Последние комментарии

Phantom: Алекс некротопики ожив...
Стыдно, товарищ Керимов, стыдно! (16)

ded: ...
Пьеса. Роман и Жульета. (28)

Phantom: Переведите Онеж... Оне...
Краеведческая загадка (9)

Phantom: Гайзера присадили резв...
Ушел или попросили (3)

Алексей Дени: В Никитском ботаническ...
Ботанические сады страны (2)

Retry: Плюсом еще на карте....
Недвижимость (квартиры) Ухты (1)

кухни: Напишите еще подробно ...
Как загрузить картинку в текст (27)

Айс: Вот за что моих клонов...
Конец и начало. (7)

Алекс Влад: Как можно верить барыг...
Как вернуть доверие? (2)

Максим Ковал: Целый мирок надвинутый...
Рамки, за которые мы не сможем н (34)

Блоги   
Лента блогов

Название: Маленькая любовь

Маруся   05 декабря 2010, 21:00   

***

- Ну что, идем?
- Сейчас. Давай еще один куплет перепишем. - Девчонки уже неделю мучили пластинку "Рикки э повери". Они слушали по сто раз одну и ту же фразу, дергая лапку проигрывателя, а потом записывали что поняли русскими буквами. Девчонкам очень хотелось петь по-итальянски. Они уже переписали всю пластинку Аль Бано и Ромины Пауэр и выучили "феличита э тенерси пер мано, андаре лонтано, феличита". Сейчас они работали над песней "вулеву, вулеву, вулеву дансе?".
         - Смотри, уже 5 часов. Ленка, наверное, уже сидит. - Маша не любила опаздывать.
        Яна взглянула на часы и побежала к себе на пятый этаж одеваться. Девчонки были соседками, учились в одной школе, правда, в параллельных классах.
        Маша написала маме записку, что ушла гулять до 19.00, надела пальто в красную клетку (точно такое же, как у Яны), красные резиновые сапоги-дутики (у Янки - желтые) и вышла из квартиры. Янка уже спускалась по лестнице.
         Снег остался только под деревьями, было пасмурно и сыро. У подъезда стояла огромная лужа. Девчонки побрели по ней в соседний двор. Был апрель 1983 года. Яне и Маше было по 11 лет.
          - Что так долго? - Лена действительно уже вышла на улицу и сидела напротив дома на железной жердочке для выбивания ковров. - Он уже давно дома. Вон свет горит на кухне. Еще чуть-чуть и опоздали бы.
          Ворча на подруг, Лена подвинулась, чтобы все трое могли усесться на выбивалке. С Леной Яну и Машу  тоже связывали крепкие узы: Яна с Леной учились в одном классе, а Маша с Леной ходили когда-то в один детский сад. Но больше всего их объединяла Любовь. Любовь к одному и тому же мальчику, под окнами которого они сейчас и сидели.
          Наконец на третьем этаже зажегся свет в комнате, в окне показалась голова. Мальчик сел за уроки. Он сидел неподвижно, наверное, что-то писал, а с улицы три девчонки следили за каждым поворотом его головы.
         - А я сегодня в классе дежурила, и у учительницы на столе лежали сочинения 6"в" класса! - с нескрываемой радостью сообщила Машка. Предмет их обожания учился с ними в одной школе и был на год старше девчонок. Маша очень гордилась, что у нее и у Него была одна и та же учительница по лит-ре.
        - И я видела его сочинение! - продолжала хвастаться Машка.
        - Дааа?! Интересное?! - Яна и Лена умирали от зависти.
        - Неа. Что-то про войну. Но он так здорово пишет хвостик у буквы "д"! Я даже потренировалась и две строчки написала "д д д" . У него все равно красивее!
        -Ладно, дома покажешь. - Яна уже висела на выбивалке на коленках, - Может, пойдем?
        - Пошли, - и девчонки пошли к школе, потому что там лужи были больше и глубже.

                                                                                        ***
        На следующий день у девчонок был "хор". Они уже третий год занимались в пионерском ансамбле песни и танца. Репертуар и правда был пионерским: "Погоня", "Наташка-первоклашка", "Чунга-Чанга"...
        Репетиции проходили в ЦДК. Девчонки всегда приходили пораньше, чтобы с балкона второго этажа посмотреть, как внизу в вестибюле кружились пары. Партнерши были в таких умопомрачительных платьях, какие только в сказках про принцесс показывали. Шли занятия бальными танцами для взрослых.  В выходные тоже было интересно: справа от зрительного зала странные дяденьки менялись марками, открытками, монетами и даже календариками!!! Вот календарики-то и бегали смотреть девчонки. А после репетиции они часто оставались посмотреть кино, но только не из зрительного зала, а со сцены, с обратной стороны экрана. Изображение было огромным и зеркальным, а экран, оказывается, состоял из множества дырочек.
          Хоровая аудитория была на втором этаже. Стулья стояли в 3 ряда. Яна и Маша пели вторыми голосами, а Лена - первым, поэтому они сидели на репетиции в разных местах.
           Как и в любом хоре, в этом тоже был солист. Это был светленький мальчик с голубыми глазами и звонким голосом. Как здорово он пел:
                                                            "След мой волною смоет,
                                                            А я на берег с утра приду опять.
                                                            Море, ты слышишь, море!
                                                            Твоим матросом хочу я стать!"
           Мальчика звали Витя. И это именно по нему так безответно вздыхали наши девчонки...

                                                                                       ***
           Сегодня был выходной. После репетиции девчонки вышли из ЦДК и зажмурились от яркого солнца! Ленка чихнула. Небо было бледно-голубое и такое чистое, что при долгом взгляде на него, перед глазами начинали плавать мушки. Такое небо бывает только весной.
            - Пока мама не видит, - Яна стащила с головы шапку. Маша и Лена проделали то же самое. Обычно подруги заходили в "Сластену", но в этот раз они прошли мимо: в "Дружбе" показывали мультфильм "Тайна третьей планеты". Его нельзя было пропустить. Во-первых, мультик был про будущее и про космос. Во-вторых, он был длинный, как кино. В-третьих, он был про девочку Алису, обычную девочку: такую же, как и все, но не такую.
             До сеанса оставалось 15 минут. В фойе перед кассой была настоящая давка. Девочки отдали все деньги Маше, и она втиснулась в очередь. Из кассы передали, чтобы больше никто не занимал, и народ сзади начал напирать. Машу несла толпа, ей хотелось выбраться, но она не могла даже вытащить руку из кармана, где сжимала монеты. Стало страшно, кто-то рядом закричал. В этот момент Машу прижали к полке у кассы. Ее ноги не доставали до пола, а полка больно впилась в ребра. Маша собралась уже тоже заорать, но вдруг она оказалась прямо у окошка кассы:
            - Три билета, - выдавила она, и через минуту толпа понесла ее дальше ко входу в вестибюль. В руке Маша держала заветную голубую бумажку.
           Маша уже и не помнила, как нашли ее Лена и Яна, как они зашли в зал. Их посадили на приставных стульях перед первым рядом. И боль, и страх прошли сразу же с первыми кадрами фильма. Ради такого мультика стоило выдержать все эти мучения.
            Через час счастливые девчонки шли по Октябрьской улице. Домой не хотелось.
             - Покатаемся? - предложила Маша.
             - На каком? - спросила Яна.
             - На любом. Какой первый подойдет.
            Подруги подошли к остановке у Детского парка. 12-й автобус прошел мимо - он останавливался только у техникума. Через 10 минут подошел почти пустой  11-й. Девчонки залезли в белый с зеленой полосой автобус. Отмотав себе билеты, они, шатаясь от тряски, побежали на заднюю площадку. Автобус трясло по весенним выбоинам, и девчонок подбрасывало вверх на каждой ямке. Они хохотали и специально сгибали колени, чтобы подпрыгнуть повыше.
             - Ну, я же просил 400 капель валерьянки, а здесь 402, - девчонки цитировали мультик.
             - А хотите, я его стукну! И он станет фиолетовый в крапинку! - конца фразы от хохота уже не было слышно.
             Развернувшись на конечной остановке, автобус, дребезжа, повез девочек обратно в город.  Так, прыгая, они и доехали до улицы Оплеснина. Перед подъездом Яна и Маша натянули шапки.
            - Пока, Лен!
            - Пока!
            - Придешь ко мне? - уже в подъезде спросила Яна Машу.
            - Если отпустят, - Маша уже звонила в свою квартиру.
 
                                                                                         ***
           - А знаете, с кем я познакомилась? - Ленка вопросительно прищурила глазки. Выдержав паузу, она выпалила:
           - С Витиной сестрой! Ей 7 лет, зовут Наташа! Я с ней уже три раза гуляла на улице. Она обещала меня к себе в гости позвать!
           Вот это был удар! Конечно, ни Янке, ни Машке нечем было на это ответить. Счастливая Ленка!
            Вечером, перед сном, Маша уговаривала себя: "Конечно, Ленке везет. Она с ним в одном дворе живет. Ну и ладно! Зато у меня с Витей номера телефонов только на одну цифру отличаются. И еще у него в телефонном номере есть число 13, а у меня квартира 13. И вообще, есть же фильм "Новогодние приключения Маши и Вити". Маши и Вити! Вот!" Потом Маша в очередной раз мысленно спасла Витю от ужасной катастрофы и, наконец, уснула.

                                                                                           ***
            Сочинения уже убрали в шкаф. Хорошо, что замок на дверце шкафа был хлипкий, как у почтового ящика. Маша просунула в щелку ножницы и подняла щеколдочку.
            - Мамочки! Сколько тетрадей! Надо быстрее искать! - в животе все сжалось от страха - Вот оно!
            Маша вытащила тетрадку со знакомым почерком и спрятала ее себе в портфель. Быстрее домой, быстрее позвонить Янке, рассказать, какое сокровище теперь у них есть!
            Яна прибежала сразу же. Целый час девчонки тренировались писать букву "д", как Витя, даже через кальку переводили, а потом засобирались к нему во двор. Там их уже ждала Ленка. Оказалось, что Наташка - никакая не Витина сестра, а всего лишь его соседка. Ленке было обидно, что она с этой мелюзгой столько возилась, и все зря.
           - Не расстраивайся! Смотри, что у нас есть! - Маша протянула Лене тетрадку.
           - Ух ты! Здорово! Подари мне листочек.
           - Тогда и мне тоже, - занервничала Яна.
           В тот же момент Витины творения были честно разделены по страничкам между подругами. Тетрадки больше не было. Девчонкам даже на ум не пришло, что будет, когда учительница не найдет Витины сочинения.

                                                                                         ***
           Приближался День Победы. В ЦДК был концерт для ветеранов. Девчонки, уже переодевшись для выступления, носились по второму этажу. На первый этаж их, как могла, не пускала руководительница хора:
            - Нельзя, чтобы вас видели в концертных костюмах заранее! - наставляла она, - И смотрите, до концерта ничего не ешьте и не пейте, а то голос звучать не будет!
            Ага! Не ешьте! Вдоль всех стен на первом этаже стояли столы, с которых продавались лимонад и пирожные: глазированные, бисквитные с цветочками, "корзиночки", "картошка" и (ох, как дожить до окончания концерта!) ЭКЛЕРЫ...  Да уж, действительно, лучше сидеть наверху, подальше от искушения.
            - Смотрите, смотрите! - Янка затащила Машу и Лену за колонну. Девчонки втроем выглянули из-за нее и увидели, как через вестибюль, напротив, опершись локтями на балюстраду, стоял красный, как рак, Витя. Рядом с ним стояла солистка этого же хора, Аня. Аня была очень красивой девочкой: огромные карие глаза, длинные темные вьющиеся волосы и пухлые губки. Кукла, а не девочка! Витя и Аня о чем-то разговаривали. Витя заметно нервничал и бил кулаком правой руки по ладони левой. Этот жест жутко рассмешил девчонок. Они взорвались от хохота, подражая ему и колотя себя по ладони. Потом этот жест стал для подруг негласным паролем: надо было только ударить несколько раз кулаком по ладони, и все без слов становилось понятным.
            Наконец всех собрали и повели на сцену.  Построившись,  девочки оказались далеко друг от друга, но если бы можно было провести от их глаз лучи, то они бы пересеклись в одной точке – на Витином затылке. Губы шевелились, безмолвно вторя ему:
                                                      «Раненая птица в руки не давалась,
                                                        Раненая птица птицей оставалась.
                                                        Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
                                                        На траве кровавой вздрагивает птица.»

                                                                                                 ***
             Прошло лето, и наступила осень. Девчонки не знали, как развивались отношения Вити и Ани. Не знали они и то, что не их одних не обошла стороной любовь к солисту . Машина одноклассница, которая тоже ходила на хор, страдала от этой любви в одиночку и писала на кровати под матрасом: "Я.О.Л.В.Л.", что означало "Я очень люблю Витю Л.".
              Знал ли Витя, сколько девичьих сердец он разбил? Знал ли он, что три девчонки устроили за ним настоящую слежку? Фанатки! У них даже ревности друг к другу не возникало! Соперница была одна - Аня.
              Они ни разу не перемолвились с Витей даже словом, но упорно писали ему записочки, дышали в трубку и каждый вечер шли сидеть у него под окнами, чтобы смотреть, как он делает уроки...
                                                           "Пикколо, пикколо, пикколо аморе
                                                            Пикколо, пикколо, пикколо аморе
                                                            Пикколо, пикколо, пикколо аморе мио!"*


   
* Пикколо аморе - маленькая любовь (итал.)



Посетителей:80926

 

Общая оценка  4 Нравится Не нравится


 

Комментарии: 14   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Евгения(визаж)  06 декабря 2010, 11:36   #1
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Молодец , Маруся ! Очень хороший рассказ , можно и в книгу его . Умница !

Милана  06 декабря 2010, 12:02   #2
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
 Маруся - писательница. Ничуть не хуже печатающихся.

Lel  06 декабря 2010, 12:25   #3
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Замечательный рассказ! 

admin  06 декабря 2010, 16:13   #4
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Маруся, прекрасный рассказ, очень понравился!

io  06 декабря 2010, 20:17   #5
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ярко! стильно! музыкально!
"Вечная" тема в неожиданном ракурсе, узнаваемые детали восьмидесятых, лёгкий язык!  Это заявка на победу!


Rel ванга лучше  07 декабря 2010, 08:43   #6
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Красиво:)

avtor  07 декабря 2010, 12:15   #7
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Про заднюю площадку автобуса-это просто блеск) Сразу вспомнил детство) классно!

бывалый  07 декабря 2010, 21:23   #8
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Добрый рассказ. О детстве, наивности и любви.
О том,- что нам уже, увы, не "светит"...
Моё почтение Марусе!

Fantom  17 декабря 2010, 00:05   #9
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Я тоже в ЦДК хоре пел!)))


Лерра  04 января 2011, 10:13   #10
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Браво! Отлично!! Сама пела в хоре... мдя. ТАкие вити были в каждом хоре... ))))

бухгалтер в бюджете  16 января 2011, 14:48   #11
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
я в восторге!!!

УМПК  27 января 2011, 16:45   #12
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Одним словом М-О-Л-О-Д-Е-Ц) 

оленка  30 января 2011, 23:24   #13
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
 Прочитала на одном дыхании. Просто не оторваться. МОЛОДЕЦ!!!

104  28 марта 2012, 21:54   #14
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ой, Маруся  - УМНИЦА! 

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Автор: Маруся

Участник с 21 февраля 2009

Все записи автора

 

 

 

Блогеры
 riddig     Лукер     Молодой депутат     Кожемяка     РикА     Рел     Сарычев Юрий     Zanoza     Некит     Казначей     Retry     Phantom     o.vera     Baron     che11     Arti van Aarde     Pero     Proksymo     Egorov1987     самимынеместные     Katz     Nicole     tatjanka     tact     Маруся     chapel     Като     просто_ник     Александр-8     NikiDaN     Светлая голова     Артамошка     Владимир Т     Забава     Аццкий Кракадильчег     Евгения(визаж)     Жук     Nen     avtor     Laluna     Shurik     mamba     danilka     Гимли     Алексей 1     Beautiful Helen     Алёна Янсюкевич     Елена А     Шайбон     Zinka-G     Ultra-Romario     Alexei     alunix     axel     Raulit     Nicolett     КоЛА     rod     АФ     irmapo     Милана     Ed1111     Алиса     Cyber     ded     бывалый     Ева Дан.     Франа     близнец     Milena     Drakocha     vadik     monterrr     крайне правый     mopeder     Че     Вероника Igfr     дядя Cтёпа     vovanza17     Минус     Murzilka     banshic     збанча     Графиня_Наталья     Альбертини     serdolik     Дион     фокс1357997531     skydelver     Инфузория     Амулет     jaxx     northwestov     рус89     Ukhta     НешаНешина     дедушка     furt80     Упоротый лис     vadimus     Евгения 84     Радостная     Sancho2509     БлудЪ82     Mary-Jein     Пивоваров Д.К     Lazy     Danil5097     МакSим     Татьяна Ч.     Товарищ     Taтьяна Шкода     Denver     Чарлик      Sailor     Елизавета Великая     Барышня     Марина Бахтеева     Ольга Чернобривенко     Dobryy   

0.025914907455444

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.026237010955811