Последние комментарии

Phantom: Алекс некротопики ожив...
Стыдно, товарищ Керимов, стыдно! (16)

ded: ...
Пьеса. Роман и Жульета. (28)

Phantom: Переведите Онеж... Оне...
Краеведческая загадка (9)

Phantom: Гайзера присадили резв...
Ушел или попросили (3)

Алексей Дени: В Никитском ботаническ...
Ботанические сады страны (2)

Retry: Плюсом еще на карте....
Недвижимость (квартиры) Ухты (1)

кухни: Напишите еще подробно ...
Как загрузить картинку в текст (27)

Айс: Вот за что моих клонов...
Конец и начало. (7)

Алекс Влад: Как можно верить барыг...
Как вернуть доверие? (2)

Максим Ковал: Целый мирок надвинутый...
Рамки, за которые мы не сможем н (34)

Блоги   
Лента блогов

Название: Однажды в Ухте... Жаль, что никогда более...

бывалый   24 декабря 2010, 00:31   
Однажды в Ухте...
Мальчик в очередной раз вглядывался в отрывной календарь… Он ещё не очень хорошо знал цифры, но вся домашняя суета вела к тому, что скоро с этой «толстой книжки» будет оторван очередной листок, и останутся считаные часы до того самого главного события, которое по значимости чуть меньше, чем его день рождения, но гораздо важней… И ещё будет утренник с Дедом Морозом и Снегуркой. Мальчик уже знал, что Дедом будет воспитательница Елизавета Сергеевна, а Снегуркой - музыкальный руководитель Наталья Анатольевна… Папа с мамой совсем недавно сдали деньги на подарок, в котором будут известные конфеты, два-три мандарина и апельсин (печенье – не в счёт, оно дома не переводится). А возможно даже, в подарок положат шоколадного Деда Мороза или Зайца (ну, это вряд ли). И съесть всё это можно будет гораздо быстрее, практически без ограничений. Всё это скоро будет….
Но оставалось ещё нечто. Нечто большее, волнующее…
Раздаётся звонок в дверь квартиры, мама бежит открывать и через мгновение пятится назад, размахивая руками, отодвигая стулья, убирая с пути все, что может помешать папе внести в дом то, вокруг чего и развернутся основные события...
И вот ОНА стоит в углу, где совсем недавно стоял на тумбочке телевизор. От неё веет холодом, и уже сыплются иголки… От неё исходит запах. Запах редкого и весь год ожидаемого события. Мама уже чистит дорожки и заворачивает наполовину ковёр. Папа, краснощёкий и очень-очень добрый, идёт на кухню. А мальчик не отходит от угла, где стоит ОНА. И неважно, что ОНА холодна. ОНА скоро одарит всех теплом.
Теплом, уютом и осуществлением самых сокровенных желаний...
Вот, наконец, папка выходит из кухни (Его щёки почему-то стали ещё красней.) и лезет в кладовку.
Оттуда извлекается дрель, пила по дереву и железная штуковина «о трёх ногах» (Почему не «о четырёх», как у стола???), в которую и поставят зелёную красавицу, и куда мама нальёт воды.
Папка что-то отпиливает у ёлки снизу, затем, с непонятными пока мальчику словами, лазит вокруг ёлки на четвереньках, сверлит в стволе её дрелью отверстия, втыкает туда отрезанные ветки, после чего через некоторое время ОНА становится бесконечно пушистой, «лапчатой», такой, что каждая её ветка касается соседней.
Мама ставит табурет и «лезет» на антресоль, выкидывая оттуда сначала летнюю обувь, а затем извлекает наружу деревянный посылочный ящик. Ящик закрыт крышкой, на которой ещё написан адрес, где мальчик
был с семьёй два лета назад. В этом заветном ящике лежат, переложенные ватой ….( Чего там только нет!?)
Стеклянные шары, прозрачные и не очень, всех цветов и оттенков. Привезённые папой из-за границы фигурки людей и зверей, которые не надо вешать на нитки. Они с какими-то небывалыми прищепками.
Серпантин, который ещё надо умудриться распутать. Бусы, такой длины, что Ёлка обматывается ими несколько раз. (Странно, что мама их не носит…?) Много-много всего, что развешивать будет вся семья, споря между собой, что и где должно висеть. И, конечно, стеклянная вершинка, с красной звездой в середине…
...Мальчик попросит папу, чтобы тот его поднял. И последнее украшение достойно занимает своё высшее положение. Но это ещё не всё. На свет божий, из той же антресоли, извлекается картонная коробка из-под
маминых сапог. В ней лежит разноцветная гирлянда огней, которая в скорости опутает Ёлку, и расцветит её и все игрушки таинственным светом...
И вот наступает момент, когда все отходят в сторону, и папка втыкает вилку в розетку. Мама выключает свет. Сейчас... сейчас... но нет, ничего не происходит. Мальчик смотрит на папу, мама включает свет. Пауза.
"Лампочка в гирлянде перегорела",- объявляет отец. Мальчик расстроен. Ведь всё должно было быть готово сегодня!!! Он бежит в комнату и достаёт свой фонарик, который ему подарили на день рождения.
- Папа!!! Лампочка!!! ........
И вот в то время, когда семья обычно уже спит, и каждый видит свой сон,- вся семья бодрствует!!!
Папка уже несколько раз сбегал на кухню (щёки уже не красные, красное всё лицо, и папка самый добрый человек на свете). Мамка уже не собирается сегодня убирать иголки. А мальчик совсем не хочет спать.
Он хочет бесконечно смотреть на ТУ, которая переливаясь всеми цветами, отражается в каждой игрушке...
Папа!!! Мама!!! (родители переглядываются) Дед Мороз!!! Снегурочка!!! И родители опять лезут на антресоль. Через несколько минут под Ёлкой, на белоснежной вате, плечом к плечу стоят Дед с Внучкой.
- Сынок,- говорит мама,- пора спать!
- Мама, можно я ещё посижу?
- Завтра, сынуля...
Когда родители уснут, мальчик не будет спать... он каждый вечер будет засыпать только после родителей. До тех пор, пока в его валенке под Ёлкой не сбудутся его мечты... А в то, что чудеса случаются, мальчик верит до сих пор......

 

********************

P.S. Я часто задаю себе вопрос: - Почему Новый Год меня так волнует и радует даже приближением своим?
Ведь уже давно не щекочет нос запах хвои и мандаринов... И шоколадный Дед Мороз в любом магазине... :))) И можно съесть сколько угодно конфет..:)))
И тот мальчик даже не представлял, что кроме шоколада ещё будут в его жизни шампанское, вино и водка...:)))
Мне кажется, волнует и радует валенком... Валенком, в который Дед Мороз положит то, чего каждому из нас не хватает... Кому-игрушку, кому-велосипед, кому-друга, кому-конфетку, кому-мечту.
А мне хочется, чтобы в валенке всегда было детство. Когда я был с папой и мамой, с игрушками, великом, друзьями, конфетами и мечтами...

Посетителей:35628

 

Общая оценка  2 Нравится Не нравится


 

Комментарии: 11   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Fantom  24 декабря 2010, 01:19   #1
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

Уйухуу Бывалый! У меня улыбка растекалась все шире пока читал, потом в детство и весело стало совсем... прости!!! Антресоли вата коробки дрель ветки все наше стопитсот ухтинское...Начинал такую тему, у меня не получилось, спасибо!!


Аццкий Кракадильчег  24 декабря 2010, 06:14   #2
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ого. Читая рассказ действительно окунаешься в атмасферу празника. Причом смотришь на сие действо именно детскими глазами. Афигенно. Пешы..

Милана  24 декабря 2010, 11:00   #3
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Талантище!

Евгения(визаж)  24 декабря 2010, 11:04   #4
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
такой душевный проникновенный рассказ ...оказалась в детстве .....

АФ (МодеРаптор)  24 декабря 2010, 11:04   #5
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Бесконечно добрый рассказ... про наше детство. Молодец, Бывалый. Жму руку и восхищаюсь точностью передачи торжественности и волнительности момента...

Lel  24 декабря 2010, 11:20   #6
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
До слез... 

avtor  24 декабря 2010, 12:02   #7
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
разбередил душу, чертяка)

Nicolett ванга  24 декабря 2010, 19:49   #8
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Елочка,игрушки,мандарины...... Прочитала и наконец то почувствовала что на носу Новый год...Тронуло...


AlexX  25 декабря 2010, 12:54   #9
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
рожденные в СССР. Почтовые ящики с адресами на крышке с обоих сторон. Мандраны - символ нового года. Все это было... 

Nicolett ванга  27 декабря 2010, 00:31   #10
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

А помните запах подарка новогоднего?Cмесь целофаного пакета с цитрусовыми и конфетами...Это был запах детства...


AlexX  28 декабря 2010, 18:31   #11
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

А шоколадки "Кот в сапогах" в фольге? Сейчас в такой упаковке уже нет...


Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Автор: бывалый

Участник с 02 июля 2010

Все записи автора

 

 

 

Блогеры
 riddig     Лукер     Молодой депутат     Кожемяка     РикА     Рел     Сарычев Юрий     Zanoza     Некит     Казначей     Retry     Phantom     o.vera     Baron     che11     Arti van Aarde     Pero     Proksymo     Egorov1987     самимынеместные     Katz     Nicole     tatjanka     tact     Маруся     chapel     Като     просто_ник     Александр-8     NikiDaN     Светлая голова     Артамошка     Владимир Т     Забава     Аццкий Кракадильчег     Евгения(визаж)     Жук     Nen     avtor     Laluna     Shurik     mamba     danilka     Гимли     Алексей 1     Beautiful Helen     Алёна Янсюкевич     Елена А     Шайбон     Zinka-G     Ultra-Romario     Alexei     alunix     axel     Raulit     Nicolett     КоЛА     rod     АФ     irmapo     Милана     Ed1111     Алиса     Cyber     ded     бывалый     Ева Дан.     Франа     близнец     Milena     Drakocha     vadik     monterrr     крайне правый     mopeder     Че     Вероника Igfr     дядя Cтёпа     vovanza17     Минус     Murzilka     banshic     збанча     Графиня_Наталья     Альбертини     serdolik     Дион     фокс1357997531     skydelver     Инфузория     Амулет     jaxx     northwestov     рус89     Ukhta     НешаНешина     дедушка     furt80     Упоротый лис     vadimus     Евгения 84     Радостная     Sancho2509     БлудЪ82     Mary-Jein     Пивоваров Д.К     Lazy     Danil5097     МакSим     Татьяна Ч.     Товарищ     Taтьяна Шкода     Denver     Чарлик      Sailor     Елизавета Великая     Барышня     Марина Бахтеева     Ольга Чернобривенко     Dobryy   

0.032140016555786

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.032673120498657