и вывеска с подсветкой - это еще не бизнес.

Инфузория  14 февраля 2014, 22:04   #24
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Дилан вы сами о себе это писали на ветке про онанизм федкату...Запоминайте...Нужно мне инфу про вас узнавать) А ну да...Опыт продажи бизнеса будучи наемным работником в продаваемом бизнесе)

fedkat  14 февраля 2014, 22:20   #25
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Dilan  14 февраля 2014, 22:21   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#24Вы слегка интерпретировали, поэтому и предположил.
Но позвольте по теме, разве не в кадровых ресурсах и недвижке сила любой конторы? Если это не чья-нибудь "карманная" котнора куда деньги валятся сами по-себе из бездонного чана, то всю прибыль делают именно люди, МТР. Недвижка в собственности позволяет снизить затраты.
Мой опыт не менее ценен, чем опыт собственников, покупающих фирмы. Поэтому и делюсь.

Покупая арендованный пятачок и бизнес-план ввиде одной строки "продолжай начатое" - это же безрассудство. Правильно сказал кто-то в теме: "Открыть свое стоит столько же, только без долгов" и главное без обязательств и негативной репутации.

Инфузория  14 февраля 2014, 22:22   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
федкат не ругайся, забанят опять) Да ужас...А магазин где?

Инфузория  14 февраля 2014, 22:26   #28
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
26 Дилан вы теоретик, а реальность такова, что тс хочет продать точку (арендованую) с образцами мебели....Тоесть воздух, так как открыть ип, снять точку, найти поставщиков, ну не проблема...И если бы у тс шли дела хорошо он бы не продавал.......

Dilan  14 февраля 2014, 22:27   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#27Да это не магазин был. Это была небольшая ОООшка в Казани. Открыл ее пенсионер, бывший главный инженер одной из компаний по обслуживанию сельхозтехники и силосного оборудования.
У него остались связи, он знал дело, легко добывал подряды, сработанная команда. Но годы и горячительные по выходным дали о себе знать. После перепродажи расширяющееся, полное заказов ООО за три месяца укатали вслед за бывшим директором. Мораль - зависит все от руководителя, а не от места и вывески.
#28 Я тоже самое говорю, но возможно у нас непонимание комментариев друг-друга. Все мои коменты именно о том, что вы сказали в #28. И я рекомендую никому не покупать ИП бывшее в употреблении.

Лектор  14 февраля 2014, 22:28   #30
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Дилан, закон об авторском праве читал?

fedkat  14 февраля 2014, 22:29   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Инфа. Да не обращайте внимания на таких, каких как Dilan. Это люди, которые умеют только, ну говорить, что ли. В простонародии, пизде... Думаю, пожизнено не получу.

Лектор  14 февраля 2014, 22:34   #32
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Как??? Как вы можете купить ИП??? Свидетельство о регистрации, выдаётся на одну харю!!!

fedkat  14 февраля 2014, 22:36   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А, если хотите. Инфузоря, (Nicollet). Заведите страничу в "Мой Мир". Думаю, что как в рекламе. Почувствуете разницу.

Инфузория  14 февраля 2014, 22:38   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
32 Они имеют ввиду переоформить аренду.......

Dilan  14 февраля 2014, 22:38   #35
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#32ИП никак.
Здесь предлагают купить готовую работающую бизнес-модель. Но разумеется, что покупатель оформит свое ИП и просто на него все перепишут, договор аренды переуступят, контракты с поставщиками переоформят на новое ИП по соглашению сторон.

fedkat  14 февраля 2014, 22:39   #36
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Джокер. Не "бань меня", не нужно это.

Лектор  14 февраля 2014, 22:40   #37
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Понятно. Встречаются еще более потешные варианты?

Dilan  14 февраля 2014, 22:48   #38
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#37Вполне. И даже еще абсурднее. Но топик о другом - хочет ТС продать ИП. Спрашивает "как оценить?"
Человек спросил, я ему развернуто ответил.
В чем я не прав? Не учел брендирование - учел, не осилил раскрыть производный бизнес-инструмент - раскрыл. Более того я дал оценку такому активу как "ИП" в текущих реалиях, как стандартизированную разновидность обычной производительности обычного наемного сотрудника, но только нанятого самим собой. Т.е. конкретно в ИП ничего не зависит от бренда и раскрученности, все зависит именно от Индивидуального предпринимателя.
Точка. Считаю вопрос исчерпаным, дальнейшая дискуссия уходит во флуд.

fedkat  14 февраля 2014, 22:52   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Фузя, я е знаю как у моей. Но что бы ты сказла.что садись,вяжи носки, занимайся, ну что угодно. Нет. Кочеряжется. Да, к справке. я могу её всё и вся обеспечить.

Инфузория  14 февраля 2014, 22:57   #40
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
38 Вы не учли ухтинские реалии, в лучшем случае у него купят из за арендованого места( если оно достаточно проходное и недорогое)

Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.033886909484863

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.034171104431152